Противозачаточные таблетки: рейтинг, побочные эффекты, инструкции, отзывы

Сегодня каждая пара может планировать рождение детей и контролировать свою сексуальную жизнь благодаря заслугам фармацевтической промышленности. Огромный выбор средств контрацепции позволяет подобрать подходящий метод предохранения от беременности и/или инфекций, передающихся половым путем.

Обзор некоторых средств контрацепции

Список средств и методов предохранения исчисляется десятком позиций и более. Это и прерванный половой акт, и календарный метод, и использование спермицидов (так называемые негормональные таблетки и свечи), и распространенные презервативы, и гормональные пластыри, кольца, и внутриматочная спираль, и инъекции, и пластыри, и оральные контрацептивы. Подробнее о каждом методе, а особенно противозачаточных таблетках, - далее.

Прерванный половой акт

Самые ненадежные варианты предохранения от беременности – прерванный половой акт и календарный метод. ППА вообще сложно назвать методом контрацепции. Суть способа в том, чтобы извлечь половой член до начала эякуляции.

У 60 % пар, которые предохраняются ППА, беременность возникает в первый год использования метода. Да и по статистике, 80 % женщин, забеременевших «случайно», предохранялись именно прерванным половым актом. Проблема в том, что далеко не все мужчины чувствуют начало эякуляции. Одно «неверное» движение, и вероятность забеременеть повышается в разы.

Календарный метод

Метод немного более эффективнее предыдущего – 65 %. На сотню женщин, которые рискнули предохраняться таким способом, приходится 10-15 беременностей в год. Такой метод становится более актуальным после 30, чем для молодых девушек. Позволить себе предохраняться таким способом могут лишь девушки и женщины с регулярным менструальным циклом.

Суть метода в том, чтобы высчитать по календарю так называемые опасные дни и не заниматься сексом в этот период. В общем случае с 16-го дня до предполагаемого начала следующих месячных, вероятность зачатия наибольшая. Самые опасные дни выпадают на середину цикла – с 12-го по 18-й день цикла (при 28-дневном цикле).

Минусы: ошибки, нерегулярный цикл, при котором точно рассчитать день овуляции практически невозможно, гормональные сбои. Есть и другие нюансы – если половой акт произошел за несколько дней до предполагаемой овуляции, сперматозоиды могут жить в половых путях несколько суток и оплодотворить яйцеклетку даже через такое, казалось бы, продолжительное время. Для повышения надежности такого способа контрацепции нужно научиться правильно рассчитывать опасные дни. Помимо календарного метода можно пользоваться тест-полосками на овуляцию или следить за графиками базальной температуры.

Спермициды и негормональные таблетки

Еще один не особо-то эффективный способ (70 % надежности) – спермициды. Это специальные вещества, которые вводятся во влагалище и негативно воздействуют на сперматозоиды, после чего те уже не могут оплодотворить женскую яйцеклетку. Продаются средства с подобным механизмом воздействия с аптеках в виде свечей, кремов, капсул или таблеток, которые вводятся непосредственно вовнутрь перед сексом.

Такие негормональные противозачаточные таблетки (какие лучше выбрать, отзывы о разных видах - далее) используются многими женщинами, которые по тем или иным причинам боятся принимать обычные ОК (оральные контрацептивы). Такие негормональные таблетки рекомендованы к применению женщинам в предменопаузном возрасте, пациенткам с нарушениями функционирования эндокринной системы, индивидуальной чувствительностью и неблагоприятной реакцией на обычные ОК. Что немаловажно, могут использоваться эти противозачаточные таблетки при ГВ (грудном вскармливании).

Как выбрать негормональные контрацептивы? Рейтинг лучших представлен такими таблетками:

  1. "Фарматекс". Выпускается в виде таблеток, крема и свечей. Средняя цена упаковки из 12 таблеток составляет 250 рублей.
  2. "Гинекотекс". Та же форма выпуска, цена – 100 рублей за те же 12 таблеток.
  3. "Бенатекс". Стоимость 10 таблеток – 250-300 рублей.
  4. "Эротекс". Цена 5 шт. – 110 рублей.
  5. "Контратекс".

Как выбрать таблетки? Желательно посоветоваться с врачом, в остальном ориентироваться стоит на личные ощущения при использовании. Некоторые таблетки, например, вызывают у части женщин зуд, который проходит при переходе на препараты другой марки.

Барьерная контрацепция

Барьерные методы защищают не только от зачатия и нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся при половом контакте. Но надежность таких средств не 100%-я (более того, ни одно средство контрацепции не отличается 100%-й надежностью, разве что полное воздержание от каких бы то ни было половых контактов), а составляет всего около 85 %. К барьерным методам относится использование презервативов, но и они могут рваться, и тогда все старания пойдут даром, и смазывают ощущения от полового акта.

Гормональные пластыри и кольцо

Среди других неинвазивных методов – пластыри и гормональное кольцо. Эффективность таких средств достигает 92 %. Пластырь клеится на кожу, но он заметный, требует регулярной замены и не подходит для использования женщинами с весом более 90 кг. Кольцо вводится во влагалище, но также имеет недостатки: в отдельных случаях может вызвать изменение характера менструального кровотечения и нарушить регулярность менструаций. Эти методы не имеют дополнительных контрацептивных действий, как, например, лечение угрей, облегчение симптомов ПМС или профилактика себореи.

Имплантаты и инъекции

Гормональные имплантаты и инъекции – это по сути те же оральные контрацептивы, т. е. противозачаточные таблетки, только с иным механизмом действия. Если вещества из таблеток всасываются через пищеварительный тракт, то инъекционные контрацептивы вводятся внутримышечно. Частота уколов – один раз в месяц или в три месяца. Имплантаты же вводятся в плечо и требуют замены всего один раз в пять лет. Эффективность методов – 90-99 %.

Такая контрацепция, правда, может стать причиной мигреней, изменений менструального цикла, гормональных сбоев, снижения полового влечения или увеличения массы тела. Инъекции и имплантаты, как правило, не применяются молодыми, еще не рожавшими женщинами, этот метод контрацепции больше подходит для дам от тридцати до сорока лет, которые в ближайшем будущем не планируют заводить ребенка.

Внутриматочная спираль

Второй по эффективности способ контрацепции после противозачаточных таблеток – внутриматочная спираль. Метод также относится к барьерным, только спираль устанавливается в полости матки, препятствуя закреплению эмбриона. Но установка спирали может стать причиной изменения характера менструаций, иногда вызывает межменструальные кровотечения, болезненные ощущения, повышает риск развития различных воспалений и наступления внематочной беременности.

Оральные контрацептивы

Оральные контрацептивы предохраняют от нежелательной беременности, но не от заболеваний, передающихся при половом контакте. Новейшие противозачаточные таблетки обладают и дополнительным эффектом: многие препараты содержат активную форму фолиевой кислоты, так что облегчают симптомы ПМС, оказывают антидепрессивное действие, помогают бороться с прыщами, улучшают состояние кожи и волос. Надежность ОК составляет 99,7 %, но такой метод контрацепции требует предварительной консультации с врачом-гинекологом, внимательности и организованности женщины при приеме. Именно о таком методе плановой контрацепции и пойдет речь далее.

Классификация ОК по содержанию гормонов

Все противозачаточные таблетки разделяются на 2 большие группы: комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и мини-пили. В состав КОК входят аналог эстрогена и прогестаген. Механизм действия таких таблеток состоит в том, что они блокируют наступление овуляции (созревание яйцеклетки и ее готовность к зачатию), делают имплантацию яйцеклетки в полость матки невозможной за счет «железистой регрессии» и сгущают слизь, что нарушает продвижение сперматозоидов к женской половой клетке.

КОК делятся на группы по вариации гормонов и их содержанию. Так, различают монофазные, двух- и трехфазные таблетки (подробнее о них - далее), а также микродозированные, низкодозированные и высокодозированные КОК. Микродозированные ОК подходят молодым девушкам, так как содержание активных веществ в таблетках минимальное. Рейтинг противозачаточных таблеток такого типа представлен следующими:

  1. "Джес".
  2. "Марвелон".
  3. "Клайра" (единственные трехфазные таблетки в перечне микродозированных).
  4. "Димиа".
  5. "Зоэли".
  6. "Логест".
  7. "Мерсилон".
  8. "Линдинет".
  9. "Новинет".

Низкодозированные ОК подходят как молодым, так и более зрелым женщинам, могут использоваться теми пациентками, у которых при применении микродозированных таблеток возникают межменструальные кровотечения. Подходят такие противозачаточные таблетки рожавшим женщинам. Кроме того, низкодозированные ОК препятствуют росту волос в нежелательных местах, устраняют повышенную жирность кожи и угри, уменьшают проявления себореи.

Рейтинг противозачаточных таблеток с низкой дозировкой активных веществ представлен следующими КОК:

  1. "Ярина.
  2. Таблетки "Жанин".
  3. "Силуэт".
  4. "Диане".
  5. Таблетки "Фемоден".
  6. "Три-мерси".
  7. "Линдинет".
  8. Таблетки "Силест".
  9. "Минизистон" и другие.

Высокодозированные ОК можно принимать только по рекомендации гинеколога. Такие препараты используются, как привило, в терапевтических целях (для лечения эндометриоза, гормональных расстройств и других заболеваний). В рейтинге противозачаточных таблеток с высокой концентрацией гормонов такие ОК:

  1. "Нон-Овлон".
  2. "Трикивлар".
  3. "Овидон".
  4. "Тризестон".
  5. "Три-Регол".

Другой тип контрацептивов – мини-пили – имеет в составе лишь прогестаген. На детородную систему мини-пили оказывают влияние только на местном уровне:

  • повышают вязкость и количество шеечной слизи, что мешает свободному продвижению сперматозоидов;
  • изменяют биохимическую и морфологическую структуру маточного эндометрия, что делает невозможным закрепление эмбриона даже в случае оплодотворения.

Полностью блокируют овуляцию мини-пили только у половины женщин, но на надежность таблеток как метода предохранения это не влияет.

Рейтинг противозачаточных таблеток типа мини-пили представлен следующими продуктами:

  1. "Чарозетта" (800 рублей за упаковку).
  2. "Лактинет" (530 руб.).
  3. "Оргаметрил" (1100 руб.).
  4. "Экслютон" (1250 руб.).

Еще есть экстренная контрацепция, которая применяется, если произошел незащищенный секс, который может привести к беременности. Принимаются такие таблетки противозачаточные в течение 72 часов после секса. Распространенный пример ОК такого типа – "Постинор". Нужно пить таблетки противозачаточные в течение 72 часов после полового акта, иначе никакого эффекта от экстренной контрацепции не будет. Использовать такие препараты постоянно нельзя.

Монофазные, двух- и трехфазные препараты

КОК различаются и по вариации содержания гормонов, разделяясь на монофазные, двух- и трехфазные. В монофазных таблетках процентные доли веществ не меняются в каждой таблетке, в двухфазных – отношение активных компонентов меняется в первую и вторую половины цикла, в трехфазных – процентное содержание веществ меняется трижды на упаковку.

Монофазные противозачаточные таблетки:

  • "Регулон";
  • "Ригевидон";
  • "Жанин";
  • "Силуэт";
  • "Линдинет";
  • "Логест";
  • "Фемоден";
  • "Микрогинон" и другие.

Двухфазные ОК:

  • "Фемостон";
  • "Биновум";
  • "Бифазил";
  • "Адепал";
  • "Антеовин" и прочие.

Трехфазные представлены препаратами "Три-Мерси", "Тризистон", "Три-Регол" и прочими.

Как выбрать подходящие противозачаточные таблетки

Выбирать противозачаточные таблетки самостоятельно или даже с помощью фармацевта в аптеке нельзя. Чтобы подобрать подходящее средство контрацепции, нужно обязательно пойти к врачу. Гинеколог проведет опрос пациентки, выяснит, есть ли какие-либо заболевания (были ли в прошлом) и какие, проведет осмотр. В ходе осмотра гинеколог измерит вес пациентки, артериальное давление, оценит состояние кожных покровов, пропальпирует грудь и назначит анализы. Возможно, потребуется также посетить офтальмолога, так как длительный прием ОК повышает риск возникновения различных заболеваний глаз.

Таблетки, которые лучше всего подойдут пациентке, врач выбирает в зависимости от фенотипа. Фенотип учитывает рост и внешний вид женщины, молочные железы, степень оволосения, состояние кожных покровов, волос, имеющиеся хронические заболевания, характер и частоту менструаций, наличие и выраженность ПМС и так далее.

Выделяют три основных фенотипа:

  1. Женщины низкого или среднего роста, кожа и волосы которых склонные к сухости. Менструация обильная и длительная, цикл составляет более 28 дней. Таким пациенткам подходят средне- и высокодозированные КОК, например "Милване", "Тризистон", "Фемоден" и другие.
  2. Женщины среднего роста, с волосами и кожей нормальной жирности, с грудью среднего размера. Симптомов ПМС у такого типа женщин нет или они не вызывают негативных, болезненных ощущений. Менструальный цикл стандартный – 5 дней, через каждые 28 дней. Подходят таблетки "Марвелон", "Регулон", "Три-Мерси", "Силест", "Логест", "Три-Регол" и другие (большинство КОК, представленных на рынке).
  3. Женщины, которые отличаются высоким ростом, слаборазвитыми молочными железами, жирными волосами и кожей. Менструации частые и болезненные, но скудные, симптомы ПМС часто сильно выражены. Подходят таблетки "Ярина", "Джес", "Зоэли", "Димиа".

Рейтинг оральных контрацептивов

Оральные контрацептивы слишком разнообразны, чтобы формировать общий рейтинг. Но все же рекомендации гинекологов и отзывы пациенток позволяют выделить несколько лучших КОК нового поколения. Рейтинг противозачаточных таблеток представлен такими препаратами:

  1. "Джес". Не только выполняют прямую функцию, т. е. предохраняют от нежелательной беременности, но и лечат ряд гинекологических заболеваний, гормонозависимость, улучшают состояние кожи и волос, уменьшают проявления ПМС и облегчают болезненные месячные. Как пить противозачаточные таблетки "Джес"? По инструкции начинать прием нужно с первого дня месячных, розовые таблетки нужно принимать каждый день, а с 25-го по 28-й день – принимать белые (плацебо). После окончания цикла начинать следующую упаковку.
  2. "Джес Плюс". Те же "Джес", только в состав входит также активная форма фолиевой кислоты, которая нормализует психоэмоциальное состояние и позволяет избежать неприятных последствий, если беременность все же случилась: организм будет готов к вынашиванию ребенка, несмотря на прием таблеток. Если пациентка решит отменить прием ОК, чтобы забеременеть, приступать к планированию можно уже в следующем цикле после отмены. Кроме того, "Джес Плюс" – это противозачаточные таблетки, от которых не полнеют. Последнее подтверждается отзывами пациенток.
  3. Таблетки "Жанин". По словам девушек и женщин, которые принимали "Жанин", этот препарат несколько снижает половое влечение, но отличается надежностью. Кроме того, "Жанин" – это противозачаточные таблетки, от которых не полнеют, что доказано множеством отзывов.
  4. "Марвелон". ОК рекомендованы к применению женщинам после 25-35 лет, которые находятся в детородном возрасте, но уже рожали. Содержание гормонов минимальное, но таблетки подходят для пациенток, которые ведут активную половую жизнь. Как и другие ОК, "Марвелон" улучшает внешний вид, состояние кожи и волос, нормализует гормональный баланс и снижает рост волос в нежелательных местах.
  5. "Регулон", инструкция по применению, цена, отзывы о котором интересуют многих женщин, стоит около 1150 рублей (63 табл.). Принимать таблетки надо ежедневно, с первого по двадцать первый день цикла. Далее следует семидневный перерыв. После перерыва нужно начинать принимать снова, даже если месячные еще не прекратились, препарат "Регулон". Инструкцию по применению, цену, отзывы нужно изучить перед покупкой. Мнения пациенток противоречивые: одни женщины стали раздражительны и набрали вес, отмечали значительные ухудшения самочувствия и сбой менструального цикла, другие остались полностью довольны препаратом, тогда как другие ОК им не подходили.
  6. "Депо-Провера". Таблетки рекомендованы женщинам после сорока лет, могут применяться в ходе терапии различного рода гинекологических заболеваний. Есть инъекции – врачи утверждают, что так "Депо-Провера" куда эффективнее, чем в виде таблеток.
  7. "Фарматекс". Это негормональный контрацептив, который вводится непосредственно во влагалище в виде свечей. Рекомендуется применять "Фарматекс" женщинам от 45 лет, ведущим активную половую жизнь.
  8. "Ярина". Препарат низкодозированный и обладает антиадрогенным эффектом. Некоторые пациентки утверждают, что им удалось забеременеть во время приема "Ярины" строго по инструкции. Как принимать противозачаточные таблетки "Ярина"? Пить ОК нужно каждый день, начиная с 1-го дня цикла, в порядке, указанном на блистере.
  9. "Лактинет" – это не комбинированные средства, а мини-пили, которые имеют ряд противопоказаний, так что перед началом приема обязательно нужна консультация врача. Таблетки подходят для женщин после 45 лет, пациенток с сахарным диабетом, варикозным расширением вен, курящим, кормящим.
  10. Противозачаточные таблетки "Силуэт". Многие пациентки отмечают видимое улучшение внешнего вида кожных покровов и волос, стабилизацию менструального цикла, снижение болезненных ощущений при месячных и симптомов ПМС. Но противозачаточные таблетки "Силуэт" могут стать причиной прибавки в весе – примерно половина женщин жалуется на такой побочный эффект.

Побочные эффекты приема средства контрацепции

Надежный, безопасный (если консультироваться с гинекологом перед приемом) и удобный метод контрацепции – противозачаточные таблетки. Побочные эффекты, правда, тоже имеются. Среди них:

  • тошнота;
  • отсутствие менструации;
  • отсутствие аппетита;
  • увеличение веса;
  • нехарактерные выделения между месячными;
  • головокружение, головные боли;
  • снижение либидо;
  • отеки ног;
  • болезненные ощущения в груди.

В случае возникновения побочных эффектов противозачаточные таблетки отменяются.

Противопоказания к приему

К противопоказаниям к приему ОК можно отнести:

  • гипертоническую болезнь ;
  • патологии почек;
  • беременность;
  • серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • мигрени неясного происхождения;
  • подготовку к операционному вмешательству;
  • избыточный вес (более 30 %);
  • курение после 35 лет (для некоторых таблеток этот факт не является противопоказанием – нужна обязательная консультация врача);
  • сахарный диабет (можно применять некоторые ОК) и так далее.

Принимать ли противозачаточные таблетки – личный выбор каждой женщины. Это надежное средство контрацепции, которое удобно использовать тем, кто ведет активную половую жизнь. В то же время есть ряд побочных эффектов, которые имеют место, если неправильно подобрать средство. Итак, главное, чем нужно руководствоваться при выборе и приеме противозачаточных таблеток, – это рекомендации врача-гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.