Животное колонок: описание, образ жизни, питание, фото

Что представляет собой животное колонок? Как выглядит и где обитает? Какой образ жизни ведет зверек? Чем питается? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать из нашего материала.

Внешний вид

колонок животное

Начнем описание животного колонок с его внешнего вида. Взрослые особи достигают размеров порядка 50 см в длину. Примерно треть тела составляет хвост. Вес колонка может достигать показателя в 800 граммов и более.

Зверек обладает вытянутым телом, которое отличается чрезвычайной подвижностью и гибкостью. Колонок имеет короткие лапки, на пальцах которых содержатся малоразвитые перепончатые складки. На острой мордочке блестят маленькие черные глаза. Этот род ласки и хорька обладает миниатюрными округлыми ушками.

Настоящей гордостью животного выступает его пышная, мягкая шубка. Мех колонка имеет оттенок охры в зимнее время. С наступлением лета насыщенный рыжий отлив сменяется темно-палевым цветом. Мордочка украшена белыми пятнами и черноватой маской у глаз.

Ареалы обитания

колонок фото

Колонок, фото которого можно увидеть в нашей публикации, наиболее распространен на Дальнем Востоке. Обширные популяции таких зверьков встречаются в уральских лесах, в Якутии, Сибири, Приморье. Представителей вида редко увидишь в европейской части России. Сибирский колонок нередко забредает на территорию соседних государств, в частности, Китая.

Освоение животным новых ареалов зависит от густоты лесов, изобилия добычи, наличия местности с валежником и буреломами. Открытых пространств представители вида стараются избегать. Таким зверькам наиболее приходятся по душе горные склоны, поросшие густой растительностью, что находятся поблизости рек и ручьев. В тайге колонка изредка можно встретить на возвышенностях более полутора километра над уровнем моря.

Представители вида нередко забредают в места, обжитые человеком. Сюда колонка манит наличие мелких грызунов, а также возможность полакомиться домашней птицей. Встреча со зверьком поблизости поселений – далеко не редкость. Подобное явление обусловлено миграцией животного по причине дефицита пропитания.

Образ жизни

сибирский колонок

Колонок, фото которого представлены в статье, предпочитает оседлый образ жизни. Заставить представителей вида убраться с определенной территории может лишь опасность соседства с естественными врагами и крайний недостаток пищи. Мигрировать на незначительные расстояния такие зверьки способны также в период поиска партнера для спаривания.

Животное колонок обязательно заводит основное жилище и несколько дополнительных на близлежащих территориях. Эти зверьки обычно занимают брошенные норки прочих грызунов. Также убежищами для них становятся массивные корни старых деревьев.

Колонки отличаются чрезвычайным проворством. Повышенную активность зверьки проявляют с наступлением сумерек. Именно в это время представители вида выходят на охоту. Активным животное колонок, в плане поиска пропитания, может быть и в дневное время. Однако случается подобное чаще всего в зимнее время, когда наблюдается голод. В погоне за добычей колонки способны перемещаться глубоко в толще снега.

Представители вида отлично лазят по деревьям. Но такое поведение отмечается крайне редко. Зверьки довольно неплохо плавают. При смене ареала обитания они способны переплывать небольшие горные реки.

Питание

колонок животное описание

Колонок – всеядный хищник. Основу рациона зверька составляют мелкие грызуны, такие как полевые мыши и хомяки. В горной местности колонки охотятся на пищух. Не брезгуют представители вида мелкими птицами, если случается такая возможность.

Наиболее крупные колонки способны охотиться на зайцев. Если в местности обитания имеются многочисленные водоемы, заселенные большим количеством ондатр, такие зверьки могут отлавливать и употреблять в пищу их детенышей.

Иногда в качестве источника пропитания колонки рассматривают мелкую рыбу, лягушек. В наиболее голодные периоды представители вида способны питаться насекомыми и даже падалью.

Размножение

род ласки и хорьки

Животное колонок активно размножается с наступлением теплых весенних дней. В этот период половозрелые представители вида становятся чрезвычайно беспокойными и агрессивными. Самцы проводят все время в погоне за самками и практически забывают о необходимости поиска пропитания.

Беременность у колонков длится чуть больше месяца. На это время самки подбирают себе безопасные норки, где и вынашивают потомство. На свет зверьки производят, в среднем, 6-10 детенышей. В случаях, когда выводок погибает, самка колонка обязательно спаривается во второй раз и рожает малышей в том же году.

Зверьки рождаются голыми, слепыми и беспомощными. Масса детенышей в момент появления на свет составляет всего лишь несколько граммов. Самки не отходят от малышей, пока те не откроют глаза и не наберут вес.

Матери прекращают ухаживать за потомством по прохождению нескольких месяцев. К осени юные особи достигают размеров, которые практически соответствуют параметрам взрослых зверьков. В этот период они постепенно отдаляются от сородичей, покидают мать и начинают вести уединенный образ жизни.

Естественные враги

Колонок – животное, на которое любят охотиться крупные ястребы и филины. Численность зверьков, что проживают поблизости человеческих поселений, способны снижать бродячие собаки. Колонки нередко служат добычей для лисиц и соболей.

Настоящую вражду зверьки ведут с норками. Обычно они расселяются на одной и той же местности. Представители видов нередко участвуют в схватках за территорию. Причем сражаются норки и колонки до последнего. Победителем выходит тот, кому удалось остаться в живых.

Продолжительность жизни

В естественной среде обитания колонки живут не более 4 лет. Однако при содержании зверька в неволе этот срок может увеличиваться в несколько раз. Правда, сговорчивым характером и безобидностью отличаются лишь те представители вида, которые родились в клетке. Зверьки, что были отловлены в местах обитания, часто оказываются агрессивными и опасными для окружающих.

Промысловое значение

Мех колонков чрезвычайно ценится в индустрии производства одежды. Стоит заметить, что в былые времена практически в каждой советской семье имелась хотя бы одна шапка, изготовленная из шкурок таких животных. В наши дни шубки колонков применяются, в первую очередь, при создании дорогостоящих дизайнерских вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
забыли написать, что из меха колонка делают качественные кисти для рисования
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.