Отравление Ющенко: версии. Третий президент Украины Виктор Ющенко

В современном взбудораженном мире Украина является одной из горячих тем СМИ. Практически каждый день вспыхивает очередная новость, связанная с этой страной. Экономика, политика, культура, национальный вопрос… Журналистам не надо искать – они само выпирает на первый план. Просматривается все, вплоть до мелочей. Но при этом в мировых новостях очень редко и, как правило, мелким шрифтом, выходит фамилия Ющенко, человека, с именем которого раньше была связана вся жизнь Украины. Где сейчас Ющенко? Что же стало с этим относительно здоровым человеком? И эта загадочная история с отравлением, будоражившая когда-то весь мир… Чем же обернулись последние годы Ющенко?

Биография

Обычно, когда идет пространное повествование о человеке (политике, военном деятеле, экономисте, деятеле культуры), принято обязательно начинать с его краткого жизнеописания. Иначе сразу же ускользают многие нюансы и причинно-следственные связи. Не стоит отходить от традиции. Итак, третий украинский президент Ющенко, биография.

отравление ющенко

Начал свою жизнь будущий глава будущего независимого государства Виктор Андреевич Ющенко в далеком 1954 г., пройдя детство, юность, немалую часть зрелых лет в советскую эпоху. Типичная жизнь сельчанина из Сумской области: школа, где уже тогда он был мальчишкой с заметным блестящим будущим, финансовый институт, наконец воинская обязанность. Член КПСС, как и положено представителю советской номенклатуры.

Когда был совсем юным, его все вспоминают милым, добрым и прилежным мальчиком с хорошим воспитанием. Но также всегда в нем была некая искра – стремление к лидерству и победе.

В 1971 году юноша окончил местную школу, а уже в 1975 году – Тернопольский финансово-экономический институт. После получения диплома бывший президент Украины Ющенко начал работать главным бухгалтером, а чуть позже пошел в армию. Отслужив положенный срок в пограничных войсках и вернувшись домой, Виктор Андреевич решил вступить в партию КПСС.

Развал Советского Союза Ющенко встретил в столице УССР в немалой должности высшего менеджмента финансовых структур союзной республики. Карьера хорошая, но не особенно выдающаяся. Кто мог бы увидеть в нем будущего лидера Украины? Ни связей, ни веса, ни личных качеств…

Лихие 90-е

Трудно определить все события первой половины 1990-х гг., но именно Ющенко в первые годы независимости страны был выдвинут на достаточно серьезную должность руководителя Национального банка Украины. И сумел не оступиться, не развалить окончательно финансовую структуру государства. Где сейчас Ющенко ни находится, но именно с именем компетентного чиновника связано становление многих нюансов в сфере финансов молодого украинского государства: внедрена денежная система национальной валюты – украинская гривна, сформировался банко-монетный двор, появилась Государственная казна.

В рамках подобных преобразований и блестящей финансовой деятельности В. Ющенко был через несколько лет объявлен западными СМИ одним из блестящих банкиров мира.

Сегодня трудно сказать, где в этих фактах обычный пиар (нельзя сказать, что Украина последнего десятилетия двадцатого века была преуспевающей страной), а где простая констатация эффективной деятельности грамотного специалиста. Во всяком случае, будущий президент сумел не рухнуть на скользких ступенях административной лестницы. А в конце двадцатого века он покинул финансовую структуру, сменив амплуа блестящего финансового специалиста на перспективного политика.

В правительстве

В 1999 г. Ющенко Виктор стал во главе исполнительной власти страны. За год нахождения в должности он сумел оставить память о себе как об активном политике и действенном администраторе. Помня свою прежнюю деятельность, он с самого начала обратил внимание на банки и процессы, происходящие в них. Среди реформ, оказавших большое влияние на жизнь Украины, – нормализация государственного бюджета благодаря отказу от применения краткосрочных денежных кредитов, которые до этого периодически брало правительство для выплаты населению пенсий и зарплат.

ющенко до и после отравления

Более того, он боролся с теневым бизнесом, стремился увеличить бюджет за счет налогов для бизнесменов, проводящих нечестные коммерческие операции.

Итоги деятельности главы правительства были хорошо заметны. В экономической истории страны во многом по итогам работы Ющенко и благодаря реализации его реформ начинается подъем ВВП, появились серьезные трансформации в расчетах и обязательных платежах бюджетов всех уровней, появилось понимание того, что финансовый уровень страны вырос. Бартер и поиск кредитов оказались в прошлом, что также позитивно работало почти на все отрасли хозяйства. Наконец накопившиеся государственные долги населению были устранены. Начиная с тех лет выплаты пенсионерам, студентам, заработная плата и т. д. выдавались вовремя.

Правда, надо отметить, что общество по-прежнему оставалось недовольно, поскольку уровень государственных выплат был маленьким.

Касаясь других результатов, надо отметить, что В. А. Ющенко действенно воевал с коррупцией, обличая ловкие операции мошенников: распорядился арестовать Ю. Тимошенко (правда, затем отпустил ее на свободу), реализовал масштабное мероприятие под лозунгом «Украина без Кучмы» и так далее.

Активная деятельность премьера была прервана в самом своем разгаре, в 2001 г. В. Ющенко оставил свой пост. По мнению парламента страны, правительство оказалось чрезмерно слабо и некомпетентно, чтобы находиться дальше у власти.

Глава страны

Ющенко Виктор недолго находился в оппозиции правительству. В 2002 г., в период очередных парламентских выборов, бывший премьер уверовал в свои возможности и политические силы. Довольно быстро оформился блок «Наша Украина», представителем которого и стал Ющенко. При поддержке Юлии Тимошенко он обошел всех других претендентов и победил на выборах.

Именно в это время выявилась твердость и принципиальность лидера. Выборы очередного президента были запланированы на 2004 г., при этом явного лидера в этой гонке не было. Начавшаяся избирательская кампания в первом туре не выдвинула победителя. Хотя Ющенко и занял первое место, но ему не хватило голосов, чтобы сразу стать президентом. Поэтому на сентябрь 2004 г. был назначен второй тур выборов президента Украинского государства.

отравление ющенко правда

Загадка второго тура

Со времени тех событий прошло уже более десяти лет, но однозначных оценок им дать так и не удалось, особенно в связи с событиями на Украине в последние годы.

Второй тур перевыборов Виктор Ющенко проиграл. Казалось бы, надо спокойно признать поражение и поздравить победителя. Но, как это бывает в большинстве случаев в бывших союзных республиках СССР, проигравший претендент решительно с итогами не согласился и направил в Верховный суд страны свой протест. И суд встал на его сторону! В политической истории стран бывшего СССР случай беспрецедентный. Оказалось, что якобы итоги были фальсифицированы, а сами выборы шли с нарушением процедур. Так ли это? На Украине эпохи Порошенко искать концы бесполезно.

И ведь главой государства он был неплохим, а по сравнению с нынешним президентом его можно воспринимать как умного, логически думающего лидера. Он проводил реалистический внешнеполитический курс, нацеленный на дружественные отношения с победителями геополитической борьбы двадцатого века – США и ЕС, на восточном направлении политика была антироссийская, но не безрассудно-оголтелая, как в наши дни. Внутри страны брался за благотворительность, облагораживал города государства и так далее.

Сейчас даже где живет Ющенко - неизвестно: одни говорят о государственной даче, другие – частном особнячке, а ведь при нем на всю страну гремели яркие программы, нацеленные на улучшение жизни украинцев. В частности, в 2007 г. появился президентский указ, который требовал приведения в жизнь принципов развития и облагораживания квартир, шло строительство дешевого жилья, которое позволит обеспечить всех жителей страны собственными квартирами.

Другой программой становится проект «Согрей любовью ребенка». Это многоцелевой цикл мероприятий для помощи многодетным семьям, сиротам и малышам, не имеющим родительской опеки и заботы. Проект активно поддерживали многие крупные бизнесмены.

Вообще, президент много занимался социальной сферой, работая не только над экономическими вопросами. Он даже пытался воспитывать новую нацию, утопически стремясь развивать добро к друг другу, взаимную любовь. Для этого он разработал ряд новых статей, которые были добавлены в Конституцию страны.

отравление ющенко диоксидом

Но все это не уничтожает темные пятна на биографии В. Ющенко во время перевыборов 2004 г. Был ли он законно избран президентом, или это очередной пример ловкой закулисной борьбы и использования государственной структуры?

Отравление

Однако, когда речь пойдет о судьбе и карьере этого политика, большинство современников вспомнят не про тот злосчастный приход к высшей власти в 2004 г., а про загадочное отравление Ющенко. Правда об этом не раскрыта до сих пор, хотя интерес общественности высок. Почти одномоментно лицо мужчины превратилочь в маску старого, пораженного недугаит человека. Большинство жителей Украины пережили полный шок: вместо молодого политика на Майдане вдруг показался состарившийся на двадцать лет седовласый мученик с уродливым лицом.

Вот уже более десяти лет практически весь мир по-прежнму пытается разгадать загадку болезни Виктора Андреевича Ющенко. Главные вопросы: почему у Ющенко такое лицо, почему у него ужасные изменения во внешности и как это трактуют медики.

Версия первая. Отравление

Многие квалифицированные специалисты стремились понять, как в реальности обстоит дело с лицом бывшего президента Украины и кто стоит за покушением на него. На сегодняшний день существует несколько реалистичных предположений, но стать наиболее правдоподобной и определяющей любой из теорий мешают недостаток фактов и явная политизация концепции. В сущности, все они разделяются на две версии: доказательство наличия или отрицание отравления Ющенко.

Первая версия подтверждает отравление лидера государства. По первому предположению, имеющему много сторонников, становится понятно, когда и как заболел Ющенко. Что с лицом, с организмом в целом - гадать не приходится: во время очередного ужина произошло неожиданное отравление с целью убийства, устранения выдающегося лидера с политической арены. Оно привело к таким тяжелым последствиям, и только невероятное счастливое совпадение обстоятельств помогло Ющенко спастись и остаться в живых.

Сегодня даже официально задокументировано, что ели и пили политические деятели на званом ужине. Есть версия, что убить Ющенко должен был Давид Жвания. До этого был еще один банкет, с совладельцем "Фокстрота". Один из присутствующих на том вечере позже скончался при странных обстоятельствах: попал в больницу и больше о нем ничего не было слышно. До ужина - посещение давнего друга в Чернигове и дегустация "самопального" коньяка без закуски.

как сейчас выглядят ющенко

Но такова официальная украинская версия его болезни - враги отравили лидера страны диоксином в период перевыборов в начале осени 2004 г. Отравление Ющенко диоксидом - так сейчас считают большинство украинцев. Последствия оказались не столь ужасными, как хотели бы политические противники, но лицо было обезображено. Отсюда оставался один вопрос - кто изуродовал Ющенко?

Ответ на него давался по-разному, но базой были антирусские тенденции и, разумеется, неприязнь к самым видным противникам Ющенко. Найти врагов на разорванной на части Украине было нетрудно.

Версия вторая

Сторонники этой версии, тоже весьма популярной, считают, что никакого отравления не было. Проблема в том, что Ющенко в ходе своей активной политической деятельности приводил свой организм в состояние жесткого психического напряжения. Из-за этого он постоянно болел. Одна из очередных болезней Виктора Ющенко, свалившая его осенью 2007-го, - проказа (лепра). Медикам это видно даже по внешним признакам:

  1. Происходит радикальное изменение лица пациента.
  2. Уши увеличиваются, опухают.
  3. Хрящевой костяк ушных раковин изменяется так, что по их форме нельзя определять личность больного.
  4. Лицо может становиться сумрачным, мрачным.

Существуют и другие симптомы, характерные для лепры, а не для отравления диоксином.

Начальные признаки

Причины и ход болезни могли бы многое рассказать о событиях первых дней после случившегося. Благо состояние Ющенко до и после отравления совершенно разное. После рабочего дня 5 сентября Виктор был на товарищеском ужине у одного из высокопоставленных чиновников Украины и его близкого друга. В начале следующего дня он начал сетовать на интенсивные головные боли. К концу дня была рвота. Характерно, что больной не соглашался на обычное очищение желудка, лечение и перемещение в больницу.

Через день, вечером 8 сентября, навестившие его английские журналисты сообщали, что украинский политик отмечал интенсивные боли в спине, речь была неотчетливой и шепелявой. Лицо обладало противоестественно розовым оттенком. Стоит отметить, что в то время никто не говорил об отравлении Ющенко.

На следующий день лицо пациента стало искаженным, возникло ощущение одеревенения верхней губы. В течение этого дня Ющенко отправился на лечение в столицу Австрии с диагнозом «желудочный грипп и панкреатит».

В венской больнице «Рудольфинерхаус», где он лежал первый раз немногим более недели в середине сентября, а во второй – с конца сентября до десятого октября, определили нехарактерную комбинацию болезней массы внутренних органов и физиологических структур.

болезнь виктора ющенко

На протяжении развития болезни наиболее чувствительными были патологии кожного покрова и острые боли в спине. Причем положение с кожей становилось все хуже и хуже. Первоначально болезнью было испорчено лишь лицо, но затем недуг перешел на тело и конечности. Однако в этот период не было дискуссий в вопросе об отравлении Ющенко диоксином.

Влияние СМИ

Свое заметное влияние на проблему оказали и средства массовой информации. Как только горячая новость об отравлении Ющенко дошла до журналистов, электронные и бумажные издания сразу же принялись рассматривать версии этого события и вопрос, настолько реально это ужасное событие. Фактически украинские и мировые СМИ подходили к этому сюжету достаточно однобоко, подводя мировое общество к одной четкой мысли – Ющенко был отравлен его политическими врагами.

Колебания врачей

Сам же Ющенко в период между двумя посещениями австрийской больницы еще в конце сентября подтвердил тезис о том, что его собирались уничтожить. Украинский парламент ему в общем-то поверил. Глядя на Ющенко до и после отравления (или псевдоотравления), можно было понять, что человек пережил сильное потрясение. Ну а самому политику в условиях острой политической борьбы и президентских выборов такая версия была очень даже выгодна. К тому же надо было как-то объяснить возникшие проблемы со здоровьем. Признание же проказы, по сути, могло привести к концу политической карьеры.

Другое дело врачи. В том же сентябре лечившие украинца австрийские врачи заявили, что материалы об его отравлении неправильные и вопрос, чем отравили Ющенко, ставить вообще нельзя. Аналогичные выводы были сделаны и медицинскими комиссиями на Украине. Несмотря на жесткое давление, врачи не нашли признаков отравы в организме политика.

Ситуация изменилась только через три месяца. В декабре проведенный анализ крови показал наличие диоксина. При этом его концентрация постоянно увеличивалась, достигнув показателя в несколько тысяч раз выше нормы.

Именно в это время к процессу были незаметно подсоединены несколько американских медиков.

Надо было найти такой яд, который обнаруживается признаками, похожими на болезнь Ющенко, что с лицом делает такие вещи сразу и в ближайшее время. Ближе всего к таким «требованиям» оказались диоксины. Конечно, специалистам по ядам видно, что у президента Украины иные признаки. Но важно было как-то подойти к нужной теме, а там возможности проявятся.

Для этого Ющенко сдавал кровь, а американские врачи добавляли диоксин, после чего любая лаборатория обнаруживала отраву – существует такая версия.

В свете этого понятно, зачем отечественных токсикологов Ющенко освободили от анализа особенностей токсикологического процесса - они получили бы от него кровь на исследования персонально и сообщили бы много различных неудобных деталей об отравлении Ющенко.

Изменение внешнего вида

Между тем изменение внешнего вида явно происходило не по официальной версии отравления, а по версии сторонников болезни лепры. Первоначально недуг страшно изуродовал политика, но затем лечение от проказы немного улучшило его вид. Как сейчас выглядят Ющенко? Хуже, чем до сентября 2004 г., но лучше, чем до курса лечения, который неоднократно повторялся за границей. Хотя сам Ющенко оговорился, что его выздоровление связано с выведением диоксина из крови, но отказался сообщать какие-либо еще детали.

кто изуродовал ющенко

После всего

С приходом последних бурных лет истории Украины эпоха Ющенко как-то сразу побледнела. В ней все же было много обусловленных действий и куда меньше стрельбы и крови. Уже не вызывают ни восторга, но порицания прошедшие реформы поигравшего очередные выборы президента. Наконец, и само отравление (псевдоотравление) ушло в безвозвратное прошлое и по-настоящему интересует только историков. Мало ли травилось людей.

А сам Ющенко жив. И хотя некоторые жители страны еще не забывают своего прежнего руководителя, но даже уже не знают, где он живет и как. Пропрезидентская партия Ющенко распалась, и первым чиновником государства ему уже не быть никогда. Остался только немолодой изуродованный человек, когда-то всесильный на Украине и ставший в конечном итоге жертвой высокой политики и потерявший свое здоровье на поле политических сражений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.