Что такое периферия в разных областях знаний

Для того чтобы давать какие-то определения, стоит иметь представление, о какой именно сфере идет речь. Тогда будет гораздо легче представить себе полную картину. В первую очередь, для того чтобы узнать, что такое периферия, желательно обратиться к толковому словарю.

Толкование слова "периферия"

Сначала обратим внимание на происхождение этого слова. С греческого языка оно переводится как "окружность". Если сформулировать более обобщенно, то это то, что находится вне, что противопоставляется центру. Теперь давайте обратимся к более узким областям и рассмотрим, что такое периферия в разных сферах знаний.

В области компьютерных технологий таким термином называют совокупность нескольких внешних устройств, каким-либо образом связанных между собой. В Греции периферия является термином административно-территориального деления и обозначает крупнейшую единицу, равноценную административному округу или региону в Российской Федерации.

В математике на вопрос, что такое периферия, отвечают: это некая замкнутая кривая линия, которая ограничивает какую-то фигуру. Еще одно определение термина - это какие-либо организации, учреждения, которые располагаются не в центре, а в более отдаленных местах.

что такое периферия

Медицинский термин

В области медицины также используется понятие периферии. Все мы знаем, что у нас имеется центральная нервная система, являющаяся одной из составляющих нервной системы всего организма. Так вот, если говорить о ее строении, стоит заметить, что и органы, и ткани организма связывает периферическая нервная система. Таким образом, нервная периферия является связующей внутри ЦНС.

нервная периферия

Периферия сетчатки

Вас удивил этот подзаголовок? Да-да, существует еще один ответ на вопрос, что такое периферия! В этом случае термин связан с нашими органами зрения. Периферия сетчатки глаза - это самая удаленная область сетчатки, располагающаяся дальше всего от центральной ямки (которая по-научному называется фовеа). Ее нельзя четко распознать, так как она не определена учеными конкретно. Однако подразумевается, что эта область, в которой практически полностью отсутствуют колбочки (зрительные рецепторы, обеспечивающие видение всего, что нас окружает, в цвете).

периферия сетчатки

Как вы уже наверняка успели заметить, понятие периферии используется в самых различных областях знаний и имеет очень разные, никак не связанные друг с другом значения. Поэтому порой, для того чтобы узнать значение какого-то термина, следует уточнить, о какой сфере идет речь, и тогда подобрать правильное толкование слова будет гораздо проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.