Сертификация СЕ. Получение европейского сертификата соответствия

Для подтверждения качества продукции производитель должен получить специальный сертификат. Образец изделия при этом подвергается специальному анализу, результаты которого сравниваются с параметрами, закрепленными нормативными актами (ГОСТами, техрегламентами и пр.).

сертификация се

Стандарт качества продукции, однако, может быть не только национальным, но и международным. К примеру, при экспорте товаров в страны Евросоюза производитель должен получить специальный сертификат (образец документа представлен выше). Он подтверждает соответствие нормам безопасности в 28 государствах ЕС, а также в Норвегии, Турции, Лихтенштейне и Исландии.

Рассмотрим подробнее особенности сертификации продукции в странах Европейского союза.

Общие сведения

Маркировка CE – специальный знак, который наносится на товары с целью подтверждения их соответствия директивам ЕС и гармонизированным нормам техрегулирования. Она обозначает, что продукция сертифицирована или задекларирована для европейского рынка.

Сегодня сертификация СЕ – единственная обязательная процедура, в рамках которой подтверждается качество товаров для стран Евросоюза. Маркировку не допускается использовать в маркетинговых либо рекламных целях, наносить добровольно на изделия, для которых этот вид сертификации не предусматривается. Чтобы повысить доверие потребителей к такой продукции, достаточно использовать внутренние стандарты добровольной сертификации. К примеру, в Германии применяется маркировка GS.

Специфика

Сертификация СЕ обеспечивает беспрепятственный доступ изделий на рынок Евросоюза, обращение их в пределах всего экономического пространства ЕС, за исключением Швейцарии.

Сертификат, выданный в одной из стран Европейского союза, действует и в других странах, входящих в него. Продукция может находиться в свободном обороте и продаже.

По сути, процедура имеет много общего с ЕТС (стандартов ТС - Таможенного союза). Заменит ли СЕ сертификацию Таможенного союза? Вряд ли это возможно, во всяком случае в ближайшее время, учитывая напряженность международной обстановки. Между тем предприятие, продукция которого прошла сертификацию СЕ, имеет преимущества на отечественном рынке.

заменит ли се сертификацию таможенного союза

Если на каком-то изделии, реализуемом на европейских рынках, не будет присутствовать знак СЕ, оно удаляется из оборота.

Органом по сертификации является SIA International Center for Quality Certification. Он осуществляет работу, связанную с подтверждением соответствия качества товаров требованиям, установленным в европейском законодательстве, и строго по кодексу деловой этики. Орган по сертификации располагает всем необходимым оборудованием. Его сотрудники сами проводят все экспертизы.

Стоит сказать, что документы от отечественных производителей принимаются на русском языке.

Историческая справка

Впервые идея о создании системы сертификации СЕ возникла в 1985 г. Однако в современном виде она появилась только в 1993 г. Процедура сертификация была введена одновременно с первыми стандартами в соответствии с директивой 93/68/EEC.

В 2008 г. была проведена реформа системы, в рамках которой было принято несколько основополагающих документов, на основании которых она продолжает развиваться и сегодня.

Нормативная база

Выдача европейского сертификата и проверка качества товаров осуществляются в соответствии с Решением № 768/2008/EC Европарламента, вынесенном в 2008 г.

Процедура является обязательной для более чем 30 видов изделий и услуг. Сертификация осуществляется на основании 5 тысяч гармонизированных стандартов, количество которых постоянно увеличивается.

маркировка ce

Виды продукции

Сертификат соответствия CE обязателен для:

  • Стройматериалов.
  • СИЗ (средств индивидуальной защиты).
  • Подъемных механизмов, лифтов.
  • Медицинского оборудования.
  • Детских игрушек.
  • Электрооборудования.
  • Измерительных приборов.
  • Производственного оборудования.

Это далеко не полный перечень продукции, подлежащей сертификации.

Особенности нанесения знаков

Все товары, подпадающие под директивы, ввозимые или реализуемые на территории ЕС, должны быть маркированы специальным знаком. В зависимости от специфики продукта или услуги, к ним могут применяться один либо сразу несколько разных стандартов.

При маркировке могут наноситься другие знаки, например о:

  • Добровольной сертификации.
  • Электрической безопасности.
  • Взрывоопасности АТЕХ.
  • Классе энергопотребления.
  • Классе пожароопасности.

Условия их нанесения регулируются директивами ЕС, национальными и гармонизированными стандартами.

Ответственность

Несоблюдение правил сертификации и маркировки продукции, умышленное злоупотребление ими приводит к серьезным последствиям. Зачастую отсутствие специальных знаков на товаре наказывается сотнями тысяч евро. Грубое нарушение порядка может повлечь уголовную санкцию. Товары, не соответствующие стандартам, изымаются из оборота и уничтожаются за счет средств импортера или изготовителя.

Ответственность за соответствие качества изделий и услуг установленным стандартам, а также за наличие маркировки возлагается на всех участников оборота. В их число входят не только изготовитель и импортер, но и конечный продавец.

Контроль соблюдения правил возложен на национальные надзорные структуры. Они могут применять административные меры при выявлении нарушений.

сертификация продукции в странах европейского союза

Порядок нанесения маркировки

Знак СЕ должен находиться на упаковке на видном месте. Маркировка должна хорошо читаться и не стираться.

Если к процедуре сертификации была привлечена нотифицированная лаборатория, рядом со знаком указывается ее номер.

Величина маркировки должна составлять не меньше 5 мм. Пропорции знака должны быть сохранены. Если на продукт нанести маркировку не представляется возможным, ее наносят на упаковку, а также указывают в сопроводительной документации, в том числе в инструкции по применению.

Процесс сертификации

Маркировка товаров может осуществляться как в рамках декларирования, так и при проведении исследований с привлечением независимой лаборатории, нотифицированной в любой стране Евросоюза.

В большинстве случаев достаточно провести оценку соответствия товара стандартам Евросоюза с последующим декларированием. Его может провести импортер или изготовитель самостоятельно. При этом субъект будет нести ответственность за качество изделий и их соответствие нормам, директивам и стандартам, установленным для этого вида продукции. Кроме того, декларантом может выступать резидент ЕС или лицо, имеющее представителя на территории Евросоюза.

Обязательные мероприятия

Декларирование продукции в соответствии с европейскими нормами предполагает проведение комплекса процедур. В их число входят:

  • Определение норм для декларируемого вида товаров.
  • Проверка соответствия этим нормам.
  • Выполнение необходимых испытаний.
  • Подготовка протоколов.
  • Составление технических документов.
  • Подача декларации.
  • Маркировка товаров.

Особые случаи

Для отдельных изделий, представляющих повышенную опасность, проводится только сертификация с привлечением нотифицированной лаборатории для выполнения независимой проверки и вынесения заключения о соответствии.

процедура сертификации

Следует сказать, что проведение исследований возможно с выездом специалистов на предприятие, производящее товар, в том числе и за границу. В такой ситуации все расходы покрываются за счет заказчика.

Нюансы

Изготовитель либо его представитель в Евросоюзе должны сохранять протоколы испытаний и прочую документацию не менее 10 лет с момента проведения процедуры. В любое время бумаги могут понадобиться контролирующим структурам.

Для сертификации товаров некоторых видов производитель должен соблюсти стандарты ISO 9001 (менеджмента качества), гарантирующих соблюдение требований к производственному процессу. Сертификация в этом случае осуществляется с привлечением аккредитованного центра.

Помощь посредников

Производители, давно работающие на европейском рынке, знают все тонкости процедуры декларирования и сертификации. Предприятия, впервые выпускающие свои товары в страны Евросоюза, могут столкнуться с рядом сложностей.

На первых порах можно воспользоваться услугами посреднических компаний. Они могут проконсультировать по всем вопросам, касающимся сертификации и маркировки. Это позволит существенно снизить затраты (и временные, и финансовые). Посредник проведет переговоры с независимыми лабораториями, окажет содействие в проведении испытаний.

сертификат соответствия ce

При необходимости можно поручить компании выступить в качестве полномочного представителя на территории Евросоюза для оформления сертификата. В перечень услуг посредника входит, как правило:

  • Консультирование по вопросам маркировки.
  • Оценка стоимости процедуры сертификации.
  • Перевод технических документов.
  • Оценка соответствия товаров нормам и директивам.
  • Подготовка и выполнение испытаний в независимой лаборатории, нотифицированной в одной из стран ЕС.
  • Оформление технических документов.
  • Подача декларации.
  • Предоставление услуг полномочного представителя производителя/импортера.
  • Сопровождение процесса декларирования/сертификации.

Дополнительно

Срок действия сертификатов, как правило, неограничен. Однако для продукции отдельных видов он может действовать 3-10 лет.

Стоимость процедуры получения зависит от особенностей товара, количества гармонизированных стандартов, под которые он подпадает, необходимости проведения лабораторных исследований, числа таких проверок, целесообразности привлечения специалистов независимой лаборатории. Немаловажное значение имеет и объем технической документации, величина потенциального риска, связанного с эксплуатацией (использованием) конкретных изделий.

европейский сертификат

Заключение

Сертификация СЕ считается довольно сложной процедурой. Необходимо правильно оформить все бумаги, провести необходимые процедуры в уполномоченных структурах. Маркировка продукции, разумеется, потребует существенных вложений. Однако преимущества сертификации сложно переоценить.

В настоящее время оборот продукции из стран Евросоюза в РФ существенно ограничен. Соответственно, большее значение имеет соответствие товаров национальным стандартам. Между тем некоторые страны, не входящие в Евросоюз, товарооборот с которыми у России довольно высок, тоже маркируют свою продукцию знаком СЕ. Они, в свою очередь, заинтересованы получать товары, соответствующие европейским стандартам. Следовательно, сертификация СЕ актуальна и для России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.