Трежерис - что это такое и как его купить?

С открытием границ в нашей стране появилось много новых понятий и терминов. Одним из таких является "трежерис" – что это такое?

В английском языке слово treasury означает "казна". Трежерис – это государственные долговые обязательства США, подтвержденные путем выпуска ценных бумаг. Главное условие – ценные бумаги обязательно должны быть подтверждены американским правительством.

Виды

Говоря о том, что это такое - трежерис, следует упомянуть, что это не только облигации, но и векселя, ноты. Различают следующие виды правительственных обязательств:

  • казначейские векселя (на английском t-bill), со сроком обращения до 12 месяцев;
  • казначейская нота (Treasury Note), обращением до 10 лет;
  • казначейские облигации - срок хождения таких документов может достигать 30 лет.

По сути, виды долговых документов отличаются только сроком обращения.

Выделяют еще ценные бумаги с защитой от инфляции или TIPS. По таким ценным бумагам начисляется процент, чтобы был максимально снижен риск утраты их стоимости.

трежерис что это такое

Основные держатели

Покупка государственных обязательств любой страны – это вклад в развитие ее экономики. А приобретателями трежерис могут быть частные лица, компании и целые государства.

По последним подсчетам, государственный долг Америки достигает двух десятков триллионов долларов. Но это абсолютно не мешает быть облигациям ликвидными, следовательно, они востребованы на международном и внутреннем рынке.

Большая часть долга Америки принадлежит Федеральной резервной службе и крупным холдинговым компаниям страны. Остальными крупными покупателями облигаций являются следующие государства:

  • Япония;
  • Китай;
  • Швейцария;
  • Бразилия;
  • Бельгия.

Россия также является держателем облигаций, но с начала конфликтной ситуации на востоке Украины, было продано порядка 50 %, в итоге в РФ осталось только $69,6 млрд.

трежерис значение слова

Размещение ценных бумаг

Мы уже знаем, что это такое - трежерис, давайте выясним, условия их приобретения. Первичная реализация облигаций осуществляет на открытых аукционах. Но для определенного вида этих бумаг выдвигаются специальные требования.

К примеру, казначейские векселя всегда реализуются с дисконтом к номиналу. Дисконт может быть в районе 1 тысячи, а может достигать 5 миллионов. Именно дисконт будет выступать заработком инвестора, и выплата его будет проводиться в момент погашения ценной бумаги.

По облигациям и казначейским нотам предусмотрена выплата процентов, как правило, каждые полгода. Ставка обычно фиксированная. Однако у инвесторов есть возможность предложить свою цену по процентам, то есть стоимость, за которую они готовы вложить свои средства в экономику страны. По окончании срока обращения инвестору возвращается номинальная стоимость ценной бумаги.

Имеет значение трежерис и для вторичного рынка. Ценные бумаги правительства США свободно обращаются здесь, а трежерис нередко применяют в качестве обеспечения по маржевому торговому счету брокера. Ценные бумаги могут использоваться даже в качестве обеспечения при кредитовании. Облигации также выступают как бенчмарка при выпуске корпоративных ценных бумаг.

Основная особенность казначейских облигаций – они абсолютно безрисковые, как утверждают рейтинговые агентства и сами инвесторы.

трежерис значение

Трежерис: что это такое и где его приобрести

Самый простой способ приобрести названные бумаги - зайти на сайт МФ Америки и пройти простую регистрацию. В разделе Treasury Direct создаете учетную запись, проверяете свою почту и подтверждаете аккаунт. После этого в своей учетной записи можно выбирать владельца облигации для покупки. Помните, если приобретаете ценные бумаги в качестве подарка, то в системе одариваемый тоже должен быть зарегистрирован.

К покупке частными лицами предлагают ценные бумаги по номинальной стоимость. Минимальный размер покупки - $25. Деньги со счета снимаются на протяжении суток. Такой способ приобретения не предполагает выдачу бумажной версии казначейской облигации.

Получить бумажные облигации можно исключительно через финансовый институт. Минимальная стоимость 1 облигации - $50.

Второй вариант – покупка на аукционе. Такой способ под силу только «продвинутым» игрокам финансового рынка. В аукционе можно принимать личное участие или в автоматическом режиме.

Приобрести облигации можно также в брокерских компаниях.

Главное, что для приобретения трежерис не нужно иметь гражданства США.

Доходность

Что означает трежерис для брокера? Это не только ценная бумага, но и показатель настроений мирового рынка.

Если доходность облигаций поднимается, то стоимость их на бирже падает. Происходит это на фоне того, что на рынке начинается перераспределение капитала. Следовательно, как только доходность повышается, брокеры начинают скупать американскую валюту и облигации.

Лучшим показателем изменения шкалы доходности являются 10-летние облигации.

трежерис что означает

Последние тенденции

На финансовом рынке значение слова "трежерис" буквально совпадает с понятием 100 % ликвидности.

На сегодняшний день государства мало скупают их, зато число физических лиц в списке заемщиков только увеличивается. За последние 2 года частными инвесторами совершено покупок более чем на 540 млрд. Через взаимные фонды, страховые, пенсионные и всевозможные рынки приобретено обязательств на 565 млрд.

Тем не менее реалии финансового рынка (по состоянию на октябрь 2017 года) таковы, что доходность десятилетних трежерис достигла рекордной отметки в 2,37 %. Эта цифра всего лишь слегка перекроет инфляцию, и фактически риски инвестора не защищены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.