Формы глаголов в английском языке

Формы глаголов в английском языке многообразны. Но это не повод считать его грамматику непостижимой наукой. Если вы всерьез решили заняться ее изучением, в первую очередь необходимо отбросить всякую серьезность и почитать книгу психолога и педагога А.А. Пыльцына под названием «Английский в семейном кругу».

Вижу, вам так и хочется спросить: «А зачем нужны временные формы глаголов в английском языке?» Объяснение очень простое. Помните мультик про медвежонка Винни-Пуха: однажды он не захотел есть «неправильный мёд», который собирали «неправильные пчёлы»? Это, конечно, шутка. Но, представляете, англичане такие шутники, что всерьез решили разговаривать на «неправильном» языке. У них даже есть неправильные глаголы. Не верите? Судите сами! Напишем маленький список: 3 формы глаголов в английском языке:

  1. прощать: forgive-forgave-forgiven
  2. начинать: begin-began-begun
  3. идти: go-went-gone
  4. кормить: feed-fed-fed
  5. бежать: ran-run-ran
  6. прекращать: quit-quit-quit

Почему эти глаголы назвали неправильными – догадаться вовсе не трудно. Ведь если посмотреть на них пристально, становится очевидным, что у первых трех все формы различны. У четвертого две последних формы между собой совпадают, но отличаются от первой. У пятого совпадают первая и последняя формы. У шестого все три формы абсолютно идентичны. Разве можно таких непослушных шалунов сравнить с правильными глаголами? Судите сами:

открывать: open-opened-opened

спрашивать: ask-asked-asked

смотреть: watch-watched-watched

Вот где порядок и контроль: у правильных глаголов вторая и третья формы совпадают при любых обстоятельствах и всегда имеют окончание – ed.

А что такое первая форма глагола? Английская грамматика предлагает нам познакомиться с Его Величеством Инфинитивом. Вы никогда не сможете проигнорировать эту Очень Важную Персону, потому что перед ним всегда употребляется частица to, и он отвечает на вопрос «что делать?» Ну а что можно ответить на такой вопрос? Конечно же:

to learn, to learn, to learn!

(учиться, учиться, учиться!)

Инфинитив всегда диктует, что мы должны делать:

читать: to read

есть: to eat

спать: to sleep

Я думаю, из сказанного становится очевидным, что инфинитив является первой формой английского глагола. Но что мы видим: в предложении

I like to eat bananas. Я люблю есть бананы.

Целых два раза встречается первая форма глагола, но только перед одной из них стоит частица to – как это понимать?

Все просто: to eat – это инфинитив (отвечающий, как мы помним, на вопрос «что делать?»). Слово like не имеет частицы to, а значит, отвечает на вопрос «что делаю?».

А вот если бы я делал что-то раньше, потребовалось бы употребление второй формы глаголов в английском языке.

Пример:

I ate bananas yesterday.

Вчера я ела бананы.

I drove a limousine last night.

Вчера вечером я каталась на лимузине.

I wrote letters to my girlfriends.

Я писала письма подружкам.

Теперь, чтобы сказать о том, что происходило в прошлом, вы просто поставите глагол во второй форме! Как говорил замечательный актер В. Ливанов (между прочим - лучший Шерлок Холмс всех времен и народов): «Элементарно, Ватсон!». Однако, если все так просто, то для чего нужно употребление третьей формы глаголов в английском языке? Предчувствовала этот вопрос…

Видите ли, из сказанной нами фразы I ate bananas yesterday вовсе не понятно, я все бананы съела вчера, или немного на сегодня оставила. Точно так же благодаря фразе I wrote letters to my girlfriends остается невыясненным вопрос, написала я письма подружкам, или они так и остались недописанными? Поэтому, если мы захотим акцентировать внимание собеседника на том, что действие было завершено, понадобится знание и употребление третьей формы глаголов в английском языке:

I have written letters to my girlfriends.

Я написала письма подружкам.

I have eaten bananas.

Я съела бананы.

И глагол have в этих фразах никак не переводится, потому что нужен именно для указания на завершенность действия. Он помогает обозначить событие в прошлом, и потому носит название вспомогательного глагола.

Если вам понравилась эта статья, и вы захотите продолжать изучение грамматики английского языка, обязательно почитайте уроки А.А. Пыльцина «Английский в стиле Рок» и «Английский с блондинками» - вам понравится еще больше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс! Я наконец-то узнала для чего нужна третья форма глаголов!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.