Как выглядит растение большевик? Чем лечить ожоги от растения большевик?

Борщевик - необычайно эффектное растение. Его величественный вид завораживает, поэтому хочется немедленно сфотографироваться возле этого гиганта. Но такая красота может вызывать не только обширные ожоги, аллергическую реакцию, но привести к анафилактическому шоку. Как избежать угрозы, чтобы обезопасить себя и близких людей? Нужно точно знать облик распространенного сорняка, а также методы первой помощи пострадавшим.

Гераклеум – гигант растительного мира

Борщевик является многолетним травянистым растением из семейства Зонтичных. Многим садоводам известно его свойство вызывать повреждения на коже и слизистых оболочках. Еще древнеримский ученый Плиний дал ему емкое название Гераклеум или трава Геракла, что свидетельствует об исполинских размерах растения. По утрам борщевик накапливает столько росы, что, дотронувшись, хочется вымыть руки. Хотя даже подходить близко к такому растению чревато опасностями.

большевик растение

Внешние данные

Как выглядит растение большевик? Его можно узнать по очень высокому стеблю, достигающему до 4 метров в высоту, крупным изрезанным листьям насыщенного зеленого оттенка до 1 кв. м. в диаметре, мелким беловато-розовым цветам, которые собраны в эффектные сложные зонтики. Растение имеет повышенную живучесть, ему не страшны морозы до 10 градусов, и оно обладает стойкостью против большинства ядохимикатов. Растет стремительно, выгоняя за день стебли еще на 12 см. Центральный зонтик произрастает из ста зонтиков поменьше, а по бокам есть еще дополнительные зонтики, еще меньшего диаметра. В нашей местности борщевик обладает самыми выдающимися габаритами среди травянистых растений.

Виды борщевика

Насчитывают около 70 видов растения. У нас растет только несколько видов, которые разделяются по степени угрозы для человека. В европейской части России и на территории западной Сибири распространен борщевик сибирский, который применяется с целью лечения и пригоден в пищу. Также совершенно неопасный для здоровья - борщевик обыкновенный. Самым опасным видом растения считается борщевик Сосновского, обладающий изрезанными краями листьев и значительной высотой. Его стебель густо покрыт волосками с фиолетовыми вкраплениями.

большевик растение фото

«Месть Сталина» – емкое название для злостного сорняка

Борщевик Сосновского - выходец с Кавказа, превратившийся в настоящее бедствие для средней полосы России. Сталин после окончания Великой Отечественной войны узнал о неприхотливом растении, способном быстро наращивать зеленую массу. Годы наступили голодные, поэтому не было времени размышлять, почему в других странах целенаправленно уничтожают борщевик. С легкой руки Сталин издает указ, приказывающий выращивать этот сорняк в качестве ценного кормового растения.

Но после сбора первого урожая пришло разочарование – трава Геракла оказалась очень ядовитой. В Польше отказались культивировать борщевик ввиду того, что молоко коров приобрело яркий горький привкус. Там растение назвали «местью Сталина». В нашей стране тоже перестали его выращивать, но было уже поздно – трава стала размножаться самосевом и завоевала все больше земель. Благодаря стихийному разрастанию, сорняк распространился повсеместно, а вредителей, способных уничтожить заросли почти нет. Известна только борщевичная моль, которая откладывает яйца на листья растения.

Сорняк завоевал территорию

Вывести растение большевик, фото которого можно увидеть в статье, со своего участка крайне затруднительно. Даже отделенные от стебля зонтики способны дать полноценные семена. После созревания они разносятся ветром на расстояние до 5 метров, также они распространяются с колесами транспорта или подошвами пешеходов. Поэтому борщевик может взойти в совершенно другой местности, далеко от места, где произрастало материнское растение. Если срубить у него верхушку или вырубить до корня, борщевик снова отрастит зеленую массу.

большевик растение ожоги

Действие ядовитого сока на кожу

В соке борщевика находится ядовитое соединение – кумарин бергаптен. При попадании на кожу он действует подобно лупе, которая собирает лучи солнца, вызывая сильные ожоги. Даже одна капля ядовитого сока способна привести к сильному повреждению кожи, если пострадавший находится под открытым солнцем. Сок растения прозрачный, поэтому он даже не заметен на теле. Если по истечению двух суток человек не попадает под солнце, то возможно обойдется без последствий.

Ожог появляется только от воздействия ультрафиолета, ведь сок во много раз снижает чувствительность кожи. Такая особенность получила название фототоксичности. В зависимости от количества сока и интенсивности воздействия солнечных лучей, человек получает различные по степени тяжести ожоги. Опасность появления волдырей сохраняется несколько дней после контакта с соком, поэтому все равно необходимо тщательно обработать пораженное место.

большевик растение ожоги фото

Характеристика ожогов по степени сложности

Под действием ультрафиолета сок провоцирует появление пигментации на коже, возникновение дерматитов, которые называют ожогами. Дерматиты проявляются в виде волдырей, сменяющихся темными пятнами, которые остаются на коже еще в течение полугода. Если кожа получила сильные повреждения, то спустя год есть вероятность развития рецидива от облучения солнечными лучами. Иногда на месте ожога остаются рубцы.

При попадании ядовитого сока на слизистую глаз может наступить слепота. Зафиксированы многие случаи потери детьми зрения из-за того, что они играли стеблями сорняка, прикладывая их к глазам наподобие телескопа.

Борщевик относится к сильнейшим аллергенам. Его резкий специфический запах распространяется на несколько метров, из-за множества эфирных масел и кумаринов, которые выделяет растение. Если долго находиться возле гераклеума, то у человека возникает рвота, тошнота, головная боль, потеря сознания, начинается кашель, приступы бронхоспазма, часто развивается отек Квинке.

как выглядит большевик растение

Как выглядит ожог от борщевика?

Ожог от растения большевик (фото можно увидеть в статье) напоминает ожог от кипящего масла. На вид кожа становится красноватой, ощущается жжение и зуд. Многие не обращают внимания на такие симптомы и продолжают гулять под палящим солнцем, что приводит к усугублению ситуации. На месте контакта кожи с сорняком «вырастает» огромный волдырь с серозным содержимым. Чем лечить в домашних условиях ожоги от растения большевик?

Первые меры после попадания ядовитого сока на кожные покровы:

  • Спрятаться от солнца, чтобы исключить попадание ультрафиолета на пораженный участок.
  • Смываем яд с кожи прохладной водой, потом щедро намыливаем хозяйственным мылом и еще раз смываем. Если пораженный участок кожи слишком большой, тогда поможет прохладный душ, а намыливаться нужно не меньше трех раз.
  • Литр воды взболтать с 4-6 таблетками фурацилина. Обильно смочить вафельное полотенце в растворе и приложить на пострадавший участок. Если нет фурацилина, насыпаем слой обычной соды, меняем каждые полчаса на свежую присыпку.
  • Присыпаем участок детской присыпкой с содержанием цинка, если ее нет, то подойдет цинковая мазь на вазелиновой основе.
  • Необходимо принять любой противоаллергический препарат ("Лоратадин" или "Супрастин").
  • Оставаться дома в течение 48 часов.

Серьезные симптомы, при которых немедленно обращаются к врачу:

  • резкое повышение температуры тела до 40 градусов, малейшее промедление чревато смертельным исходом;
  • ожог поразил кожу лица и головы;
  • ядовитый сок попал на слизистые оболочки;
  • поражено ожогом более 10% от всей поверхности тела;
  • после пребывания на солнце кожа покрылась язвами, пузырями и глубокими ожогами.

большевик растение как избавиться

Что советуют народные целители?

Чем лечить ожоги от растения большевик? После промывания ожога помогают примочки с крепким чаем. Останавливает развитие волдыря и отвар из коры дуба – достаточно прокипятить 10 минут в двух стаканах воды столовую ложку измельченной коры. Можно приготовить отвар из корня кровохлебки – кипятят 20 минут в стакане воды столовую ложку сырья.

Примочки следует делать каждые два часа. При этом марля, смоченная отваром, накладывается на волдыри на 10 минут.

Возможно ли избежать ожога от растения?

Самый верный и надежный метод – обходить растение стороной. Но не всегда удается выполнить совет на практике. При прогулке в лес облачитесь в спортивный костюм, он обезопасит от контакта с растением. Если на той полянке, которую вы облюбовали для пикника, заметили молодые побеги борщевика, то сразу уходите оттуда. Следите за маленькими детьми, они постоянно норовят попробовать все «на зубок» и могут пожевать листик борщевика, что станет причиной повреждения слизистой языка, а то и удушья.

большевик растение ожоги чем лечить

Как вывести сорняк с участка?

Если на вашем приусадебном участке появился борщевик, лучше попытаться его локализовать, чтобы обезопасить себя и близких от возможной опасности. Традиционно сорняк произрастает по канавкам, кочкам и лесным опушкам, поэтому истребить его с помощью косы не получится. А как избавиться от растения большевик? Только механические способы помогут «прогнать» коварного врага.

Выполняйте простые правила:

  • У борщевика очень длинное корневище, поэтому нужно заниматься выкорчевыванием.
  • Работу проводят ранней весной до начала цветения растения.
  • Необходимо своевременно удалять молодые проростки.
  • Срезайте зонтики с сухими семенами, чтобы их сжечь.
  • Не работайте в солнечные дни, больше подойдет пасмурная погода.
  • Одевайтесь в полностью закрытую одежду, например, в специальные костюмы из плотной ткани или брезентовую куртку. Руки не защитят обычные перчатки из материи, купите специальные из плотной резины. Обуйтесь в высокие резиновые сапоги, а лицо защитите пластиковыми очками или даже респиратором.

После работы немедленно принимают душ, одежду промывают мыльным раствором и прополаскивают, а инструменты моют водой с мылом. Все действия старайтесь производить в самые ранние сроки, до появления у растений мощных побегов.

От борщевика чаще всего страдают дети и работники сельского хозяйства. Покажите своим малышам опасное растение и расскажите, почему нельзя играть с его стеблями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.