Игрушка вязаная собака - схемы, описание и рекомендации

Все большую популярность набирают изделия, изготовленные своими руками. Они не только отличаются наилучшим качеством, но и несут в себе огромную любовь к творчеству и рукоделию. Так, вязаные игрушки, собаки особенно, являются замечательными друзьями для детей и взрослых.

Домашний зоопарк

вязаная собака

Зачастую, такие игрушки дети любят больше, чем пластиковые аналоги с магазинных полок. Дело в том, что нежные нитки в сочетании с пушистым наполнителем придают изделию мягкие качества, поэтому ее уже не хочется выпускать из рук. Так, вязаные собаки крючком, схемы и описание которых мы рассмотрим сегодня, могут стать прекрасным дополнением любого интерьера.

И что самое главное для занятых родителей, их просто изготовить самостоятельно, имея под рукой только крючок и нитки разных цветов. Это не обязательно должен быть новый моток пряжи, ведь на маленькую игрушку нужно совсем ничего.

Маленький друг

Главным героем нашей статьи станут вязаные собаки крючком, схемы и описание которых рассмотрим позднее. Кроме того, не за горами новогодние хлопоты о подарках, потому как именно этому животному принадлежит следующий год. Так что вязаная собака крючком станет прекрасным дополнением или самостоятельной частью подарка близким и друзьям.

Кроме того, благодаря разнообразию пород и размеров, сможете подобрать правильного питомца для каждого из гостей индивидуально, тем самым, уделив каждому достаточно внимания.

Из шкатулки с секретами

вязаные собаки крючком схемы и описание

Самое время подготовить все материалы, которые нам могут понадобится. Важно упомянуть, что читатели могут самостоятельно регулировать критерии изделия и менять список необходимых вещей.

  1. Пряжа. Хорошо для такого случая использовать небольшие остатки и обрезки, которые есть у каждой вязальщицы. Тем самым, не только очистите свои места хранения от ненужного хлама, но и сэкономите немало средств. Состав нити здесь не играет большей роли, так как он не влияет на качество изделия напрямую, а только добавляет ему какие-либо особенности. Так, если хотите, чтобы вязаная собака имела пушистое тельце, напоминающее мягкую шерстку, то подойдут нити с высоким содержанием натуральной шерсти. Цвет пряжи также выбирайте самостоятельно: нити абсолютно любого цвета подойдут игрушке.
  2. Крючок. Именно этим инстументом мы будем выполнять всю работу. При его выборе стоит учитывать размер и материал ручки, так как качество и скорость вязания напрямую зависят от этих критериев. Кроме того, выбирайте тот размер, который подходит для выбранного вида пряжи.
  3. Наполнитель. Так как вязаная собака, описание которой мы рассмотрим далее, должна быть приятной на ощупь, то набивку стоит выбирать соответствующую:она должна быть мягкой, не комкаться при использовании и, тем более, не сыпаться. Лучше всего подойдут синтепон или синтепух, которые при небольшой массе прекрасно держат объем.
  4. Декоративные украшения: они понадобятся для создания подобия ошейника.

Вязаные собаки:схемы и их разбор

вязаная собака крючком

Теперь нам необходимо уделить немного времени на схему, которой мы будем руководствоваться на протяжении всего процесса. Так как схемы вязания созданы для крючка, то следует разобрать все обозначения, чтобы не отвлекаться на них во время работы.

  • ВП - воздушная петля. Она является основой-основ всех вязаных изделий, ведь именно из нее создается главный первый ряд любой вязаной игрушки.
  • СБН - столбик без накида. Это также немаловажная часть любого вязания, которая частенько употребляется в любых схемах вязания крючком.
  • Убавка - это процесс совместного провязывания двух столбиков без накида.
  • ПС - полустолбик с накидом.
  • СС - соединительный столбик, чаще всего употребляемый в начале ряда для скрепления полотна воедино.

Если внимательно изучить схему, эта работа не займет много времени.

Первый этап вязания

Теперь можно начинать процесс вязания. Чтобы у читателей не возникало никаких затруднений, мы опишем весь процесс подробно, уделяя большое внимание всем важным деталям.

вязаные собаки схемы

  1. Ушко: делаем три воздушных петли и начинаем вязание со второй петли, считая от крючка. Соединительным столбиком (СС) вводим нить во вторую петлю, и вяжем один стобик без накида в следующую, третью воздушную петельку (ВП). Таким образом, сокращенное описание ушка выглядит так: 3 ВП, 1-ую ВП пропускаем, во 2-ую ВП делаем СС, а в 3-ю СБН.

Второй этап вязания

  1. Голова: Начинаем вязание опять с набора воздушных петель (ВП). Теперь их понадобится семь штук, и не забываем приступать к изготовлению головы со второй воздушной петли (ВП). Далее провязываем шесть столбиков без накида, следя за нитью и ее положением. Важно, чтобы она не перекручивалась, иначе все придется начинать сначала. Провязываем один столбик без накида в петлю, где мы сделали такую же петельку для ушка, и еще один столбик в самую первую воздушную петлю (ВП). Итого, первый ряд состоит из восьми столбиков без накида. Для процесса дальнейшей вязки делаем одну воздушную петлю (ВП), переворачиваем изделие, опять провязываем восемь столбиков без накида. Так нужно будет вязать еще 4 ряда. Сокращенный вариант головы получается такой: 7 ВП, 1-ую ВП пропускаем, 6 СБН, 1 СБН в СБН уха, 1 СБН в самую 1-ую ВП, 1 ВП и поворот. Затем 8 СБН, ВП, поворот, 8 СБН, ВП, поворот и так еще два раза.

Третий этап вязания

вязаные собаки схемы

Теперь приступим к изготовлению тельца нашего изделия. Для этого сделаем тринадцать воздушных петель (ВП) и, начиная вязание со второй петли, провяжем два соединительных столбика (СС) в следующие две воздушные петли (ВП).

Далее, делаем два столбика бе накида в четвертую воздушную петлю (ВП), а потом еще по одному в последующие 9 воздушных петель (ВП). В последний столбик головы также делаем такой столбик, следя за перекручиваением. Делаем соединительную петлю в следующий столбик без накида. Все эти петли - основа спины и хвоста нашей собачки. Делаем одну воздушную петлю, чтобы перейти к следующим рядам вязания.

Коротко этот ряд можно описать так:13 ВП, 1-ую ВП пропускаем, во 2-ую и 3-ю ВП делаем СС, в 4-ую 2 СБН. Далее вяжем 9 СБН и 1 СБН в СБН головы, СС в последний СБН, ВП и поворот всего изделия.

Далее, вяжем соединительный столбик в соединительный (СС), последующие десять петель провязываем столбиками без накида, опять делаем воздушную петлю (ВП) и переворачиваем все изделие.

Следующие десять петель также провязываем столбиками без накида (СБН), один СБН в соединительный столбик (СС). Далее один столбик без накида (СБН) в такую же петлю, исходящую от головы и соединительный завершающий столбик (СС). Опять делаем воздушную петлю (ВП) и поворот игрушки.

вязаная собака описание

Вкратце предыдущие действия: СС, 10 СБН, 1 ВП и поворот, 10 СБН, 1 СБН в СС, 1 СБН в СБН головы, СС, 1 ВП и поворот. Продолжаем вывязывать форму тела: первые два столбика без накида провязываем вместе и вяжем СБН до конца ряда. Затем, делаем воздушную петлю, поворачиваем все изделие. В следующем ряду в первый столбик без накида провзываем два СБН, продолжаем делать такие петли (СБН) до конца ряда. Всего должно получится 13 столбиков без накида (СБН). Опять делаем воздушную петлю и поворот. С начала нового ряда провязываем первые два столбика без накида (СБН) вместе, продолжаем такими петлями до конца ряда, делаем воздушную петлю и поворачиваем всю собаку на другую сторону.

Ноги по дороге

Чтобы вязаная собака смогла быть бодрой компаньонкой для любого ребенка, свяжем ей лапки. Для этого присоединим нить, как показано на схеме, и начнем процесс изготовления: важно помнить, что две ноги собаки абсолютно идентичны по количеству петель, поэтому схемы не будут заметно различаться.

Для задней лапы введем нить с правого края изделия и провяжем два столбика без накида (СБН), следующие две петли (СБН) провяжем вместе.

Для передней лапы пропустим четыре петли от начала задней конечности, провяжем две петельки одним столбиком без накида (СБН), и два СБН до конца ряда. Следующие четыре ряда одинаковы для двух лап, поэтому вяжутся поочередно.

собака вязаная крючком схема

  1. Одна воздушная петля, поворот изделия и столбики без накида (СБН) до конца ряда. Всего их получится три штуки. Опять воздушная петля, переворачивание, три столбика без накида (СБН).
  2. Теперь делаем две воздушные петли, переворачивание и, начиная со второй петли от начала, два столбика без накида во вторую воздушную петлю и 3 СБН.
  3. Делаем воздушную петлю, переворачиванием, делаем 4 столбика без накида, завершающую соединительную петлю.
  4. Отрезаем нить, аккуратно заправляем ее в полотно и повторяем все действия на второй лапе, а затем и на второй детали.

Последние штрихи

Когда две половинки готовы, то можно приступить к завершающему этапу: сшиваем детали по периметру, оставляя небольшое отверстие для наполнения. Аккуратно утрамбовываем синтепон и замаскировываем отверстие нитями в цвет. В качестве декора повяжем собачке на шею атласную ленту, которая придаст завершенности нашему изделию!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В целом, ни о чём... Плоская фигурка с бантиком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.