Домашние томаты: обзор, особенности выращивания и приготовления

На сегодняшний день выведено огромное число сортов томатов. Есть такие, которые прекрасно растут и обильно плодоносят, произрастая дома, на подоконнике. Какие сорта предпочтительней для такого выращивания? О том, как собрать семена томатов в домашних условиях и как их готовить, читайте в статье.

Особенности

Домашние томаты имеют ряд особенностей. Это связано с тем, что условия их произрастания отличаются от уличных. Сортов много, но не каждый способен расти и давать урожай в помещении. Помидоры, выращиваемые дома, обладают следующими характеристиками:

Как сварить домашний томат

  • Низкорослостью. Высокие экземпляры ограничены в пространстве и питании, так как в горшке почвы мало для нормального роста и тем более для плодоношения. В таких стесненных условиях урожай могут формировать только сорта низкорослых, а также карликовых помидоров.
  • Штамбовостью. Правильное формирование куста является важным условием для получения высокого урожая томатов. Но делать это правильно не все могут. Поэтому селекционеры вывели много штамбовых сортов, которые отличаются прочным центральным стеблем и очень плотной кроной. Такие кусты не нуждаются в подвязывании и пасынковании.
  • Устойчивостью к заболеваниям и недостатку освещения. Многим комнатным томатам необходимо дополнительное освещение. Но имеются сорта, которым хватает освещения в течение светового дня. Для них подсветку включают только в плохую погоду, когда на улице пасмурно. Такие томаты имеют особенность на генетическом уровне: наличие коротких междоузлий на растении. Благодаря этому рост стеблей в высоту ограничен.
  • Комнатные помидоры могут поражаться черной ножкой и листовой плесенью. Эти грибковые заболевания особенно опасны для рассады. Однако большая устойчивость к ним у гибридов, которые составляют 90 % от всех комнатных помидоров.

Кроме того, домашние томаты самые вкусные, а их мякоть богата содержанием сахара и витаминов. Но урожайность не у всех сортов высокая. Некоторые из них формируют маленькие плоды, похожие по размеру на вишню. Такие культуры являются декоративными, хотя они съедобны. Из-за небольшого количества плодов их используют для украшения различных блюд.

Томат домашний помидор

Для регулярного употребления нужно выбирать такие сорта, у которых урожайность высокая, а плоды более крупные. В среднем масса плодов бывает от 15 до 130 г. У лучших сортов кустики невысокие, но дают по два килограмма плодов с каждого.

Сорта лучших томатов для дома

Домашние томаты имеют большое разнообразие сортов, у которых форма, окраска, размер плодов, высота куста и другие характеристики отличаются. Многие могут прекрасно расти и давать высокие урожаи, произрастая на грядках и в помещении.

Семена домашних томатов

  • Балконное чудо – домашние томаты штамбового сорта. Созревают рано. Кусты имеют среднюю высоту, до 0,5 м. Форма плодов круглая, их цвет – красный. Вес каждого помидорчика достигает 100 г. При хорошем уходе можно собрать около двух килограммов томатов с куста. Данный сорт приносит плоды даже в зимнее время.
  • Комнатный сюрприз. Отличается небольшим кустом, высота которого составляет менее полуметра. Плоды имеют удлиненную форму, ярко-красный цвет. Помидорчики весом по 25-30 г собраны в кисти. Мякоть обладает превосходным вкусом и удивительным ароматом. Томаты используются для приготовления салатов. Если зимой не сделать искусственное освещение, урожайность будет низкой.
  • Бонсай относится к самым миниатюрным домашним томатам. Куст в высоту достигает всего 30 см, а масса красных плодов – 25 г. С одного растения можно собрать один килограмм вкусных помидорчиков.

Томат в домашних условиях

  • Пиноккио. Этот сорт считается одним из лучших среди горшечных культур данного вида. Это невысокий кустик с густой листвой. Мелкие плоды, до 20 г весом, окрашены в ярко-красный цвет. Одно растение дает один-полтора килограмма томатов. Они пригодны для употребления в свежем и консервированном виде. Летом растет на грядках в огороде, а зимой – в помещении.
  • Пигмей. Является популярным сортом с высоким показателем урожайности. Куст в высоту достигает третью часть метра. У плода красный цвет, весит он не больше 40 г, на вкус сладкий. Завязей много, они образуют кисти больших размеров. При созревании прячутся под листьями. Сорт устойчив к низкой освещенности. Плоды созревают в зимнее время.
  • Медовая гроздь. Томаты относятся к штамбовому скороспелому сорту с желтыми плодами. Выращиваются на грядках и в помещении на подоконниках. Куст в высоту достигает 40 см, вес плода соответствует такой же цифре. Помидоры отличаются сладким вкусом и сочной мякотью.

Ампельные томаты

На сегодняшний день их выведено немного, но они пользуются большим спросом у тех, кто предпочитает выращивать их у себя дома: в кашпо или горшках на высоких ножках. Побеги из них свешиваются вниз, это очень красиво смотрится. Уход за ампельными сортами сложнее, а урожайность ниже. Зачем тогда выращивать такие сорта? Это делается потому, что помидоры имеют великолепный вкус, а кусты – высокую декоративность. Обзор некоторых из них представлен ниже.

Жемчужина садовая

У этого сорта раскидистый куст, его высота достигает 50 см. Тонкие стебли обладают большой прочностью, не ломаются под тяжестью круглых помидоров. Вес одного составляет 15-20 г. Полностью созревшие домашние томаты становятся малиновыми и полупрозрачными. Их на кусте очень много, до 300 штук. Растения этого сорта выглядят очень декоративно. Хорошо растут на грядках и дома.

Как собрать семена томатов в домашних условиях

Талисман

Сорт отличается среднеранним сроком созревания. Выведен томат домашний (помидор) в нашей стране. У компактного куста длинные побеги, до 55 см. У плодов яйцевидной формы – красный цвет. Вес средний, достигает 40 г. Плодоношение обильное и растянутое по времени. Растет на грядках в огороде и в домашних условиях. У плодов сочная мякоть и прекрасный вкус. Они годны для консервирования.

Горожанин F1

Очень эффектный гибрид. Растет вертикально с подвязанными стеблями и в подвешенном состоянии, как ампельная культура. Томаты некрупные, их вес – 30 г. У них красный цвет и ярко выраженный томатный вкус. Гибрид вывели специально для произрастания в помещении. Растет и плодоносит хорошо в любое время года.

Сбор семян

Важно знать, что семена из гибридов не берут. Семена домашних томатов получают из хороших сортов. Выбирают самый крепкий и жизнеспособный куст. Перезревшие томаты не берут, так как семена могут прорасти. Если до наступления морозов помидор не вызрел на кусте, его снимают и кладут на дозревание. Семена получают следующим образом:

Приготовление домашнего томата

  • Разрезают томат на части, опустошают ложкой семенные камеры.
  • Семена с мездрой помещают в кастрюлю и оставляют на два или четыре дня для сбраживания, предварительно прикрыв посуду марлей. На поверхности должны появиться пузырьки.
  • Семена промывают, удаляют мездру. Затем заливают водой с добавлением соли. Всплывшие на поверхность экземпляры непригодны для посева, их нужно выбросить. Оставшиеся семена еще раз промываются с использованием сита и раскладываются для просушки.

Освещение

Томат в домашних условиях любит много света, а при его недостатке бутоны опадают. Чтобы этого не произошло, лучшим огородом для помидорчиков будет хорошо освещенный подоконник. Для выращивания культуры в помещении нужно обязательно провести дополнительное освещение. Обычно используется люминесцентная лампа с энергосберегающим режимом. Хотя идеальным условием для произрастания является коротковолновое излучение, которое дают фитолампы.

Дополнительный источник освещения устанавливается не ближе, чем на 25-30 см от верхушек растений. Продолжительность светового дня для маленьких помидорчиков составляет от 13 до 16 часов. Если на улице ярко светит солнце, лампы включать нет необходимости. Их используют в пасмурную погоду рано утром, до восхода солнца, и вечером, после его захода.

Домашний томат на зиму рецепты

Температура и влажность

Для комфортного произрастания томатов и получения достойного урожая важно, чтобы температура днем в помещении была 22-26оС, а ночью - не ниже 15оС. В зимнее время года, когда растениям от стекол холодно, их отставляют вглубь комнаты, но недалеко от источника естественного освещения. Важно добиться постоянной влажности воздуха в пределах 60-65 %. Помещение, где растут маленькие помидорчики, нужно регулярно проветривать. Недостаток свежего воздуха испортит растения. Не нужно опасаться сквозняков, для комнатных томатов они не страшны.

Почва

Грунт для комнатных овощей можно приготовить самостоятельно. Его состав бывает следующим:

  • Можно смешать дерновую землю, перегной и торф в равных пропорциях.
  • Вторым вариантом является грунт, полученный путем смешивания вермикулита, компоста и дерновой земли, золы соответственно (в частях) 1:4:1.
  • Можно приготовить грунт из садовой земли и торфа с песком в пропорции 2:1. Перед использованием земля обеззараживается для уничтожения вредоносных микроорганизмов. Для этого применяется раствор марганцовки. Важно помнить, что комнатные томаты предпочитают плодородную и рыхлую почву с нейтральным показателем кислотности.

Домашний томат на зиму

Рецепты приготовления бывают разные. Рассмотрим самый простой из них. Приготовление домашнего томата начинается с переборки плодов. Гнилые и раненые экземпляры не берут для приготовления заготовки на зиму. Помидоры высоко качества тщательно моются, убирается плодоножка.

Домашние томаты

Томаты разрезаются и измельчаются. Полученная кашица переливается в кастрюлю и ставится на огонь (средний). Когда масса закипит, огонь уменьшается, а томат варится 30 минут. Его следует часто перемешивать, чтобы не подгорел. Готовая масса разливается в стерилизованные банки и закатывается крышками.

Еще один рецепт, как сварить домашний томат. Помидоры в количестве трех килограммов измельчаются до образования кашицы точно так же, как в предыдущем рецепте и помещаются в кастрюлю. Когда ее содержимое закипит, добавить туда укроп, петрушку, перец молотый, соль и сахар по вкусу. Кипятить, пока не растает сахар, но не меньше 25 минут. Разлить томат и закатать. Банки и крышки предварительно стерилизовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.