ОАО «Невинномысский азот»: история, производство, контакты

ОАО «Невинномысский азот» – один из ведущих мировых производителей аммиака и азотных удобрений. Расположен в городе Невинномысске Ставропольского края. Является крупнейшим предприятием России данного профиля. Принадлежит международной группе компаний «ЕвроХим».

ОАО Невинномысский азот

Описание

Глядя на фото «Невинномысского азота», невольно проникаешься уважением к предприятию. Его невероятные размеры заставляют задуматься о том, сколько труда и средств, материальных и нематериальных, вложено в его создание. Сколько сил и умений требуется, чтобы не просто поддерживать порядок, а осуществлять эффективное и прибыльное производство.

Завод занимает четвертую позицию в стране по объемам производства аммиака и первую – по азотным удобрениям. 95% карбамидно-аммиачных смесей и свыше 50% комплексных NPK-удобрений изготавливают на «Невинномысском азоте». Гигант химии является гордостью промышленности Ставропольского края. В его цехах выпускают широчайшую номенклатуру продукции, часть которой больше нигде в России не производят.

Хотя основными потребителями являются отечественные химические предприятия, фермерские хозяйства, медучреждения и лаборатории, значительный объем продукции (главным образом – удобрений) идет на экспорт. Среди партнеров завода – компании из 35 стран, и этот список расширяется.

Невинномысский азот

Историческая справка

«Невинномысский азот» ведет свою деятельность начиная со 2 августа 1962 года. В этот летний вечер заводчане синтезировали первую партию аммиака. В течение августа был запущен целый ряд производств, составивших костяк предприятия. Однако строительство завода-гиганта началось еще в 1954 году.

Последующие годы мощности постоянно увеличивались, расширялась и номенклатура продукции. До конца 60-х годов освоен выпуск бутиловых спиртов, селитры, слабоконцентрированной азотной и себоциновой кислот, ацетилена и прочих компонентов. Важными достижениями стали ввод установки по получению карбамида и запуск второго аммиачного цеха.

С 1970 года начато производство сложных удобрений, с 1973-го – винилацетата. 3.07.1976 запущен участок метанола. В 80-х годах технология получения удобрений усовершенствовалась – появились комплексные препараты, в том числе в жидком виде.

Невинномысский азот фото

Наше время

К началу 90-х оборудование цехов, возведенных еще в 50-60-х годах, сильно износилось. Ряд производств выведено из эксплуатации. Требовалась масштабная реконструкция всей производственной базы. После акционирования «Невинномысского азота» и последующего перехода в состав мощной международной организации «ЕвроХим» появились средства на модернизацию.

Сегодня завод остается флагманом по производству удобрений и ряда химических веществ. От его «здоровья» зависит жизнь стотысячного города Невинномысска, так как предприятие является градообразующим. Впрочем, учитывая важность продукции, можно не сомневаться, что при должном внимании к внедрению новых технологий и проведению экологических программ завод еще долго будет обеспечивать российских фермеров и химическую отрасль высококачественным товаром.

Продукция для сельского хозяйства

ОАО «Невинномысский азот» среди поставщиков удобрений на отечественном рынке занимает лидирующие позиции. Удобное расположение в центре Кавказского региона, развитая транспортная сеть, близость черноморских портов позволяют охватить весь Юг России – главную житницу страны. Кроме того, продукция завода полюбилась фермерам Италии, США, Израиля, Канады, сельхозорганизациям Китая и Индии.

Предприятие специализируется на производстве:

  • удобрений азотных;
  • аммиака;
  • карбамида (мочевины);
  • карбамидно-аммиачных смесей;
  • NPK-удобрений.

Невинномысский азот контакты

Химическая продукция

Также на «Невинномысском азоте» занимаются синтезом спиртов, кислот и прочих соединений. Продукция крайне востребована в химической и фармацевтической отраслях, используется для различных лабораторных и научных исследований. Это:

  • Кислоты: серная 92,5%; высококонцентрированная азотная 98,6%; азотная марок ХЧ, ЧДА, ОСЧ; соляная 29% и 31%; углекислота; фосфорная экстракционная.
  • Продукты оргсинтеза: ацетон; метанол; бутиловый спирт; уксусный альдегид; бутилацетат марок А и Б; винилацетат; эфир диметиловый.
  • Неорганическая химия: хлор в жидком состоянии; едкий натр; кислород в жидкой и газообразной формах; азот; гипохлорит натрия марок А и Б; концентрат железорудный; твердая углеродная двуокись; хлористый гранулированный кальций 96%; водород; бадделеитовый концентрат различных марок; аргон в жидком и газообразном состоянии; концентрат апатитовый; алюминий фтористый и др.
  • Растворители.
  • Реагенты противогололедные марок ХКМ (в виде гранул и растворов) и авиационные НКММ.
  • Прочее: церезин; тяжелые масла; водные растворы марок ПСВ-Р и ПСВ-Р1; купцин и др.

Уникальная продукция

По ряду позиций завод является производителем-монополистом в России. Предприятие выпускает:

  • кислоту себациновую;
  • кротоновый альдегид;
  • ацетальдегид;
  • поливиниловые спирты семи марок;
  • метилацетат;
  • кислоту уксусную пищевую 99,7%;
  • кислоту уксусную ледяную.

Контакты «Невинномысского азота»: 357107, Ставропольский край, Невинномысск, улица Низяева, 1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
эмм я живу в невинномыске с 1 года и мне 11 лет я только что узнал что ахот занимает 4место крутооо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.