Почему моча становится мутной: причины и способы лечения

Мутная моча может появиться по разным причинам и сигнализировать о проблемах с почками, мочевым пузырем или другими органами. Давайте разберемся, от чего бывает мутная моча и как с этим бороться. В норме моча должна быть прозрачной, с легким желтым оттенком. Если она мутнеет, значит, в нее попадают посторонние частицы.

Инфекции мочевыводящих путей

Самая распространенная причина - инфекции. При цистите, уретрите, пиелонефрите в мочу могут попадать бактерии, лейкоциты, слизь.

Мутная моча часто сопровождает воспалительные заболевания мочевой системы.
  • Мочекаменная болезнь. Если в почках или мочевыводящих путях образуются камни или песок, они тоже могут делать мочу непрозрачной.
  • Прием лекарств. Некоторые препараты влияют на состав или кислотность мочи, из-за чего она мутнеет. Например, это может наблюдаться при приеме витаминов группы B.

Примеси крови или гноя

При воспалительных заболеваниях в мочу может попадать гной, эритроциты, отслойки тканей. Это тоже делает ее мутноватой. Чтобы выяснить причину, нужно сдать анализы:

  • Общий анализ мочи
  • Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
  • УЗИ почек и мочевого пузыря
  • Урограмма или цистоскопия (при необходимости)

Эти исследования помогут определить характер заболевания и подобрать лечение.

Что делать при мутной моче

Нельзя игнорировать такой симптом. Лучше сразу обратиться к врачу-урологу или терапевту.

  • Лечить основное заболевание. Если обнаружена инфекция мочевыводящих путей, назначают антибактериальные препараты. При мочекаменной болезни - лекарства для растворения камней, иногда требуется операция.
  • Пить больше жидкости. Обильное питье разбавляет мочу, помогает вымывать из мочевыводящих путей частицы, вызывающие муть.
  • Соблюдать питьевой режим. Пейте не меньше 1,5-2 литров жидкости в день, лучше чистой негазированной воды, фруктовых и овощных соков.
  • Исключить раздражающие продукты. На время лечения лучше отказаться от острой, соленой, жареной пищи, алкоголя. Эти продукты могут стимулировать воспаление или образование солевых камней.

Гигиена мочеполовой системы

Для профилактики инфекций мочеполовой системы важно соблюдать правила личной гигиены. Нужно регулярно менять нижнее белье, тщательно подмываться после туалета и полового акта. Женщинам рекомендуется носить хлопчатобумажное белье и избегать чрезмерно плотных джинсов.

  • Избегать переохлаждения. Простудные заболевания ослабляют иммунитет, повышая риск развития инфекций. Поэтому в холодное время года нужно одеваться по погоде, не ходить с мокрыми волосами, лечить ОРВИ.
  • Заниматься спортом. Физическая активность укрепляет мышцы тазового дна, стимулирует кровообращение в органах малого таза. Это снижает вероятность застоя мочи и развития воспалительных процессов. Полезны ходьба, бег, плавание, йога.
Мягкий детальный крупный план ингредиентов для чистящего почки травяного чая, разложенных на деревянном столе. Заваривается и исходит ароматным паром готовый чай. Тут и хвощ, и можжевельник, кукурузные рыльца, сушеная клюква, ступка с пестиком, чайное сит
  • Снизить стресс. Длительное нервное напряжение нарушает работу всех систем организма, в том числе мочеполовой. Чтобы справиться со стрессом, займитесь арт-терапией, йогой, медитацией или другими расслабляющими практиками.

Профилактические осмотры

Даже если симптомов нет, раз в год желательно проходить осмотр у уролога или нефролога. Анализы мочи позволяют выявить проблемы на ранней стадии и не допустить развития осложнений.

Можно ли прибегать к народным средствам

Народная медицина также предлагает рецепты для лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы при мутной моче:

  • Морковный сок богат витаминами и микроэлементами, полезен при воспалительных процессах;
  • Отвар листьев толокнянки обладает мочегонным, противовоспалительным действием;
  • Почечный чай способствует выведению шлаков и токсинов;
  • Клюквенный морс подавляет рост бактерий в мочевыводящих путях.

Однако перед применением народных средств нужно проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить.

Профилактические БАДы

Для поддержки мочеполовой системы можно использовать биологически активные добавки на основе клюквы, ряски, экстракта календулы, витамина С. Они улучшают работу почек, предотвращают воспаление и образование инфекций. Важно:

  • Не запускать проблему. Главное правило - не игнорировать появление мутной мочи и сразу обратиться к специалисту. Чем раньше будет найдена и устранена причина, тем больше шансов избежать опасных осложнений и сохранить здоровье почек и мочевыводящих путей.
  • Соблюдать рекомендации после лечения. Даже когда острая фаза заболевания пройдет, все равно в течение некоторого времени нужно соблюдать ограничения. Воздерживайтесь от острой и жареной пищи, следите за питьевым режимом, не допускайте переохлаждений, больше гуляйте на свежем воздухе.

Курс реабилитации

После перенесенных воспалительных заболеваний или операций на органах мочевыделительной системы рекомендуется пройти реабилитацию. Она может включать лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию. Это поможет быстрее восстановить работу почек и мочевого пузыря.

  • Соблюдать режим труда и отдыха. Переутомление, нерегулярное питание, недосыпы негативно сказываются на функционировании всех органов. Поэтому важно соблюдать режим дня: полноценно отдыхать, не пропускать приемы пищи, не перегружаться на работе. Такие простые меры помогут сохранить здоровье и предотвратить рецидивы неприятных заболеваний.

Фитотерапия

Для профилактики и вспомогательного лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей полезно применять лекарственные растения. Например:

  • Почечный чай (толокнянка, брусника, ромашка и др.) оказывает мочегонное, противовоспалительное действие;
  • Настой петрушки способствует растворению мочевых камней;
  • Масло облепихи регулирует водно-солевой обмен;
  • Кора дуба помогает при крови в моче.

Фитотерапевт подберет эффективный сбор, исходя из конкретной ситуации.

Вид сверху на 40-летнего мужчину, бегущего в яркий летний солнечный день по дорожке в зеленом парке с высокими деревьями. Свет пробивается сквозь густую листву. Настроение активное и тонизирующее.

Соблюдение осторожность при мутной моче во время беременности

У будущих мам нередко случается бессимптомная бактериурия, которая проявляется в виде помутнения мочи. Это опасно угрозой развития пиелонефрита, поэтому требуется лечение антибиотиками.

При появлении любых подозрительных изменений мочи во время вынашивания ребенка следует сразу сообщить врачу. Своевременное обследование и терапия позволят избежать осложнений.

Употребление продуктов, полезных для мочевыделительной системы

Диета играет важную роль в профилактике и вспомогательном лечении заболеваний почек и мочевого пузыря. Рекомендуется включить в рацион такие продукты:

  • Ягоды (клюква, брусника, черника) — снижают риск инфекций;
  • Тыква, кабачки — стимулируют работу почек;
  • Морковь, свекла — выводят токсины;
  • Зелень, орехи — источник витаминов и микроэлементов.

А вот острую, жареную, копченую пищу, фастфуд, газировку лучше исключить.

Своевременное лечение имеющихся хронических заболеваний

Такие болезни, как сахарный диабет, метаболический синдром, подагра, нарушают обмен веществ и функцию почек. Из-за этого повышается риск воспалительных инфекций мочевыводящих путей.

Контролируя основное заболевание с помощью диеты и лекарств, можно предотвратить и осложнения со стороны мочевыделительной системы.

Симптомы у детей

У малышей помутнение мочи также может наблюдаться и требует внимания родителей. Причинами обычно становятся:

  • Инфекции мочевыводящих путей;
  • Врожденные аномалии почек или мочевого пузыря;
  • Мочекаменная болезнь.

Поэтому при любых подозрительных изменениях мочи ребенка нужно показать его детскому урологу-нефрологу. Это поможет вовремя диагностировать и вылечить заболевание.

Регулярно проходите профилактические осмотры

Даже если нет жалоб со стороны мочевыделительной системы, полезно раз в год посещать уролога или нефролога, сдавать анализ мочи. Это особенно важно людям из группы риска по заболеваниям почек и пожилым. Регулярные профосмотры позволяют выявить проблемы на ранней стадии и своевременно подобрать необходимое лечение.

В статье подробно разбираются возможные причины появления мутной мочи, среди которых - различные инфекции мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь, прием определенных лекарств. Описаны методы диагностики для выявления конкретной патологии при данном симптоме. Вся информация предоставлена для ознакомления и не заменяет консультации у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.