Что такое ВПЧ в гинекологии у женщин? Фото, симптомы и лечение

Что такое ВПЧ в гинекологии у женщин, и каким образом проявляется это заболевание? Этот вопрос интересует очень многих пациентов, так как подобное заболевание может быть весьма опасным для здоровья. Папилломавирус считается одним из самых распространенных вирусов, и он насчитывает множество штаммов. Вирусы этого вида провоцируют образование папиллом - особых образований, располагающихся на поверхности кожных покровов и слизистых оболочек.

Очень важно знать, что такое ВПЧ в гинекологии у женщин, и как именно можно распознать эту болезнь, так как существует высокий риск развития онкологических процессов. Именно высокая вероятность перерождения в злокачественную опухоль некоторых штаммов представляет серьезную опасность для женщин.

Что собой представляет ВПЧ

У многих пациенток возникает вопрос, что такое ВПЧ в гинекологии. У женщин это заболевание встречается достаточно часто и затрагивает мочеполовую систему. Благодаря применению современных методик исследования, есть возможность вовремя выявить множество подвидов папилломавируса.

что такое впч в гинекологии у женщин
Опасность этой болезни заключается в том, что примерно через 10-15 лет происходит озлокачествление папиллом. Иногда папилломы наблюдаются у женщины на протяжении всей жизни и никаких проблем, кроме эстетических, не доставляют. Могут возникать рецидивы через несколько месяцев или лет после проведения успешного лечения.

При проникновении вируса в организм женщины он остается там на всю жизнь. Будут возникать рецидивы или нет, напрямую зависит от иммунной системы.

Основные типы ВПЧ

Достаточно часто встречается ВПЧ в гинекологии, и фото основных проявлений болезни позволяет определить особенность ее протекания. Различают несколько типов этого заболевания, которые имеют свои определенные особенности.

Вирус 16 типа провоцирует деформацию тканей и их аномальное развитие. Кроме того, болезнь приводит к образованию злокачественных опухолей и папулеза, который проявляется в виде пятен или бляшек бледного или темно-красного цвета. Кожные проявления сопровождаются сильным зудом и болью.

Вирус 18 типа имеет наибольшую склонность к образованию злокачественных опухолей. Заболевание отрицательно воздействует на различные органы и может спровоцировать деформацию тканей.

Вирус 33 типа характеризуется тем, что при его протекании образуется множество плоских бородавок в области половых органов. Не исключено их злокачественное перерождение.

Вирус 35 типа проявляется в виде дисплазии половых органов и может спровоцировать рак шейки матки.

Вирус 59 типа дает о себе знать в виде кондилом по тканям прямой кишки. При отсутствии требуемого лечения эти новообразования могут перерасти в злокачественную опухоль.

Вирус 68 типа проявляется в виде красных высыпаний, провоцирующих сильный зуд и жжение. При интимной близости у женщины могут возникать сильные боли. Есть вероятность перерождения в злокачественную опухоль.

Как можно заразиться

Что такое ВПЧ в гинекологии и как именно проявляется этот вирус, может совершенно точно сказать врач. Папилломы на наружных половых органах появляются не сразу после заражения. Доказано, что инфицирование происходит не только при непосредственном контакте гениталий. Заразиться можно в таких случаях, как:

  • оральные контакты;
  • инфицирование в родах;
  • использование общих бытовых предметов.

Носителем вируса может быть и женщина, и мужчина. Инфицирование происходит после полового контакта, и при этом папилломы в паховой области могут отсутствовать. Может произойти инфицирование ребенка в родах, если заражена мать, и на слизистых половых путей имеются характерные высыпания.

симптомы впч у женщин в гинекологии
Если использовать общие предметы быта с зараженным человеком, то также существует высокий риск инфицирования.

Провоцирующие факторы

Что такое ВПЧ в гинекологии, и какие провоцирующие факторы существуют, должна знать совершенно каждая женщина, чтобы предотвратить вероятность заражения. Среди основных моментов нужно выделить такие:

  • раннее начало половой жизни;
  • беспорядочные интимные связи;
  • частые беременности и аборты;
  • продолжительное применение оральных контрацептивов;
  • частые венерические заболевания;
  • злоупотребление спиртными напитками и табакокурение.

Болезнь зачастую развивается у людей, которые предпочитают незащищенные половые контакты и не заботятся о своем здоровье. Женский организм чаще всего страдает от папилломавируса из-за нестабильности гормонального фона, подверженности стрессам, а также сниженного иммунитета (в том числе во время беременности).

Основная симптоматика

По клиническому течению различают несколько видов ВПЧ-инфекции в гинекологии. Симптомы ВПЧ у женщин во многом зависят от типа заболевания. В частности, можно выделить такие формы болезни, как:

  • скрытая;
  • стертая;
  • явная.

Скрытый вариант течения заболевания характеризуется тем, что у женщины отсутствуют признаки болезни, и доктор не может обнаружить изменения путем поведения обычного осмотра. В таком случае для выявления вируса нужно провести анализ крови на обнаружение ДНК возбудителя.

что такое впч в гинекологии
Для стертого варианта течения характерно то, что папилломы отсутствуют, однако выявить возбудителя заболевания можно путем проведения диагностических проб с окрашиванием шейки матки. Симптомы заболевания могут отсутствовать или выражаться в виде незначительного дискомфорта.

При явном варианте течения болезни пациентка сама обращается к доктору, так как у нее образуются кожные наросты и наблюдаются другие симптомы патологии.

В зависимости от штамма возбудителя различают такие виды новообразований:

  • кондиломы плоские;
  • остроконечные;
  • инвертированные;
  • бородавки и папилломы, образующиеся не на половых органах, а в другой части тела.

Среди основных симптомов ВПЧ у женщин в гинекологии чаще всего встречаются папилломы на половых органах. Они представляют собой разрастание верхних слоев кожи с кровоснабжением от прилегающих сосудов. По своему цвету кожные разрастания ничем не отличаются от окружающих здоровых тканей. Количество таких разрастаний может быть разным.

Изначально признаки ВПЧ у женщин в гинекологии никак не проявляются, однако при интенсивном росте, больших размерах новообразований или расположении их в месте контактирования с одеждой, папилломы могут травмироваться, болеть и кровоточить. Помимо этого, травмирование папиллом может происходить во время полового контакта.

Наличие повреждений зачастую приводит к присоединению инфекции. При активном росте новообразований симптомы ВПЧ в гинекологии могут проявляться в виде сильного зуда и ощущения жжения.

Папилломы, расположенные в паховой области, подвергающиеся постоянному трению белья, могут перерождаться в злокачественные опухоли. Кроме того, злокачественными могут становиться новообразования на шейке матки. Стоит помнить, что чем раньше будет обнаружено заболевание, тем больше шансов предупредить развитие онкологического процесса. Именно поэтому важно обратиться при наличии таких признаков ВПЧ в гинекологию:

  • болезненность и дискомфорт при половых контактах;
  • кровянистые выделения после полового акта;
  • наличие нетипичных выделений из влагалища.

Одним из симптомов заболевания считается увеличение лимфоузлов в паховой области.

Проведение диагностики

Зная, что такое ВПЧ в гинекологии у женщин, каждая представительница прекрасного пола понимает, насколько серьезно это заболевание и как важно вовремя провести лечение. Для этого нужно поставить правильный диагноз. Важным этапом в проведении диагностики являются лабораторные исследования, предназначенные не только для выявления вируса, но и определения его типа.

что означает впч в гинекологии
Что такое анализ на ВПЧ в гинекологии, и какие именно результаты он показывает – эти вопросы задают многие женщины, у которых наблюдается симптоматика заболевания. Одним из самых распространенных способов диагностики считается метод ПЦР, применяющийся для выявления множества различных заболеваний. Этот качественный тест позволяет определить возбудителя болезни через их ДНК или РНК, присутствующие в тканях человека. Самая высокая результативность достигается при проведении анализа выделений из влагалища. Тест совершенно безопасен и не доставляет никакого дискомфорта.

Для определения онкогенных типов вируса проводится тест на ДНК ВПЧ. Все эти типы диагностического исследования проводятся пациенткам, если есть определенные показания, а также при наличии таких болезней и симптомов как:

  • дисплазия;
  • эрозия;
  • бородавки;
  • метаплазия;
  • рак;
  • остроконечные кондиломы.

Поможет узнать, как именно выглядят бородавки при ВПЧ в гинекологии, фото. У женщин эти новообразования отличаются своей формой и размером, все зависит от типа возбудителя, спровоцировавшего болезнь.

Медикаментозное лечение

Многих женщин интересует, что означает ВПЧ в гинекологии, и каким образом проводится лечение заболевания. Существует множество различных способов проведения лечения папилломы, однако ни одна из методик не дает возможности полностью избавиться от заболевания.

Для лечения ВПЧ в гинекологии применяются медикаментозные препараты, разрушающие клетки вируса. Одновременно с этим укрепляют иммунитет. В состав комплексной терапии обязательно включают свечи "Виферон" или "Генферон", которые помогают остановить развитие инфекционного процесса и избавляют от внешних проявлений заболевания.

что такое анализ впч в гинекологии
Препарат «Изопринозин» предназначен для проведения лечения и комплексной профилактики. Таблетки помогают активизировать защитные функции организма. Чтобы вылечить болезнь за короткое время, назначают средства, повышающие иммунитет.

Если заболевание носит онкогенный характер, то назначается препарат «Аллокин-альфа». Этот препарат применяется в виде внутривенных инъекций. Активные компоненты смешиваются с кровью и позволяют устранить возбудителя заболевания. Препарат «Гропринозин» широко применяется для борьбы с ВПЧ и помогает устранить внешние проявления болезни на интимных местах.

Удаление папиллом

Иногда требуется более радикальное лечение ВПЧ у женщин. В гинекологии возможно применение нескольких различных способов удаления папиллом, что определяется после кольпоскопии. Если по результатам проведенного обследования не были выявлены измененные клетки, то проводится удаление самой папилломы и небольшая область окружающих тканей. При наличии дисплазии проводится удаление значительного участка здоровых тканей, окружающих новообразование.

Для удаления папиллом применяются такие методы:

  • лазерное удаление;
  • криотерапия;
  • электрокоагуляция;
  • радиоволновое удаление;
  • химическая деструкция;
  • аргоноплазменная аблация.

После удаления новообразования пациентке назначается дополнительная терапия иммуномодуляторами и специальные аппликации с противовирусными препаратами. Для успешного завершения терапии обязательно нужно выполнять все рекомендации лечащего доктора.

Одной из самых инновационных методик проведения операции считается радионож. Этот метод позволяет избежать термического ожога кожи и дает хороший результат при удалении кондиломы на ножке.

Распространен метод электрокоагуляции, при котором есть возможность полностью уничтожить поврежденные ткани. Однако стоит отметить, что после проведения электрокоагуляции на коже могут остаться небольшие рубцы. Термическое повреждение окружающих здоровых тканей незначительное, поэтому они остаются практически нетронутыми. После удаления папилломы на ее месте может наблюдаться незначительная пигментация кожи.

ВПЧ и беременность

Во время беременности женщина, пораженная вирусом папилломы, часто сталкивается с клиническими проявлениями этого заболевания, для которого характерно образование кондилом, достигающих значительных размеров. Зачастую кондиломы проходят самостоятельно после рождения ребенка.

впч гинекология симптомы
При планировании беременности обязательно нужно пройти обследование на наличие в организме ВПЧ у обоих партнеров. Если во время беременности было диагностировано изменение эпителия шейки матки, то доктор назначает курс терапии путем применения противовоспалительных и противовирусных препаратов, а затем снова проводит обследование. Лечение ВПЧ до наступления беременности проводится в том случае, если протекание этого заболевания имеет ярко выраженные симптомы. Скрытая форма болезни не считается серьезным противопоказанием для беременности.

Лечение нужно проводить в первом триместре, так как на более поздних сроках возможен интенсивный рост новообразований, что может спровоцировать серьезные осложнения во время вынашивания ребенка и при родах. Инфицирование ребенка при прохождении по родовым путям опасно развитием папилломатоза гортани. Это вирусное заболевание характеризуется образованием доброкачественных опухолей в гортани или трахее.

Удаление папиллом во время беременности проводится при помощи радиоволновой хирургии. После удаления проводится санация влагалища специальными антисептиками.

Проведение профилактики

Основным профилактическим мероприятием считается проведение вакцинации против вируса папилломы. Защитить от онкогенных штаммов помогут такие прививки, как «Церварикс» и «Гардасил». Относительно проведения вакцинации можно проконсультироваться с гинекологом.

Кроме того, очень важно регулярно посещать врача. Существенно помогает снизить риск инфицирования защищенный половой контакт и наличие одного постоянного полового партнера. Обязательно нужно пользоваться собственными средствами личной гигиены, а также избегать посещения общественных мест, таких как бани и сауны.

впч гинекология лечение
Чтобы предотвратить возможность заражения, нужно укреплять иммунитет, а также своевременно проводить лечение инфекционных заболеваний.

Опасность ВПЧ

Основная опасность вируса заключается в том, что со временем папилломы могут стать злокачественными. Именно поэтому обязательно нужно определить тип вируса, а также вовремя провести лечение, чтобы предотвратить возникновение осложнений.

Если ВПЧ обнаруживается во время беременности, то существует угроза для здоровья ребенка. Наибольший риск инфицирования возникает во время прохождения его по родовым путям. В определенных случаях при этом заболевании показано кесарево сечение.

ВПЧ-инфекция может спровоцировать развитие рака шейки матки. Коварность этого заболевания заключается в том, что на протяжении длительного времени оно протекает совершенно бессимптомно. Это приводит к тому, что женщина теряет способность к зачатию и рождению ребенка. При отсутствии лечения рак шейки матки может закончиться летальным исходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аллокин-альфа кайфовый раз и все. Должно помочь. У меня сразу.
Копировать ссылку
0
У меня впч, не лечила год, говорили что само пройдет. А теперь мазки стали плохие. Назначили алокин, виферон, прижигать. Очень боюсь. Как пройдет лечение напишу позже.
Копировать ссылку
0
Помогло ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.