Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой быстро?

Сталкивались ли вы с такой проблемой, как запах в шкафу с одеждой? Как избавиться от подобного явления? Об этом мы и поговорим сегодня. Наверное, каждая хозяйка вспомнит ситуацию, когда, убрав чистое белье на место, а потом достав его, ощущает странный и порой не самый приятный аромат. Что является причиной затхлого запаха и что с этим делать?

запах в шкафу с одеждой как избавиться

Дополнительная стирка

Это первое желание, которое возникает, когда вы ощущаете неприятный запах в шкафу с одеждой. Как избавиться от него? Логично предположить, что хозяйка предпримет попытку устроить большую стирку. В этом случае из шкафа достается все содержимое и отправляется в прачечную. К сожалению, через некоторое время все повторяется снова. Давайте сначала рассмотрим, почему появляется запах в шкафу с одеждой. Как избавится от него - это второй блок, который также будет тщательно разобран.

Откуда он берется

Прежде чем пытаться избавится от неприятного запаха, нужно подумать, что способствовало его появлению. Часто это наша неаккуратность. В шкаф убираются и стиранные вещи, и те, которые уже были ношены. Конечно, джинсы и свитер нельзя стирать после каждого надевания, иначе очень скоро они просто придут в негодность. Но есть один выход – выделить одно отделение, куда можно будет убирать повседневную одежду. А после стирки она может переехать в основное, для чистых вещей. Это предотвратит появление запаха в шкафу с одеждой. Если такой возможности нет, то, по крайней мере, нужно хорошо проветривать вещи после каждой носки. О том, как избавится от затхлости быстро и без особых хлопот, поговорим ниже, а пока давайте рассмотрим остальные причины.

запах в шкафу с одеждой как избавиться быстро

Недостаточная сушка одежды

Особенно это становится актуально с отключением отопления, но когда на улице еще довольно прохладно. Вещи висят на просушке довольно долго, но все равно волокна ткани сохраняют небольшое количество влаги. А постельное белье и постиранные вещи должны помещаться в шкаф абсолютно сухими. Если вам показалось, что один уголок немного влажный, оставьте еще не насколько часов вещь на сушилке. Иначе появится от сырости запах в шкафу с одеждой. Как избавиться от него? Практически никак, кроме все той же стирки. Чтобы не ломать потом голову, лучше не дать ему шансов появится.

Глажка

Современные утюги снабжены функцией выработки пара. Это очень удобно, так как позволяет быстро справиться с любыми складками на ткани. Но здесь таится еще одна проблема. У современных женщин времени в обрез, и, погладив белье, они сразу убирают его на место. В результате сталкиваются с той же проблемой. Доставая вещи, можно почувствовать не нежный аромат ополаскивателя, а кисловатый, резкий, плесневелый запах. И снова хочется сказать, что проще не допустить появление запаха в шкафу с одеждой. Как избавиться быстро от такой неприятности, думать не придется, если после глажки оставлять белье на несколько часов на гладильной доске.

запах в шкафу с одеждой как избавиться эффективно

Закрытое пространство

Хорошо если у хозяйки достаточно свободного времени. Тогда шансы возникновения неприятного запаха среди одежды будут минимальны. Но в суматохе рабочих будней что-то из ношеных вещей попадает в недра шкафа, в осенний период белье напитывается влагой, и в результате нежный запах чистоты постепенно улетучивается. Поэтому следует соблюдать еще одно правило: белье не должно слишком долго находиться "взаперти". Одежду нужно регулярно проветривать. Поэтому уходя на работу, открывайте дверцы шкафа, периодически перебирайте стопки белья и протирайте полки под ним. После этого обязательно дайте шкафу возможность просохнуть.

Генеральная уборка

Давайте целенаправленно выводить "поселившийся" в шкафу с одеждой запах. "Как избавится эффективно и надолго от него?", - спросите вы. В первую очередь полностью опустошите гардероб. Открывайте все дверки и ящички, чтобы воздух свободно попадал во все отделения. Если через день-два запах полностью не исчезнет, значит, виновата сама мебель. Если шкаф очень старый, то рекомендуется покрыть его изнутри краской. Хороший состав высохнет всего за один день, после чего исчезнет плесневый грибок, а значит, и причина беспокойства. Если такой вариант не рассматривается, можно воспользоваться одним их перечисленных ниже.

запах в шкафу от сырости с одеждой как избавиться

Просто и дешево

Вынутые вещи напитались запахом, а значит, их все равно потребуется стирать. Для этого не потребуется приобретать дорогостоящие средства и ополаскиватели. Очень хорошо помогает обычный уксус. Для этого стакан столового уксуса заливается вместе с порошком, и на выходе получаете свежее и чистое белье. Такой метод позволяет вывести все неприятные запахи. Аналогичным средством может служить и сода. Идеальное решение при стирке белого белья, особенно штор. В этом случае к порошку добавляется стакан соды. Как уже было сказано, белье нужно просушить, выгладить и оставить для полного остывания.

Влажная уборка мебели

Теперь нужно тщательно отмыть сам шкаф. Для этого потребуется теплая вода, тряпочка и хозяйственное мыло. Пройдите всю внутреннюю поверхность, включая верхние перекладины. Лучше всего после этой процедуры оставить его открытым на несколько часов, чтобы дерево полностью просохло. Теперь давайте подумаем о том, как избавится от плесени. Запах в шкафу с одеждой возникает не сам по себе, значит, необходимо устранить причину его появления.

запах в шкафу с одеждой как избавиться от плесени

Второй шаг – дезинфекция

Шкафы редко стоят посередине комнаты. Чаще всего они располагаются около стен. Опустошенный шкаф нужно отодвинуть: возможно, на задней стенке и расположен рассадник плесени. И даже если его нет, неплохо бы провести профилактическую обработку. Для того чтобы победить грибок, используется обычная перекись водорода. Ею нужно обработать шкаф как снаружи, так и внутри, уделяя особое внимание уголкам.

Обычно этого достаточно, и если регулярно проводить влажную уборку, сочетая её с профилактической обработкой, и правильно сушить и гладить белье, то больше не придется задаваться вопросом: "Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой?" Методы успешного решения проблемы, впрочем, на этом не заканчиваются. Причем их можно сочетать с перечисленными выше, от этого шансы на успех только растут. Так, после обработки перекисью шкаф рекомендуется протереть раствором пищевой соды.

запах в шкафу с одеждой как избавиться советы

Если вы не торопитесь

Через пару часов можно складывать вещи обратно. Но если время позволяет, лучше позаботиться о том, чтобы неприятный запах никогда не вернулся в шкаф. Для этого после антисептической обработки поместите в шкаф ватные или марлевые тампоны, смоченные в уксусе. Через сутки можно будет промыть его при помощи раствора нашатырного спирта и развешать ароматические саше.

Если у вас есть парогенератор, то он станет отличным подспорьем. После такой обработки не выживет ни одна спора. Не забывайте хорошо просушить шкаф, а все вещи выстирать и прогладить на максимальной температуре. Теперь можно снова складывать все по местам. Постарайтесь не забивать шкаф до отказа. Если вещи не будут дышать, вероятность того, что неприятный запах снова появится, только возрастет.

запах в шкафу с одеждой как избавиться методы

Ароматерапия

И напоследок рассмотрим практические рекомендации относительно борьбы с запахом в шкафу с одеждой. Советов, как избавиться от этой напасти, довольно много. Можно воспользоваться любым из нижеперечисленных:

  • Развешайте мешочки с хвоей, лавандой и лавром.
  • Положите носовой платок, обрызганный духами.
  • Заверните кусочки мыла в чистые носовые платки и разложите рядом со стопками постельного белья.
  • Отлично освежают запах в гардеробе цитрусовые. Для этого заверните кожуру апельсина или лимона в чистую ткань и подвесьте в шкафу.
  • Помните, как выбирали последний раз духи? Чтобы нейтрализовать аромат предыдущих, продавец рекомендовал понюхать зерна кофе. Этим способом можно воспользоваться и сейчас. Сложите кофе в стакан и поставьте на нижнюю полку.
  • Не выбрасывайте флакон от любимого парфюма. Положите его на полку с вязаными изделиями. Нежный аромат поселится в вещах.
  • Луговые ароматные травы – еще один способ подарить вещам незабываемый запах. Для этого подойдут хмель и лаванда, чабрец и душица.
  • Эфирные масла – еще один прекрасный способ борьбы с запахом. Но не переусердствуйте. Лаванда или эвкалипт, иланг-иланг или роза, мандарин или корица – любой из этих ароматов может стать изюминкой вашего гардероба.

Сушка белья

После того как вы потратили время и силы на восстановление порядка в шкафу, нужно не допустить появления неприятного запаха снова. Для этого нужно не только хорошо выстирать белье, но и правильно его просушить. Лучше всего, если оно повисит под жаркими солнечными лучами. Это одновременно сушка и дезинфекция. Но следите, чтобы рядом никто не курил, иначе влажная ткань впитает запах табака. Если белье сохнет дома, постарайтесь не готовить ничего слишком ароматного: пирожки, жареная рыба. По крайней мере пользуйтесь вытяжкой. Иначе потом весь гардероб будет пахнуть кухней, и придется начинать все сначала. И помните: сначала нужно избавиться от причины, а потом уже заниматься перестирыванием вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.