Рыба пелядь где водится в России?

К ценным породам рыб относят пелядь. В народе ее именуют сырком. Этот красивый и трудноуловимый обитатель семейства сиговых может весить до 5 кг. Где водится рыба пелядь в России? Как ее ловят? Об этом рассказано в статье.

Общие сведения

Эта рыба является ценной из-за наличия питательных веществ. В мясе, которое не имеет мелких косточек, содержится много жира, жирных кислот, белка, микроэлементов. Продукт употребляется и в сыром виде, при этом люди не опасаются отравлений.

где водится пелядь

Пелядь избегает течений, поэтому редко выходит в открытое море. Она известна озерно-речным образом жизни, нерестится осенью. Массовый нерест происходит на 6-м году жизни. Живет рыба не больше 11 лет. Особенностью считается ее интересная окраска. Кормятся эти обитатели вод ракообразными и зоологическим планктоном.

Полезные свойства

Независимо от того, где водится пелядь, ее мясо высоко ценится, благодаря особым свойствам:

  • происходит нормализация уровня сахара в крови;
  • избавление от лишнего веса;
  • профилактика запоров;
  • уничтожение неприятного запаха изо рта;
  • уменьшаются раздражительность и подавленность;
  • улучшается сон.

Из-за высокого содержания в рыбе хрома, калия и фосфора, ее включение в рацион сказывается благотворно на самочувствии и здоровье. Продукт положительно сказывается на всем организме. Этот деликатес нужно включать в питание беременных, кормящих матерей, а также во время климакса и диет рекомендуется употреблять в пищу мясо рыбы. К противопоказаниям относят аллергию.

Обитание

Где водится пелядь? Обитает она в реках Северного Ледовитого океана, Сибири и Урала. Она считается неприхотливой к условиям жизни, поэтому ее даже выращивают. Благодаря своему нежному мясу, рыба востребована у любителей деликатесов.

рыба пелядь где водится

Еще где водится рыба пелядь? В океанском бассейне она встречается от Мезени до Кольмы. Эти морские обитатели есть в искусственных морях и озерах. Где водится пелядь в России? Ее можно встретить в северо-западных водоемах, акклиматизирована рыба в центральной части страны.

Пелядь распространена в водных системах полуострова Ямал. Она обитает в реках Юрибей, в бухтах Мунга, Каменная, Сеяха. Распространена в озерах Хэйто, Ямбуто, Светлое. Где водится пелядь в России на Урале? Часто встречается рыба в водах Челябинской области – Алабуга, Аргаяш, Карагайкуль. Ее можно поймать в Амуре и притоках.

Где водится пелядь в Сибири? Она обитает и в сибирских реках, а также в озерах Ямальской, Тазовской и Гыданской тундр. Питается рыба круглогодично, кроме времени размножения.

Особенности рыбалки

Ловля пеляди обладает некоторыми сложностями, что нехарактерно для остальных морских обитателей.

  1. Если отсутствует планктон, она ест донных организмов, поэтому обычно не берет стандартные наживки.
  2. Этой рыбе не нравится резкое подсекание, поскольку ее слабые губы рвутся. Из-за резкого вываживания, она уходит в глубину.
  3. Пелядь считается пугливой, поэтому рыбалка должна выполняться в тишине.

Ловится рыба круглогодично: зимой и летом. Отыскать место ее обитания получится по особым кругам и всплескам в воде: пелядь любит веселиться. Для зимней рыбалки применяется обычная удочка. Летом лучше использовать поплавочную удочку без грузила. Подходят нахлысты с удилищем в 5 метров, неводы и жаберные сети.

Снасти

Приманкой могут служить опарыши, мотыли, черви, комары, моллюски. Эта рыба не придонная, поэтому заброс снасти необходимо выполнять далеко, на расстояние 70-150 см от дна. Клюет она быстро, но с вываживанием имеет некоторое сопротивление: желательно взять леску сечением до 0,3 мм.

где водится пелядь в россии

Как увеличить улов?

Следует знать не только то, где водится пелядь, но и как увеличить улов. Для увеличения количества пойманной рыбы, используйте несколько способов.

  1. Активатор клева. Рыбу привлекают в холодной и теплой воде феромонами, которые входят в состав и улучшают ее аппетит.
  2. Чувствительные снасти.
  3. Приманки с феромонами.

В марте в реках и озерах происходит вскрытие льда. В это время рыбу лучше ловить на маленькие мормышки с подсадкой опарыша. Ихтиологи считают, что пелядь реагирует на все шевелящиеся объекты.

Прикормка

Для успешной рыбалки применяется специальная прикормка – в лунку подсыпают мороженый или сушеный мормыш. Часто используется инновационная подкормка, включающая жидкий бисквит, а также увлажненные смеси. Из-за незамерзающих ароматизаторов, она даже в очень холодной воде создает эффект тумана, и приманивает зоопланктон.

рыба пелядь где водится в россии

Лед около лунки предпочтительнее присыпать снегом, поскольку пелядь лучше клюет в затемненных участках. Если вверху водоема нет клева, следует обловить глубинные уровни воды. В некоторых местностях рыбу ловят на искусственную мушку. Она используется при подледном лове даже без дополнительной подсадки в виде живого мотыля.

Когда лучше ловить?

Эту рыбу необходимо ловить осенью, зимой и весной, летом клев будет не таким хорошим. В это время необходим естественный корм. Особенно популярна рыбалка в Югре и Челябинской области, Хакасии, Горном Алтае, Сибири и на Сахалине.

Ловля

Для этого обычно используются жаберные сети или неводы, хотя может применяться крючковая снасть. Методы ловли – нахлыстом или поплавочной удочкой, но без грузила, на комара и гнуса. Удилище предпочтительнее брать длинное, не менее 5 м. Леска требуется с сечением 0,2-0,3 мм. Крючок должен быть №4-5.

где водится пелядь в сибири

Пелядь - пугливая рыба. Закидывать насадку нужно далеко от берега. Важна маскировка в растительности. Рыбачить рекомендуется в полной тишине.

Приготовление

Из рыбы готовят вкусные и полезные блюда. Особым вкусом отличается жареный продукт. Мясо жирное, мягкое и нежное. Также используются рецепты по маринованию, солению и запеканию. В ней масло костей, поэтому пелядь подходит для фарширования различными начинками. Обычно для этого применяются овощи.

Так как пелядь является ценной промысловой рыбой, она продается в вяленом и копченом виде. Во втором случае, она имеет оригинальный вкус, так как продукт может быть холодного и горячего копчения. Жители северных районов любят копченые и вяленые виды рыб.

Рыба пелядь обитает в других странах, а также в России. Нужно лишь знать подходящие места ловли, наиболее благоприятное для этого время. Тогда результат рыбалки обязательно порадует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Обожаю эту рыбку! Постоянно морозилка ею заполнена.Удобна в применении и не нуждается в особой чистке чешуи.А уж вкусная настолько...как говорят в народе:*Ум отъешь!*И жарю её,и солю,и тушу..А самое главное для меня то,что нет плохого послевкусия,какое бывает от сельди, скумбрии и им подобных рыб.Хотя я их тоже люблю,но...ПЕЛЯДЬ лУчшая рыба!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.