Отражение внутреннего мира или как найти свой стиль

Строгие правила стиля отошли в прошлое, уступив место новым, более размытым границам. Современное общество под стилем подразумевает скорее отражение характера и внутреннего мира человека, нежели красивую обертку. Каждый человек замечал, что некоторые вещи, пусть и подходящие по размеру, абсолютно неудобны, пусть и смотрятся неплохо, но ходить невозможно. Как найти свой стиль, если его нет, где искать?

Что нужно знать

Даже в том, как найти свой стиль, есть правила, не такие строгие, скорее рекомендации, но к ним нужно прислушиваться. Советы выглядят следующим образом:

  1. Нельзя слепо верить и следовать по пятам за модой. Во-первых, не всем подходит, во вторых, найти свой стиль, значит, поработать головой.
  2. Поиски могут затянуться, если нет вдохновение. Вызвать к себе в помощь музу можно разными способами, кто-то просматривает картинки и фотографии, кто-то ориентируется на звезд, некоторые уже смутно представляют, чего хотят.
  3. Вдохновение призвано, модные тенденции учтены, ну а что дальше? Дальше начинается кропотливая, но интересная работа по выбору одежды, исходя из фигуры, цветового типа, жизненной позиции и тому подобных характеристик. Идеально сбалансированный стиль вырабатывается годами.
    Яркий лук для творческих личностей

Перед тем как приступать к выбору образов, нужно обязательно избавиться от всех комплексов, давления со стороны родственников и друзей. Никому еще не помогали настойчивые, но идущие в разрез с собственными предпочтениями советы, как найти свой стиль в одежде женщине.

Первый пункт списка: вперед в Нарнию или исследуем шкаф

Первым делом нужно разобрать свой гардероб. Что ищем? Вещи, которые не носят, которые не нравятся и те, что соответствуют представлениям о собственном внешнем виде. Вся одежда должна пройти тщательный тест на пригодность по следующим пунктам:

  • Носилась ли она в течении полугода? Если одежда не носится больше чем полгода, можно смело от нее избавляться, скорее всего, эта вещь не нравится или не подходит по размеру. Дорогие сердцу вещи можно оставить на память, отложив в коробку и спрятав подальше, все остальное – долой. Некоторые вещи можно приукрасить, перешить или покрасить, тем самым приведя их в достойный внешний вид.
    Осенний образ для брюнеток
  • Цвет одежды – важный критерий. Известно, что цвет может делать стройнее, полнить, скрывать недостатки и другие манипуляции с внешним видом. Как проверить подходит ли цвет? Просто – нужно приложить вещь к лицу и посмотреть в зеркало, если цвет кожи показался нездоровым, то вещь можно смело перенаправлять в утиль или на благотворительность.
  • Рваные, застиранные, поврежденные вещи также нужно подвергнуть тщательному осмотру, если можно зашить и носить дальше – нужно это сделать. Если вещь не подлежит ремонту и на прогулку ее уже не наденешь, то можно смело отправлять в утиль или на дачу.

После того как каждая вещь была тщательно просмотрена, подвергнута конструктивной критике и определена на новое место, можно идти дальше. Этот пункт необходим, ведь как найти свой стиль, не зная собственных предпочтений.

Пункт второй: почему именно это

После тщательного перебора гардероба остались лишь те вещи, которые часто носятся, нужно обязательно к ним присмотреться и составить краткий список причин, почему именно эти вещи нравятся. По каким критериям смотреть:

  • Нравится ли ткань?
  • Подходит ли цвет?
  • Устраивает фасон изделия?
  • И т.д.

Продолжать список можно долго, но у каждого человека, задумавшегося, как найти свой стиль в одежде, будут свои признаки любимой вещи. Желательно вписать признаки в блокнот и всегда брать его с собой, отправляясь за покупками.

Пункт третий: симбиоз образа жизни и стиля

Определяющую роль в выборе нового стиля играет образ жизни человека. Неважно, пришел в голову вопрос о том, как найти свой стиль, мужчине или женщине, в любом случае рабочая деятельность определяет многое. Людям, ведущим бизнес, или офисным сотрудникам лучше придерживаться элегантных образов, а студентам и вовсе можно подобрать любой из понравившихся.

Уличный стиль

Идеи можно найти и в повседневной жизни, просто идя по улице и анализируя внешний вид других людей, мысленно примеряя на себя понравившиеся образы и детали. Так, любой человек сможет составить мысленную картину того, что нравится. Остается адаптировать стиль так, чтобы он органично вписывался в повседневную деятельность.

Ежедневные занятия не позволяют примерять любимый образ каждый день, но можно адаптировать его под собственные нужды, например, заменить шпильку более низким каблуком, а классические брюки – джинсами. Необходимо научиться искать компромиссы.

Четвертый пункт: то, что красиво, не обязательно идет

Особенности фигуры и цветовые композиции тела также вносят свои коррективы в выбранную одежду. Перед тем как найти свой стиль, девушке обязательно нужно составить своего рода систему того, что можно или нельзя приобретать. При составлении подобной схемы нужно быть категоричным и решительным человеком, не жалеть себя.

для работы в офисе

Конечно, иногда хочется надеть обтягивающее платье или костюм по фигуре, особенно если как таковая фигура оставляет желать лучшего. Закон стиля – носить следует только те вещи, которые скрывают недостатки и подчеркивают преимущества.

Пункт пятый: завершение работы

Объективная оценка еще никому не мешала, желательно во время походов по магазинам прихватить с собой подругу, которая не боится высказать свое мнение и знает, как найти свой стиль. Вместе со стилем одежды часто меняется прическа, макияж и прочие мелкие нюансы, завершающие образ. Главное, не поддаваться иллюзиям, следовать выбранной цели и не опускать руки. Желательно совершать покупки в хорошем настроении, это убережет от падения самооценки.

Стиль гранж

Одежда, хорошо сидящая на манекенах, далеко не всегда отлично сядет по фигуре живого человека, также это касается обуви. Аксессуары должны дополнять образ, а не портить его или выделяться несоответствием. Перед покупкой аксессуаров рекомендуется тщательно подумать о том, что нужно показать образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.