Антитела к тиреоглобулину повышены - что это значит?

Одним из важнейших органов является щитовидная железа. Она регулирует множество жизненно важных процессов. Кроме того, от степени функционирования щитовидной железы напрямую зависит работа всех органов. С целью своевременного выявления патологических состояний назначается анализ на антитела к тиреоглобулину. На основании результатов лабораторного исследования врач может оценить работу щитовидной железы и составить максимально действенную схему лечения при выявлении какого-либо заболевания.

Щитовидная железа

Тиреоглобулин: понятие

Щитовидная железа непрерывно вырабатывает гормоны. Основными являются тироксин и трийодтиронин. Их образование происходит из белкового соединения – тиреоглобулина. Таким образом, данное вещество является как бы «прародителем» гормонов.

Защитная система организма при проникновении в него патогенных микроорганизмов запускает процесс выработки антител. Это вещества, задачей которых является уничтожение всевозможных инфекционных агентов.

Под воздействием каких-либо провоцирующих факторов нарушается работа иммунной системы. В результате она воспринимает собственные клетки организма как чужеродные и начинает их атаковать. В подобных ситуациях принято говорить о развитии патологии аутоиммунного характера.

Таким образом, повышенные антитела к тиреоглобулину являются основанием для проведения комплексного обследования щитовидной железы с целью выявления причины данного состояния.

Антитела к тиреоглобулину

Показатели нормы

В лабораториях могут использоваться различные единицы измерения. Как правило, показатель выражается в МЕ/мл. В этом случае нормальным является значение, равное 4. Оно актуально как для взрослых людей, так и для детей. При этом количество самого тиреоглобулина в жидкой соединительной ткани должно варьироваться в пределах 1,5-59 нг/мл.

Если человек в прошлом перенес удаление щитовидной железы, концентрация антител к тиреоглобулину также не должна превышать 4 МЕ/мл.

Показатель иногда незначительно меняется. Это значит, что антитела к тиреоглобулину уменьшаются или увеличиваются в зависимости от протекания тех или иных физиологических процессов. Например, его отклонение в большую сторону происходит у женщин в период менструального цикла. О патологии принято говорить только в том случае, если показатели в разы превышают норму.

Идеальным является вариант, когда у человека вовсе не выявляются антитела к тиреоглобулину. Это свидетельствует о том, что щитовидная железа полностью здорова.

Анализ крови

Причины отклонения от нормы в большую сторону

Если в анализе крови выявлены повышенные антитела к тиреоглобулину, это значит, что в организме развивается патологический процесс. Какой именно, возможно узнать только в процессе прохождения комплексной диагностики.

Основные причины увеличения концентрации антител к тиреоглобулину:

  • воспаление щитовидной железы как острого, так и хронического характера;
  • первичный гипотиреоз;
  • новообразования доброкачественного или злокачественного характера;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • различного рода травмы шеи;
  • патологии генетического характера (в том числе синдром Дауна);
  • токсический диффузный зоб;
  • аутоиммунные заболевания органов, работа которых напрямую зависит от степени функционирования щитовидной железы.

Кроме того, нередко антитела к тиреоглобулину повышены после недавно проведенной биопсии. Увеличение их концентрации является своеобразным ответом щитовидной железы на вмешательство.

Прием у врача

Клинические проявления

Если антитела к тиреоглобулину повышены, это значит, что в организме развивается какой-либо патологический процесс. Но он не всегда протекает с выраженными клиническими проявлениями.

В некоторых случаях больных могут беспокоить следующие симптомы:

  • общее чувство слабости;
  • апатия;
  • вялость;
  • повышенная степень раздражительности;
  • плаксивость;
  • увеличение в размерах шеи;
  • резкие скачки массы тела;
  • пучеглазие;
  • высыпания на кожном покрове, локализующиеся, как правило, на лице;
  • сонливость или, напротив, бессонница;
  • сухость кожного покрова;
  • ухудшение памяти;
  • появление болезненных ощущений при пальпации шеи.

Наличие любого из вышеперечисленных симптомов свидетельствует о нарушении работы щитовидной железы и является поводом для дальнейшего обследования.

Клинические проявления

Факторы, влияющие на результат

Если в крови повышено содержание антител к тиреоглобулину, не нужно сразу паниковать. Важно исключить все факторы, которые оказывают влияние на их концентрацию.

Отклонение показателя от нормы в большую сторону происходит на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов и иных гормональных препаратов. Врача заранее необходимо поставить в известность относительно употребления подобных медикаментов. При этом самостоятельно отменять прием недопустимо. Врач посоветует это сделать только в том случае, если это необходимо.

Запрещено пренебрегать правилами подготовки. Их игнорирование также приводит к получению ложных результатов. Важно помнить о том, что биологический материал сдается натощак, допускается лишь пить чистую негазированную воду. Накануне не нужно переедать. Также за 48 ч необходимо отказаться от употребления спиртосодержащих напитков. Непосредственно перед сдачей крови запрещено курить.

На уровень антител также влияет психоэмоциональное состояние человека. В момент забора биоматериала важно быть максимально спокойным.

Забор биоматериала

Лечение

Необходимо помнить о том, что повышенные антитела к тиреоглобулину – это не болезнь. Это всего лишь симптом патологического состояния. Доказано, что на фоне гормональной терапии уменьшения концентрации не происходит.

Показатель снизится до нормы самостоятельным образом только после того, как будет успешно вылечено основное заболевание. Схема терапии напрямую зависит от патологии, возраста пациента, а также от особенностей его здоровья. В большинстве случаев приема медикаментозных средств достаточно для того, чтобы добиться положительной динамики. В тяжелых ситуациях единственно верным методом лечения является хирургическое вмешательство.

В заключение

Под термином «тиреоглобулин» понимается белковое соединение, из которого впоследствии образуются гормоны щитовидной железы. При наличии большого количества антител к нему принято говорить о развитии заболеваний аутоиммунного характера. Незначительное отклонение показателя от нормы может являться следствием течения естественных физиологических процессов. В ряде случаев к ложным результатам может привести несоблюдение правил подготовки к исследованию. Для выявления патологии назначается комплексное обследование. Только на основании результатов диагностики врач может составить схему лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.