Фэтбайк: отзывы владельцев, описание моделей, производители

Сегодня на улицах наших городов все чаще можно встретить велосипеды, которые привлекают взгляд прохожих своими необычно большими колесами. Порой создается впечатление, что шины этих байков буквально плывут над местностью. Ездок без всяких проблем и очень легко преодолевает непролазную грязь или снежные сугробы, то есть пересекает местность, которая для простых велосипедов является серьезным препятствием. Это и есть фэтбайк, отзывы о котором указывают на все возрастающую популярность столь необычного для нашего глаза транспортного средства. Высокий спрос на подобные модели, даже несмотря на их необычный внешний вид, подтверждают и специалисты, работающие в специализированных спортивных магазинах.

Что же такое фэтбайк? Может, кто-нибудь вновь решил "изобрести велосипед"? Или это новый виток в развитии горных моделей? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Откуда пришло к нам это название?

Фэтбайк – это не что иное, как русское написание состоящего из двух частей английского слова fatbike. В нем fat переводится как "толстый", а bike – "велосипед". В целом и получается название новой модели внедорожника. Дословно оно звучит как "толстый велосипед".

Исходя из первой части данного слова, становится понятно, что главным отличием такого транспортного средства являются размеры его колес, которые намного толще, чем у горных моделей.

Из истории создания

Впервые печатная информация о появлении новой модели велосипеда датирована 1932 г. Ее разместил один из наиболее популярных в Америке веложурналов. На страницах данного издания появилась картинка, на которой был изображен обычный велосипед, но имеющий при этом неправдоподобно большие покрышки. Конечно, реакцию многих читателей можно было предсказать заранее. Они приняли этот рисунок за обычный розыгрыш.

Много лет идея создания велосипеда, позволяющего преодолевать сложную местность, будоражила умы изобретателей. При этом встречались и попытки создания подобной модели. Однако дело ограничивалось единичными экземплярами и не находило своего дальнейшего продолжения.

фэтбайк freedom отзывы
Вторым своим рождением фэтбайк обязан жителю Аляски Марку Грюнвальду. Этот пылкий любитель поездок на велосипеде и настоящий изобретатель смог создать трехдюймовые покрышки, доведя их до размера, который имеет стандартный велосипедный обод. Это позволило Марку Грюнвальду кататься на байке даже в период суровой северной зимы.

Детище изобретателя с Аляски быстро набирало популярность. Многие любители велосипедной езды с удовольствием стали кататься не только по ровным дорогам в теплое время года, но и по заснеженной местности в холодные сезоны.
По мнению специалистов, изобретение фэтбайка стало одним из самых примечательных событий после изобретения горной модели.

На этом удивительном велосипеде в 2013 г. был покорен даже Южный полюс. Прошла этот сложный путь Мария Лейерштам. На сегодняшний день новое и весьма перспективное направление активно развивается ведущими производителями велосипедов. Фэтбайки постоянно совершенствуются и дополняются новыми запчастями и комплектующими, которые обладают большей функциональностью.

Особенности модели

Что же такое фэтбак? Отзывы людей, мало знакомых с миром велосипедов, подтверждают то, что поначалу многим это название кажется непонятным. Не помогает даже дословный перевод с английского языка, который говорит лишь о том, что в данной модели присутствует что-то толстое.

Это относится к широким покрышкам, которые на первый взгляд напоминают мотоциклетные. Кроме того, фэтбайк – это велосипед с надежной и прочной рамой.
Ширина шин подобного транспортного средства находится в пределах 3,8-4,5 дюйма. Эта внушительная толщина покрышек и обеспечивает байку проходимость вездехода. Шины, а если сказать точнее, то показатель их давления, позволяет считать данную модель универсальной. В чем же состоит эта особенность велосипеда? Универсальность и всепроходность модели создает использование в ее шинах различного давления. Оно может быть низким (от 5 PSI). Тогда байк словно «поглощает» встречающиеся на пути препятствия и с легкостью преодолевает неровности на дороге.

велосипед фэтбайк отзывы
Существуют ли недостатки подобной езды на фэтбайке? Отзывы пользователей таких моделей говорят о том, что при низком давлении в покрышках крутить педали и входить в поворот становится тяжело. Однако подобный недостаток полностью компенсируется возможностью преодолеть такой путь, который для обычного велосипеда недоступен.
Но давление в шинах фэтбайка можно поднять и до 30 PSI. Тогда на ощупь они станут такими же, как камень. Тогда велосипед превращается в обычный горный, пригодный лишь для поездок по стандартным трассам.

Все прочие комплектующие фэтбайка ничем не отличаются от тех, которые предназначены для перемещения по крутым склонам. Это такие же, как и у горных велосипедов, тормоза, переключатели и кассета.

Как правило, общий вес фэтбайка колеблется от 14 до 17 кг. Немалая его часть, конечно же, приходится на колеса (6 кг), в которых вес составляют следующие компоненты:

- покрышки – 1,5 кг;
- обод – 1 кг;
- камера – 300 г.

Как же ведет себя этот внушительного веса и с устрашающими шинами фэтбайк? Отзывы пользователей говорят о том, что в поездке его невозможно отличить от обычного горного велосипеда, снабженного стандартными покрышками.

В сочетании с тяжелыми и крупными колесами в конструкции фэтбайков предусматриваются максимально прочные рамы. Данный элемент можно сравнить со скелетом велосипеда, к которому крепится основное число элементов.

По своему внешнему виду рама фэтбайка ничем не отличается от той, которая устанавливается на стандартном горном велосипеде. Однако в ней есть ряд ключевых уникальных особенностей. Одна из них – зазор колеса. Он создан таким, чтобы вместить толстые покрышки, а для этого в фэтбайках предусматривается модифицированный задний треугольник и передняя вилка. При этом становится невозможным использование ободных тормозов. Они не способны остановить быстро вращающиеся массивные колеса. В связи с этим в фэтбайках применяются тормоза дискового типа.

фэтбайк фридом отзывы
Некоторые особенности модель имеет и в связи характерной для нее трансмиссией. Как правило, в фэтбайках производитель предусматривает низкую передачу. Это позволяет удерживать сцепление шин с различными поверхностями, особенно если они такие сложные, как песок, снег или грязь. Кроме того, низкая передача способствует легкому приведению больших шин и колес в движение. Благодаря этому фэтбайк, по отзывам владельцев, обеспечивает спокойную езду.

Причины популярности

Что касается жителей Канады, США и западной Европы, то для них езда на фэтбайке является отнюдь не новинкой, а нормой. Чем севернее расположена страна, тем более высока вероятность встретить на дороге велосипедиста, перемещающегося на байке с толстыми колесами. Особую популярность данная модель завоевала у людей среднего возраста и у молодежи. Некоторые из них используют фэтбайки для хорошего времяпровождения в любой период года. Другие же предпочитают такие велосипеды из-за возможности получения ежедневной физической нагрузки. Есть и такие велосипедисты, которые просто не могут жить без своего «железного друга».

Свою популярность фэтбайки завоевали и в связи с тем, что, покупая «зимний» велосипед, пользователи без проблем могут обзавестись и его «летним» вариантом. Для этого понадобится приобрести лишь две пары колес. Одна из них должна обладать ободами, предназначенными для установки покрышек большого размера. Вторая пара колес – стандартная, с шириной покрышек до 2,5 см. Подобное приобретение позволит без особого труда трансформировать фэтбайк в обычный горник, предназначенный для загородных прогулок.

Веломеханики советуют не экономить при покупке комплектующих. Ведь фэтбайк предназначен для преодоления сложной местности, и должен в связи с этим иметь повышенную надежность.

Отрицательные моменты

Разумеется, достоинств у этого транспортного средства немало. Однако порой и отрицательные высказываются о велосипеде фэтбайке отзывы. Среди его недостатков отмечаются:

- большой вес, достигающий в некоторых моделях 20 кг;
- непривычный многим вид колес;
- высокая цена в связи с использованием только качественных комплектующих и деталей, которая находится в диапазоне от 500 до 1000 долларов;
- значительные расходы на ремонт и экипировку.

фэтбайк beinaiqi отзывы
Несмотря на имеющиеся недостатки, велосипед фэтбайк отзывы в целом получает, как о замечательном транспортном средстве, плюсов у которого значительно больше, чем минусов. В настоящее время многие стремятся приобрести именно его, отодвигая на задний план классические двухколесные варианты.

Виды модели

Фэтбайки бывают разными. Человек, разбирающийся в велосипедах, глядя на тот или иной вариант модели, способен определить, где же катается его владелец.

Общие черты всех байков – это их харизматичность. Отличия же кроются в двух основных признаках. Заключаются они в наличии либо отсутствии оффсета, а также в максимальном размере резины, ширина которой может составлять 4 или 4,8 дюйма. Кроме того, в США есть отдельный класс недорогих пляжных байков, неплохо подходящих для переделки в полноценный тип при минимальном использовании средств.

Что представляет собой оффсет?

В конструкции некоторых фэтбайков предусматривается смещенное положение втулки относительно колеса и центральной оси велосипеда. Оно и называется оффсетом. Подобная особенность конструкции дает возможность использования стандартных планетарок и МТБ втулок с толстой резиной, надетой на широкие обода, сохраняя при этом полный функционал трансмиссии. При одинаковом оффсете заднего и переднего колес возможна их взаимозаменяемость, что особенно актуально в зонах Крайнего Севера и при экстремальных температурах, когда какой-либо элемент сломается или застопорится.

Достоинства и недостатки оффсетных моделей

Чем привлекателен для пользователей подобный фэтбайк? Отзывы владельцев оффсетных моделей указывают на следующее:

- значительное снижение себестоимости велосипеда из-за возможности использования втулок Shimano Acera, а также планетарных ее типов Rohloff, NuVinci, Shimano;
- удобство в связи со взаимозаменяемостью колес.

Недостатки оффсета, по мнению любителей велосипедной езды, заключены в следующем:

- в несколько странном внешнем виде велосипеда;
- в неудобстве настройки заднего тормоза из-за узкого просвета тормозной машинки, закрытого колесом;
- в невозможности установки любого обода;
- в сложности сборки обычных 29-дюймовых колес.

Безоффсетные модели

Второй вид байков представляет собой обычный велосипед, только приспособленный под широкую резину. Для установки больших протекторов в переднем колесе таких моделей используют втулку с OLD 135-150 мм. При этом на заднем устанавливают OLD 170-197 мм.

Каковы же достоинства безоффсетных фэтбайков? К ним относят:

- использование колес, имеющих прямые спицы, что позволяет равномерно нагружать обе стороны обода;
- более привычный внешний вид велосипеда;
- возможность простой сборки колес;
- использование ободов различной ширины без необходимости существенной модификации трансмиссии;
- возможность установки узких летних колес на 3,8-дюймовой резине и 55 мм ободах.

Среди недостатков безоффсета выделяют:

- дорогие втулки;
- проблемы со вместимостью покрышек;
- дорогие фреймсеты.

Складные фэтбайки

Производители пошли по пути облегчения конструкции. В результате из громоздкого велосипеда получился складной фэтбайк. Отзывы пользователей подтверждают, что данную конструкцию возможно без всякого труда собрать и разобрать, не используя при этом специальные инструменты.

фэтбайк отзывы владельцев
В конструкции складных фэтбайков предусмотрена рама из стали или из прочного алюминия. Именно за счет этих материалов и достигается высокая надежность и облегченность модели. Кроме того, некоторые фэтбайки подобного типа имеют съемный руль и складываемые педали. Эти конструктивные особенности делают велосипед максимально удобным и компактным при транспортировке.

Порой производители в комплекте со складными фэтбайками предлагают специальную сумку. В нее спокойно размещается весь агрегат после снятия руля и складывания педалей.

Самыми качественными из предлагаемых на рынке фэтбайков являются «Бромптон» и «Дахон». Наибольшее распространение получили изделия компании «Форвард» и фэтбайки «Стелс». Отзывы тех, кто мечтает приобрести эту уникальную модель, говорят, что большой ассортимент складных моделей представлен в интернет-магазинах. Однако не всегда нужный вариант имеется у онлайн-продавцов в наличии.

Электровелосипеды

Надежные и удобные байки выпускаются лишь несколькими основными производителями. При этом каждая из этих компаний предлагает и все детали, которые требуются данной технике. Одной из них является моторколесо. При установке на фэтбайк подобного элемента из него можно сделать электровелосипед, который пользуется большой популярностью у потребителей. Используя подобный подход, можно усовершенствовать любую модель велосипеда на толстых колесах.

Кроме того, некоторые компании предлагают покупателям приобрести уже готовый электро-фэтбайк. Отзывы потребителей об этих велосипедах говорят о том, что подобные транспортные средства:

- обладают продуманной конструкцией, позволяющей эксплуатировать технику с комфортом;
- оснащены надежной алюминиевой или стальной рамой;
- имеют возможность установки на них дисковых гидравлических тормозов.

Электро-фэтбайки являются прекрасным средством для передвижения. Однако на них невозможно ездить по болотам и по большим сугробам.

Фэтбайки фирмы «Хаммер»

Желание купить новый уникальный велосипед с широкими колесами возникает у многих. Однако присматриваясь к модели становится очевидным то, что хранить и перевозить ее будет крайне проблематично. В таком случае можно купить фэтбайк из Китая. Отзывы о складных моделях фирмы «Хаммер» говорят о том, что этот внушительных размеров агрегат с легкостью уменьшается вдвое. Это позволяет поместить его в багажнике полноразмерной машины без необходимости в установке дополнительных приспособлений для перемещения.

В основном положительные получает фэтбайк Hummer отзывы. Его рама выполнена из высокопрочного алюминия. Сложиться ей при случайном воздействии на переключатель не позволит специальное приспособление. Кроме того, в комплекте к этому складному велосипеду производителем предлагается подножка. Она крепится к раме.

фэтбайк отзывы
Какими еще характеристиками отличается фэтбайк «Хаммер»? Отзывы пользователей указывают на то, что каретке модели данного производителя установлен картридж, в котором расположены промышленные подшипники. Крепление шатунов предусмотрено на квадрат. Радует пользователей и материал, из которого изготовлены педали фэтбайка. Их производитель выполнил из алюминия.

Складной фэтбайк фирмы «Хаммер» имеет вынос стандартной полуинтегрированной рулевой колонки в 80 мм. Но самым главным его преимуществом является наличие больших облегченных колес, диаметр которых составляет 26 дюймов, а ширина – 4 дюйма. В камере установлен стандартный ниппель автомобильного типа.

Колеса китайского складного фэтбака имеют 36 спиц. В его шинах предусмотрены ярко выраженные грунтозацепы. Велосипед оснащен механическими дисковыми тормозами.

Седло такого фэтбайка сделано из заменителя кожи. При этом, для удобства велосипедиста, в нем предусмотрена регулировка угла наклона и глубины.

Кроме того, множество приятных и полезных мелочей содержит в своем комплекте этот складной китайский фэтбайк. Отзывы покупателей указывают на наличие следующего:

- поилки (бутылки) с креплением на раму;
- подножки;
- насоса (без крепления на раму);
- набора шестигранников, необходимых для сборки велосипеда;
- сумки, закрепляющейся на раму, в которую складывают необходимые инструменты;
- заднего фонаря, крепящегося на подседельный штырь;
- защиты рамы от цепи;
- противоугонного троса;
- переднего фонаря, крепящегося на руль;
- светодиодных колпачков на колеса;
- звонка на руль.

Производителем предусмотрена гарантия на раму – 12 месяцев, а на навесное оборудование – полгода.

Фэтбайк Love Freedom

Эти велосипеды от китайского производителя являются настоящими рекордсменами по своей низкой стоимости. Но не только небольшая цена выделяет их среди фэтбайков. Это, кроме всего прочего, и весьма стильный велосипед, обладающий хорошими техническими характеристиками и возможностью дальнейшей модернизации.

Что первое привлекает внимание при рассмотрении фэтбайка «Фридом»? Отзывы тех, кто впервые увидел модель этого производителя, говорят о том, что необычной у нее является рама. Она резко поднимается вверх и уходит в сторону рулевой колонки.

Именно поэтому еще называют этот фэтбайк «Ягуаром». Отзывы пользователей говорят о том, что наиболее комфортно на таком велосипеде ездить тем, чей рост составляет 175-190 см. Максимальный заявленный производителем вес сидящего в седле человека - 130 кг. Масса самого фэтбайка – 23 кг. Его рама достаточно прочна и изготавливается из стали.

Почему еще «Ягуаром» называют фэтбайк Freedom? Отзывы пользователей утверждают, что данная модель сама напоминает кошку, приготовившуюся к прыжку. Именно такую форму имеет рама фэтбайка. Ягуар в прыжке изображен и на ее боковых частях.

Достаточно обширной комплектацией наделил производитель фэтбайк Love Freedom. Отзывы покупателей подтверждают то, что в этом велосипеде:

- каретка содержит картриджи, в которорых находятся промышленные подшипники;
- крепление шатунов предусматривается на квадрат;
- педали выполнены из пластика;
- вилка эластомерно-пружинного типа без возможности регулировки с ходом 80 мм;
- стандартная полуинтегрированная рулевая колонка с выносом 80 мм.

электро фэтбайк отзывы
Каким самым главным преимуществом обладает фэтбайк Freedom? Отзывы пользователей указывают на его большие колеса, диаметр которых составляет 26 дюймов, а ширина - 4 дюйма. Такие размеры шин, которые еще и снабжены замечательными грунтозацепами, позволяют ездить практически по любой местности.

В колесах предусмотрено наличие 36 спиц. Камера имеет автомобильный стандартный ниппель. Что касается аксессуаров, то они находятся в таком же ассортименте, как и в описанной выше модели.

Фэтбайки Beinaiqi cavalier

Это велосипеды с увеличенными покрышками, дарящие свободу движения и уверенность при перемещении по бездорожью, снегу, льду и песку. Каковы основные характеристики фэтбайков Beinaiqi? Отзывы специалистов подтверждают, что в этих моделях есть заявленные производителем:

- высокоуглеродистая стальная рама;
- передняя амортизационная вилка AZD AN2HID;
- одна передняя и семь задних скоростей, снабженных переключателем Shimano;
- цепь КМК;
- передние механические дисковые тормоза, а задние Shimano;
- боковая подножка;
- задняя втулка шириной 170 мм;
- 100 мм каретка подшипника BB;
- руль из алюминиевого сплава шириной 720 мм;
- внешний диаметр колесных шин – 1000 мм.

Итак, мы рассмотрели основные особенности фэтбайков и перечислили самых популярных производителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что дурно то хорошо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.