Пеле: биография футболиста и личная жизнь

Пеле (в биографии футболиста значится имя Эдсон Арантис ду Насименту) – известнейший бразильский профессиональный экс-футболист, который играл на позиции форварда. В обществе его считают и признают самым величайшим футболистом всех времен и народов. В 1999 году Международной федерацией футбола и статистики (IFFHS) Пеле был признан «Лучшим игроком XX века». В этом же году Международный Олимпийский комитет признал Пеле «Лучшим спортсменом века. По данным статистики IFFHS, бразилец является самым успешным бомбардиром в мировом футболе. В период своей карьеры Pelé забил 1281 гол в 1363 матчах (сюда же входят неофициальные товарищеские матчи и показательные игры). Футболист Пеле, биография которого до сих пор изучается и переписывается, в свое время был самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. Бразилец является трехкратным чемпионом мира. Это единственный показатель в мире, который никто не смог превзойти. Вашему вниманию представлена статья о биографии футболиста Пеле на русском языке. О нем знает 95% населения планеты. Его игру невозможно забыть и разлюбить. Это лучший футболист XX века по всем футбольным критериям и категориям.

Пеле биография футболиста

Биография футболиста Пеле: детство

Он родился 23 октября 1940 года в городе Трес-Корасойнс (штат Минас-Жерайс, Бразилия). Воспитывался в семье футболиста из клуба «Флуминенсе» под прозвищем Дондиньо (настоящее имя отца Жоао Рамос до Насименто). Мать звали Селеста Арантес. Пеле был старшим ребенком в семье. Помимо него, было еще два брата и одна сестра. Родители хотели назвать сына в честь известного американского изобретателя Томаса Эдисона, только с незначительной ремаркой – убрать из имени одну букву, чтобы получилось Эдсон. Однако при заполнении свидетельства о рождении была допущена ошибка, в результате чего в документе было написано «Эдисон». В семье его ласково называли прозвищем «Дико». Но почему же Pelé? Дело в том, что в раннем возрасте Эдсон был фанатом бразильского футболиста из «Васко да Гамы» Биле. При произношении его имени он допускал логопедическую ошибку, вследствие чего слышалось «Пеле».

Изначально Эдсону не нравилось, что его так называют, но чем больше он злился, тем быстрее приживалось это прозвище. Тем не менее, рассказывая о своей биографии, футболист Пеле заявил, что не знает, откуда пошло его прозвище. Именно поэтому споры о том, откуда взялось это «Пеле», в обществе не умолкают. Даже в иврите и португальском языке слово «Пеле» не имеет никакого лексического значения, это просто набор слогов.

футболист пеле биография фото

Семья

Семья Pelé жила в бедности и нищете в городе Бауру (штат Сан-Паулу). В юные годы парень подрабатывал на разных работах (официантом, продавцом, уборщиком и т. д.), чтобы как-то помочь родителям. У парня даже не было денег на настоящий футбольный мяч. Одно время он играл носком, в который были набиты старые газеты и грейпфрут. В подростковом возрасте он играл за несколько любительских команд – «Сет де Сетембо», «Канто до Рио», «Сан-Паулиньо» и «Американо». Позднее стал тренироваться в юношеской команде «Бауру» под руководством тренера Вальдемара де Брито. Также в биографии футболиста Пеле (фото см. ниже) отмечается информация, что в юношестве он играл в футзал (мини-футбол), выступал за команду «Радиум», с которой добился немалых успехов.

Пеле биография футболиста интересные факты

Мини-футбол

Как отмечает сам футболист, футзал как спортивная игра намного сложнее обычного футбола. Здесь тебе нужно работать намного быстрее, нежели на траве. Игроки должны принимать решения в считанные доли секунды, чтобы отдать передачу партнеру либо пробить по воротам. Сложность игры объясняется тем, что футболисты находится в достаточной близости с друг другом, что особенно повышает скорость и усложняет ритм игры. В четырнадцатилетнем возрасте Pelé играл в мини-футбол во взрослых командах. На одном из турниров он не проходил по возрасту, был слишком юным. Тем не менее, каким-то образом ему удалось принять участие в турнире, в котором он стал лучшим бомбардиром. Это придало ему особой уверенности, потому как он стал лучшим среди футболистов, которые старше его на 5 и более лет.

Профессиональный футбол: карьера за «Сантос»

В 1956 году, в 15-летнем возрасте, Пеле стал полноправным игроком бразильского «Сантоса». Дебют состоялся в матче против «Коринтианса», где юный нападающий с надписью на футболке «Пеле» отметился забитым голом. За весь период выступления за «Сантос» (с 1956 по 1974 гг.) стал 11-кратным чемпионом штатам Сан-Паулу. Удивительно, что все эти 11 раз он становился лучшим бомбардиром. Сезон 1957/1958 выдался рекордным – «голеадор» Пеле забил 59 голов за сезон. В составе «Сантоса» он стал шестикратным обладателем Кубка Бразилии, двукратным обладателем Кубка Либертадорес и двукратным обладателем Межконтинентального Кубка.

биография футболиста пеле на русском

Выступления за сборную Бразилии

Первое выступление за сборную Бразилии – на Чемпионате мира 1958 года в Швеции – выдался не менее удачным, чем за «Сантос», учитывая то, что на этот турнир Пеле прибыл с незначительной травмой. Пеле вышел на поле в стартовом составе против сборной СССР, а в ¼ финала поразил ворота Уэльса, записав в свой актив первый гол за сборную (гол стал решающим в матче). Дальше – больше! В полуфинале молодой бразильский нападающий просто обезвредил защиту сборной Франции и оформил хет-трик, тем самым обеспечив своей команде место в финале. В финальном противостоянии бразильцев ждала сборная Швеция – хозяева турнира. В этом поединке быстроногий Пеле сделал дубль и обеспечил себе звание самого молодого чемпиона мира в истории мирового футбола (рекорд актуален и по сей день).

Единственный трехкратный чемпион мира по футболу

На мундиалях 1962 и 1966 года Пеле не сумел в полной мере проявить свои таланты из-за имеющихся травм. Чемпионат мира 1970-го (четвертый по счету в биографии футболиста Пеле) в Мексике стал легендарным для Пеле и сборной Бразилии. На этот раз сборная Бразилии стала чемпионом мира в третий раз в истории своей страны, а Пеле стал единственным футболистом в мире, которому удалось стать триумфатором мирового первенства три раза (рекорд держится до наших дней). В общем итоге Пеле сыграл 92 матча за сборную и поразил ворота соперников 77 раз. Этот показатель считается лучшим вот уже на протяжении более чем сорока лет. Странно, что при таком почете и заслугах Pelé ни разу не вывел свою сборную на поле в качестве капитана команды.

Пеле биография футболиста личная

Выступления за «Нью-Йорк Космос»

За «Сантос» Пеле играл с 1956 по 1974 гг. За сборную Бразилии играл с 1957-го по 1971-й. За это время он успел стать самым мастеровитым, узнаваемым и просто лучшим футболистом во всем мире. В 1975 году Пеле подписал контракт с американским клубом «Нью-Йорк Космос» из лиги NASL. Этот трансфер вызвал бурю эмоций футбольной общественности, ведь футбол в Америке только зарождался и его уровень был намного ниже, чем в той же Бразилии, в которой Пеле стал «королем футбола». Pelé согласился играть в футболке «Космоса» из-за возникших финансовых трудностей (причина в недобросовестных советчиках).

Помимо этого, футболист утверждал, что будет играть за идею развития и популяризации футбола в США. Подписанный контракт с «Нью-Йорк Космос» сделал его самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Американской лиге Pelé провел всего 2 сезона, и за это время количество зрителей и болельщиков в США увеличилось в 10 раз. В 1977-м в составе «Космоса» бразилец стал еще и чемпионом Североамериканской футбольной лиги.

Пеле биография футболиста детство

Биография футболиста Пеле: интересные факты

  • У «Сантоса» был контракт с организаторами футбольных матчей, в котором было указано, что если Пеле не выйдет на поле, то гонорар клуба будет в 2 раза меньше.
  • В ходе гражданской войны в Нигерии в 1970-м конфликтующие стороны договорились о двухдневном перемирии из-за предстоящего матча «Сантоса» в Лагосе, в составе которого играл Пеле.
  • После выхода автобиографической книги под названием «Я – Пеле» сотни тысяч безграмотных бразильцев начали учиться читать и писать, чтобы ознакомиться с мемуарами великого футболиста и соотечественника (за это Пеле был удостоен золотой медали, которую ему вручило Министерство просвещения Бразилии).
  • У Пеле есть сын Эдсон, который играет в «Сантосе» в качестве вратаря.
  • Про «короля футбола» сняты такие художественно-документальные фильмы, как «Малое чудо» (1981 год), «Это Pelé» (1974 год), «Бегство к победе» (1982), «Бродяги и король футбола» (1986), «Пеле навсегда» (2004), «Пеле: Рождение Легенды» (2016) и др.
  • В бразильском городе Масейо построен 30-тысячный футбольный стадион, названный в честь Пеле – «Король Pelé».

Пеле биография футболиста личная жизнь

Личная жизнь

В конце 1990-х годов Пеле признался, что первый его сексуальный контакт был гомосексуальным. Как утверждает «король футбола» и отец семерых детей, ему было всего 14 лет, а его партнер был значительно старше. Футболист говорит, что это был единственный раз, аргументируя это тем, что в Бразилии такое случается часто среди подростков, и что это никак не определяет дальнейшую ориентацию. После этого случая Пеле не возвращался к гомосексуальным контактам, а продолжил жить с гетеросексуальной ориентацией.

В 1966 году бразилец взял в жены Rosemary dos Flight Shelby. В браке у них родилось трое детей: Келли Кристина (1967 г. р), Эдсон (1970 г. р) и Женнифер (1978 г. р). Спустя 16 лет совместной жизни (в 1982 году) супруги развелись. В биографии футболиста Пеле всплывает факт, что в 1961 году родилась внебрачная дочь Сандра от домработницы. Факт того, что Пеле ее отец, был подтвержден экспертизой ДНК.

В 1994 году Пеле женился еще раз, теперь на Assiria Lemos Seixas. В этом браке родились еще двое детей – близнецы Жошуа и Селесте. В 2008-м Пеле и Ассирия развелись.

Летом 2016-го Пеле женился 3-й раз, теперь на пятидесятилетней бразильской бизнесвумен японского происхождения Marcia Cibele Aoki.

Теперь вам известна биография футболиста Пеле. Личная жизнь легендарного спортсмена тоже была рассмотрена в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.