Тепловой удар у собаки: признаки и лечение

С приходом летнего зноя владельцам собак оказывается достаточно сложно следить за терморегуляцией тела питомцев. Держать животное в прохладе не просто, когда наблюдается духота в помещениях, а на открытом воздухе некуда укрыться от палящего солнца. В таких условиях нередко возникают проблемы, связанные с перегревом тела.

В представленном материале разберемся, на фоне каких факторов может проявиться тепловой удар у собаки. Симптомы и лечение, профилактические мероприятия, а также вероятные угрозы для здоровья питомцев при развитии подобного состояния рассмотрим далее.

Какие собаки входят в группу риска?

тепловой удар у собаки

Наиболее подвержены развитию теплового удара следующие питомцы:

  • длинношерстные породы;
  • охотничьи собаки, которые вынуждены подолгу бегать под палящим солнцем в поисках трофеев;
  • животные, которые имеют лишний вес, страдают от ожирения;
  • породы, которые из-за своей природы испытывают трудности с дыханием (пекинесы, мопсы, французские бульдоги, шпицы);
  • беременные либо пожилые питомцы;
  • собаки, которые были завезены из других климатических зон и не готовы к резкой перемене условий окружающей среды.

Почему собаки страдают от теплового удара?

тепловой удар у собаки симптомы

Корень проблемы лежит в специфической физиологии. На теле собак практически полностью отсутствуют потовые железы. Небольшое их количество находится на подушечках лап. Чтобы охладить ткани, животному приходится выполнять частые глубокие вдохи. С каждым выдыханием тело собаки теряет существенное количество тепла.

Охлаждаются питомцы, высовывая изо рта язык. На его поверхности сконцентрирована широкая сеть кровеносных капилляров, которые расширяются при учащении сердечного ритма. Это также позволяет животному снизить температуру тела.

Тепловой удар у собаки может наступать в моменты, когда ни один из вышеуказанных способов естественного охлаждения не дает результатов. В таких ситуациях способны наступать острые критические состояния.

Стадии развития теплового удара

тепловой удар у собаки симптомы и лечение

Тепловой удар у собаки наступает не моментально. Возникновению тяжелого состояния предшествуют следующие процессы:

  1. Повышение температуры тела до 38,5°С – животное начинает глубоко дышать с приоткрытым ртом, старается отыскать тенистое место, частично зарыть тело в грунт либо улечься на холодный пол.
  2. Диапазон от 39°С до 40°С – у собаки наблюдается легкая тахикардия, расширение кровеносных сосудов. При сохранении неблагоприятных условий окружающей среды постепенно происходит гибель микрофлоры кишечника, почки и печень начинают функционировать на износ.
  3. Диапазон от 40,5°С до 42°С – повреждаются ткани нервной системы и головного мозга, отказывают органы, которые отвечают за выведение токсинов из организма. При отсутствии адекватной помощи происходит потеря сознания.
  4. Температура выше 43°С – свертывается кровь, сосуды закупориваются тромбами. В наивысшей точке развития патологического состояния отекает мозг, нарушается работа сердца, что приводит к возникновению комы.

Симптомы теплового удара у собаки

При развитии патологического состояния животное начинает испытывать трудности с дыханием. Питомец предпочитает находиться в лежачем состоянии. У него наблюдается повышенная секреция слюны. Затем дыхание становится прерывистым, белки глаз краснеют из-за расширения сети кровеносных сосудов.

Позже проявляются более серьезные признаки теплового удара у собаки, которые выражаются в дрожи тела, приступах рвоты, высыхании носа, развитии панических состояний. Животное начинает плохо ориентироваться в пространстве, терять координацию движений, падать в обморок.

тепловой удар у собаки лечение

Первая помощь

Если наступил тепловой удар у собаки – что делать? В первую очередь необходимо выполнить следующие действия:

  • в срочном порядке переместить животное в прохладное место;
  • постараться напоить питомца водой, предварительно убедившись, что он еще способен самостоятельно глотать жидкость;
  • положить собаку в ванную и поливать ее прохладной водой из душа;
  • наложить на голову ледяной компресс;
  • производить массаж конечностей для улучшения циркуляции крови и предотвращения образования тромбов;
  • как только собака придет в сознание, обеспечить ей неограниченное питье слегка подсоленной водой.
    тепловой удар у собаки что делать

Лечение теплового удара у собаки

Чтобы избежать серьезных последствий, питомцу делают клизму. Хотя процедура может оказаться крайне неприятной для животного, такой метод помогает быстро сбить температуру, охладив тело изнутри.

Тепловой удар у собаки чреват возникновением сердечной недостаточности. Если у питомца наблюдаются отеки тканей и серьезная одышка, необходимо сделать внутримышечную инъекцию сульфокамфокаина. Доза здесь должна рассчитываться в зависимости от веса животного. Собакам до 40 кг достаточно вколоть 1 кубик вещества. Питомцам крупнее необходима инъекция 2-х кубиков сульфокамфокаина.

Если тепловой удар у собаки наблюдается уже не впервые, в домашней аптечке обязательно должен иметься препарат "Белладонна-Гомаккорд". Лекарственное средство наносится на слизистые оболочки ротовой полости животного. Для нормализации сердечного ритма питомца достаточно применения нескольких граммов вещества в течение 10 минут.

Когда тепловой удар у собаки приводит к возникновению судорожных состояний, не рекомендуется проводить лечение в домашних условиях. В такой ситуации не обойтись без капельниц и внутривенных вливаний, разжижения крови, детоксикации организма. Подобные процедуры проводятся квалифицированными специалистами в ветеринарной лечебнице. При развитии тяжелого состояния драгоценной становится каждая секунда. Поэтому стоит как можно скорее показать собаку врачу.

Профилактика

признаки теплового удара у собаки

Чтобы не допустить теплового удара у собаки, рекомендуется следовать следующим правилам:

  1. Не оставлять питомца наедине в закрытом автомобиле. Салон машины может чрезмерно прогреться в жаркую погоду даже при парковке в тени. При отсутствии естественной вентиляции, духота способна стать смертельной для собаки.
  2. В доме или месте, где содержится питомец, должна поддерживаться прохлада. При отсутствии кондиционера нужно обеспечить питомцу возможность улечься на холодный пол.
  3. Избежать развития теплового удара у животного поможет неограниченный доступ к прохладной воде.
  4. Важно следить за питанием собаки, не допускать ее ожирения. Ведь наличие чрезмерного веса негативно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы, что приводит к ухудшению естественного охлаждения тела питомца.
  5. Выводить собаку на прогулку в жаркие дни рекомендуется ранним утром или вечером, когда солнце находится за горизонтом. Если домашнего любимца необходимо взять с собой в разгар дня, ходить с ним лучше в тени деревьев, избегая бетонных и асфальтированных дорожек.
  6. При необходимости перевозки собаки в транспорте, клетка должна быть хорошо проветриваемой с различных сторон.
  7. Длинношерстные породы необходимо вовремя стричь, до наступления невыносимой жары.

В заключение

Вот мы и выяснили, каковы признаки возникновения теплового удара у собаки, в чем заключается первая помощь и лечение. Напоследок стоит отметить, что такое опасное патологическое состояние развивается у домашних любимцев крайне быстро. Своевременное реагирование на проблему является крайне важным фактором. Ведь от скорости действий напрямую зависит не только восстановление питомца, но также и его жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.