Аугусто Пиночет, президент и диктатор Чили: биография, особенности правления, уголовное преследование

Аугусто Пиночет, биография которого будет рассмотрена далее, родился в Вальпараисо в 1915 г., 26 ноября. Он являлся видным военным и государственным деятелем, генерал-капитаном. В 1973 г. Аугусто Пиночет и чилийская хунта пришли к власти. Это произошло в результате государственного переворота, был свергнут президент Сальвадор Альенде и его социалистическое правительство.

Биография Аугусто Пиночета

аугусто пиночет

Будущий государственный деятель родился в крупном портовом городе Вальпараисо. Отец Пиночета служил в портовой таможне, мать была домохозяйкой. В семье было шестеро детей, Аугусто - самым старший из них.

Поскольку Пиночет был выходцем из среднего класса, обеспечить себе достойную жизнь он мог только за счет службы в ВС. В 17 лет Аугусто поступает в пехотное училище. До этого он учился в школе при семинарии св. Рафаэля и Институте Кильота и Колехио св. Сердец французских отцов в своем родном городе.

В пехотном училище Аугусто Пиночет проучился четыре года и получил младшее офицерское звание. После завершения обучения он был направлен сначала в Консепсьон в полк "Чакабуко", а затем в Вальпараисо в полк "Майпо".

В 1948 г. Пиночет поступает в Высшую военную академию, которую он через 3 года успешно окончил. После выпуска служба в ВС чередовалась с преподавательской деятельностью в образовательных учреждениях.

В 1953 г. вышла первая книга Аугусто Пиночета "География Чили, Перу, Боливии и Аргентины". В это же время он получает звание бакалавра. После защиты дипломной работы Пиночет поступает в школу права при Чилийском университете. Однако окончить ее ему не удалось, поскольку в 1956 г. его направили в Кито помогать с организацией Военной академии.

аугусто пиночет и чилийская хунта

В Чили Пиночет возвращается только в 1959 г. Здесь его назначают командующим полком, затем бригадой и дивизией. Кроме того, он занимается штабной работой, преподает в Военной академии. В тот же период были опубликованы очередные труды "Геополитика" и "Эссе по изучению геополитики Чили".

Противоречивые сведения

Бытует мнение, что в 1967 г. подразделение, которым командовал Пиночет, расстреляло митинг безоружных горняков. В результате погибли не только рабочие, но и несколько детей, а также беременная женщина. Сведения об этом событии, однако, встречаются в советских источниках, а в зарубежных публикациях их нет.

Кроме того, с 1964 по 1968 год Аугусто Пиночет не был командующим строевыми подразделениями. В этот период он был заместителем начальника Военной академии и читал там лекции по геополитике.

В 1969 г. он получил звание бригадного, а в 1971 г. – дивизионного генерала.

Аугусто Пиночет впервые был назначен на пост при правительстве Альенде в 1971 г. Он стал командующим гарнизоном Сантьяго.

В ноябре 1972 г. Пиночет являлся замминистра внутренних дел. В этом же году он получил должность исполняющего обязанности главнокомандующего сухопутных войск.

Государственный переворот

Все началось с провокации против Пратса – генерала верного правительству. Не выдержав давления, он подал в отставку. На его место Альенде назначает Пиночета. В дневнике Пратса есть запись, в которой он говорит о том, что его отставка – лишь прелюдия к государственному перевороту и величайшему предательству.

Вооруженный мятеж начался в 1973 году, 11 сентября. Операция была хорошо спланирована. В ходе переворота была осуществлена атака на президентский дворец с применением пехоты, авиации, артиллерии. Военные заняли все правительственные и другие государственные учреждения. Кроме этого, Пиночет предпринял меры для предотвращения выступления частей в защиту действовавшего правительства. Офицеры, отказавшиеся поддержать переворот, были расстреляны.

После свержения правительства Альенде была сформирована чилийская хунта. В нее вошли: от армии - Пиночет, от ВМФ – Хосе Мерино, от ВВС – Густаво Ли Гусман, от карабинеров – Сезар Мендоса.

Установление власти

Став президентом Республики Чили, Аугусто Пиночет сумел сосредоточить всю власть в своих руках и устранить всех конкурентов. Вскоре после переворота Густаво Ли был отправлен в отставку, Мерино формально оставался в составе хунты, однако был лишен властных полномочий. Бонилья, являвшийся министром внутренних дел, погиб в авиакатастрофе при странных обстоятельствах.

В 1974 г. был принят закон, провозглашавший Пиночета верховным носителем власти.

аугусто пиночет цитаты

После переворота было сделано заявление о том, что войска должны оставаться верными своему долгу. Примечательна цитата Аугусто Пиночета: "Марксисты и обстановка в государстве вынудили взять власть в свои руки… Как только будет восстановлено спокойствие, а экономика выведена из коллапса, военные вернутся в казармы".

Предполагалось, что изменения произойдут в течение ближайших 20 лет. После этого в государстве будет установлена демократия.

По закону, принятому в 1974 г., Пиночет получил широкие полномочия: он мог единолично принимать решение об объявлении осадного положения, отменять или утверждать любые нормативные акты, смещать и назначать судей. Власть диктатора Пиночета не была ограничена ни политическими объединениями, ни парламентом. Ограничения могли устанавливаться членами хунты, однако их власть, по сути, была формальной.

Особенности правления Аугусто Пиночета

В первые же дни после переворота было объявлено положение внутренней войны. Пиночет считал самым опасным врагом коммунистическую партию. Он заявлял о необходимости разрушить ее, предотвратив ее распространение по всей стране. Пиночет говорил: "Если не удастся уничтожить коммунистов, они уничтожат нас".

Для реализации своих планов диктатор создал военные трибуналы, которые заменили гражданские судебные инстанции, а также концлагеря для политических заключенных. Самые опасные противники режима Аугусто Пиночета были показательно казнены на стадионе "Сантьяго".

режим аугусто пиночета

Особое значение в течение первых лет репрессий имели военные разведывательные структуры. Но спустя время оказалось, что существующих органов крайне мало для реализации всех задач.

Уничтожение противников

В январе 1974 г. начал формироваться единый национальный разведорган. К лету было образовано Управление национальной разведки. Оно осуществляло сбор и анализ информации, физическое уничтожение противников режима.

В середине 1970-х годов в разведывательном органе состояло порядка 15 тыс. человек. Управление занималось поиском и устранением оппозиционеров, критиковавших власть из-за границы. Первой мишенью стал Пратс. Он проживал в то время в Аргентине. Он был взорван в своем автомобиле вместе с женой 30 сентября1974 г. После этого началась слежка за социалистом Летельером (он был министром обороны в годы правления Альенде). В 1976 г., 11 сентября, его объявили врагом нации и лишили гражданства Чили. Спустя 10 дней он был убит чилийскими спецагентами в Вашингтоне.

Летом 1977 г. Управление было распущено. Вместо него был сформирован Национальный информационный центр, который подчинялся непосредственно Пиночету.

Экономика

В сфере хозяйствования Пиночет пошел по самому радикальному пути "чистой транснационализации". Диктатор всегда повторял: "Чили – это страна собственников, но не пролетариев".

Вокруг президента сформировалась группа экономистов, часть из которых обучалась под руководством профессоров Фридмана и. Харбергера в Чикаго. Ими была разработана программа перехода страны к рыночной экономике. Фридман внимательно следил за чилийским экспериментом и несколько раз приезжал в страну.

Принятие конституции

генерал аугусто пиночет

В начале 1978 г. был проведен референдум о доверии к президенту. Пиночета поддержало 75% населения. Аналитики назвали результаты референдума политической победой диктатора, пропаганда которого строилась на антиамериканских настроениях народа Чили, приверженности суверенитету, национальному достоинству. Однако некоторые обозреватели высказывали сомнение в достоверности итогов.

Летом 1980 г. был проведен референдум по проекту конституции. На нем 67 % населения проголосовало за ее принятие, 30 % - против. В марте 1981 г. новая конституция вступила в действие, но реализация основных ее статей, касавшихся выборов, партий и конгресса, была отложена на восемь лет. Без выборов Пиночет был провозглашен конституционным президентом на восьмилетний срок с правом повторного избрания.

Ухудшение ситуации

После кратковременного экономического подъема в 1981-1982 гг. начался спад. В это же время Пиночет отказался от рассмотрения Соглашения о переходе к демократической системе. В июле 1986 г. в Чили началась всеобщая забастовка.

В начале сентября 1986 года было совершено покушение на Пиночета. Организатором стал Патриотический фронт им. М. Родригеса. Убить диктатора, однако, не удалось – покушавшихся подвело оружие. Перед президентским кортежем ехали мотоциклисты. Их партизаны пропустили и перекрыли дорогу лимузину Пиночета. Убить президента предполагалось из гранатомета, но он дал осечку. Граната, выпущенная второй раз, пробила стекло автомобиля, но не взорвалась. При нападении было уничтожено пять охранников Пиночета, однако сам он остался жив. По приказу президента обгоревшие автомобили выставили на всеобщее обозрение.

Летом 1987 г. вступил в действие закон о партиях. Это событие негативно отразилось на имидже режима за рубежом.

Промежуточный плебисцит

Он прошел в 1988 г., 5 октября. Этот плебисцит был предусмотрен в конституции.

особенности правления аугусто пиночета

После объявления о референдуме Пиночет заверил избирателей, что все объединения, оппозиционные в том числе, смогут контролировать процесс. Было отменено чрезвычайное положение, некоторые бывшие депутаты и сенаторы, а также руководители ряда левых партий получили возможность вернуться в Чили.

В конце августа после непродолжительных дебатов члены хунты назвали единственным кандидатом на президентский пост Пиночета. Однако это вызвало негодование в народе. Начались столкновения, в которых погибло трое людей, 25 человек было ранено, а 1150 - арестовано.

Оппозиция консолидировала свои силы и к началу референдума действовала более организованно и решительно. На итоговый митинг пришло порядка одного миллиона человек. Эту манифестацию считают самой массовой в истории Чили.

После получения результатов опроса населения Пиночет стал беспокоиться – многие предсказывали победу оппозиции. Для привлечения избирателей он стал раздавать обещания: повысить пенсии, зарплаты служащим, назначить 100% дотацию на канализацию и водоснабжение, раздать государственные земли крестьянам.

Итоги референдума

На плебисците 1988 г. порядка 55% избирателей высказались против Пиночета, а 43% - за. Президент уже не мог не признать победу оппозиции. Спустя две недели был смещен соратник и близкий друг Пиночета С. Фернандес. При этом его объявили чуть ли не основным виновником проигрыша. Вместе с Фернандесом посты потеряли еще восемь министров.

В своем выступлении после референдума Пиночет расценивал итоги, как ошибку граждан. Но при этом он заявил, что признает их и уважает решение населения.

Уголовное дело

Осенью 1998 г. Пиночет находился в одной из частных лондонских клиник и готовился к операции. В этом медучреждении он был арестован по подозрению в убийстве. Ордер был выдан судом Испании. Уголовное преследование Пиночета началось по заявлениям о бесследном исчезновении и убийствах сотен испанцев во время его правления.

В Испании требовали экстрадиции бывшего президента. Однако суд Лондона признал, что Пиночет является пожизненным сенатором, а потому обладает неприкосновенностью. Это решение было отменено Палатой лордов, которая признала законность ареста. Между тем в Чили настаивали на неправомерности ареста и выдачи Пиночета Испании.

В конце октября была удовлетворена просьба адвокатов об освобождении бывшего президента под залог. При этом на него было наложено несколько ограничений. В соответствии с одним из них Пиночету надлежало находиться под постоянной охраной полиции в одной из больниц Лондона.

В конце марта 1999 г. Палатой лордов было принято решение, освобождавшее диктатора от ответственности за деяния, имевшие место до 1988 г. Вместе с тем он был лишен иммунитета за преступления, которые совершил позже. Постановление, таким образом, позволило исключить около 27 эпизодов, по которым Испания добивалась выдачи Пиночета.

Заключение

диктатор пиночет

С 2000 г. по 2006 г. проходили многочисленные судебные разбирательства, в ходе которых бывший чилийский лидер полностью лишился всякой неприкосновенности. В конце октября 2006 г. ему выдвинули обвинение в похищении людей (36 человек), пытках (23 случая) и одном убийстве. Кроме того, Пиночет обвинялся в торговле оружием и наркотиками, уклонении от исполнения налоговых обязательств.

Тяжелый инфаркт у Пиночета случился 3 декабря 2006 г. В тот же день ввиду тяжелого состояния и опасности жизни над ним было совершено причастие и соборование. Знаменитый диктатор скончался 10 декабря 2006 г. в госпитале Сантьяго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что сейчас с пиночетом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.