Прически Древнего Египта. Основные виды и формы причесок. Парики в Древнем Египте

Историки могут раскрыть множество секретов древнего мира. С их помощью мы узнаем о том, что люди, жившие тысячелетия назад, обладали обширными знаниями в разных областях и были искусными мастерами в том, что мы сейчас называем «индустрия красоты». Особенно отличались своими умениями древние египтяне. Большая часть населения этой страны слыла большими модниками и строго придерживалась определенных канонов красоты, принятых в разные периоды существования царства. При изучении культуры Древнего Египта ученые были поражены отношением жителей долины Нила к собственной внешности и прическам. Они умело пользовались косметикой и заложили основы парикмахерского искусства, которое в те далекие времена было в основном уделом рабов. Однако сами прически Древнего Египта были, скорее, демонстрацией высокого положения человека, а не выражением его настроения. Только знатные люди могли позволить себе использовать рабов для создания на голове чего-то невероятного. Хотите знать, какие прически были у древних египтян в моде? Тогда вам стоит прочитать нашу статью.

прически древнего египта

Парикмахерское дело как искусство

Рассказывая о моде на прически в Древнем Египте, хочется отметить, что данное государство являлось рабовладельческим. После изучения многочисленных свитков и настенной росписи историки и археологи пришли к выводу, что практически всю работу по жизнеобеспечению жителей долины Нила выполняли рабы. Каждый из них четко знал свои обязанности.

Примечательно, что за красотой своих хозяев следили тоже рабы. При этом они были довольно искусны, ведь задолго до появления разнообразных инструментов для создания сложных причесок в Египте были освоены способы завивки и покраски волос, создания париков из разных материалов и различные виды укладок. Все это ученые смогли узнать из письменных источников и росписей гробниц. К тому же, тщательное изучение мумий дало просто сенсационные результаты – их волосы были в отличном состоянии, а значит за ними тщательно ухаживали. Этим, естественно, тоже занимались рабы.

Парикмахеры Древнего Египта были как мужчинами, так и женщинами. Их обучением занимались целенаправленно, причем один человек мог качественно выполнять только одну операцию. Порой, чтобы помыть голову и сделать прическу, использовалось более десяти рабов. Один мыл волосы, другой – расчесывал пряди, третий - втирал косметические средства, четвертый - красил локоны и так далее. Это позволяло рабам превратиться в настоящих мастеров своего дела.

С течением времени за такими искусными парикмахерами устраивали настоящую охоту. Они стоили очень много денег, а преподнесенный в дар раб с подобными навыками становился настоящей жемчужиной коллекции, которой часто хвасталась в своем кругу знать.

Мода на прически: динамика и тенденции

Ученые делят историю Древнего Египта на три довольно продолжительных периода:

  • Древнее царство;
  • Среднее царство;
  • Новое царство.

Каждый временной промежуток имеет ряд характерных признаков, но это можно заметить и по модным тенденциям в прическах Древнего Египта. Несмотря на то, что жители долины Нила в некотором роде слыли консерваторами, они были не чужды экспериментам со своей внешностью, что отражалось и на волосах.

Самые многочисленные из них египтяне позволяли себе в период Нового царства. В это время стремительно менялись цвета, формы и длина волос. До этого долгие годы жители Древнего Египта придерживались определенных канонов, регламентирующих виды причесок для знати. При этом каждому социальному слою предписывалось носить свою прическу с небольшими возможными вариациями.

парики из натуральных волос

Характерные черты египетских причесок

После долгого изучения записей всего периода египетской истории ученые смогли выявить отличительные характеристики, по которым можно узнать прическу жителя долины Нила. Мы перечислим их кратко, а в дальнейших разделах статьи рассмотрим более обстоятельно:

  • черный или темно-коричневый цвет волос;
  • геометрические формы, характерные для мужчин и женщин;
  • густые челки;
  • покрытие волос ароматическими маслами;
  • плетения (зачастую они принимали причудливые формы);
  • широкое использование париков;
  • пристрастие к завивке.

В той или иной мере эти признаки можно проследить во все периоды истории государства. Причем относилось это только к знатным семьям, ведь простые люди не могли позволить себе рабов, а ухаживать за волосами самостоятельно было довольно сложно.

Основные виды и формы причесок

Упомянув, что египтяне часто использовал парики, мы не уточнили, что именно на них и оттачивали свое искусство древние парикмахеры. Дело в том, что вся знать предпочитала носить их не только в торжественных случаях, но и в доме или на прогулке. Они считались самой естественной прической знатного человека и выполнялись в соответствии с требованиями своего времени.

В период Древнего и Среднего царства прически мужчин и женщин были очень похожи. Их часто называли «геометрическими» из-за строгости и четкости линий. При этом прическа могла напоминать овал, трапецию, круг и так далее. Самыми популярными формами были "трапеция", "капля" и "шар".

Первая достигалась за счет небольшой длины и приплюснутого затылка. Обычно волосы обрезали чуть ниже подбородка и укладывали их таким образом, чтобы они расширялись к низу. При этом затылок смазывали ароматическими маслами и клейкими составами, чтобы волосы не пушились от жары.

Шаровидная форма достигалась за счет большого количества укладочных средств. При этом длина волос не должна была быть больше, чем на трапециевидной прическе.

Каплевидная форма лучше смотрелась на длинных волосах. Она требовала прямого пробора и открытых ушей. Историки утверждают, что из всех причесок Древнего Египта варианты с открытыми ушами были самыми популярными. Однако про них часто забывают режиссеры и консультанты художественных фильмов, создавая образы своих героев из этой эпохи.

Для египтян было характерно придерживаться определенных форм долгие столетия. Они стремились сохранить наследие предков и всячески старались походить на них.

какие прически были у древних египтян

Прически рабов

Жизнь рабов всегда была четко регламентирована, но правила никогда не касались их внешнего вида. К египтянам попадали люди из разных провинций, стран и даже с других материков, а потому они приносили с собой свои традиции и моду. Знать не слишком интересовало, почему одни рабы носили длинные волосы, а другие предпочитали их стричь. Они разрешали слугам самим выбирать, как именно выглядеть.

Как свидетельствуют немногочисленные записи, найденные археологами, изначально все люди, попавшие в рабство, всеми силами держались за привезенные с родины традиции. Однако вскоре тяжелая работа и жаркий влажный климат заставляли их полностью изменить свой внешний вид. Чаще всего они брили голову. Если раб ценился хозяином, то ему было позволено умащивать кожу голову различными маслами. В противном случае уход за прической ограничивался частым бритьем, что позволяло снизить потоотделение и не стать рассадником различных насекомых, которыми была богата долина Нила.

Детские прически

Мы уже писали, что в Египте не было большой разницы между прическами мужчин и женщин. Данная тенденция начинает прослеживаться еще в детской моде. Дело в том, что каждому ребенку независимо от пола полностью сбривали волосы на голове. Это касалось даже детей рабов, однако отличить одних от других по прическе все же было возможным.

Ребенку простолюдинов и знати оставляли длинную прядь волос у левого виска. Она служила символом детства и определяла статус его родителей как свободных людей. Для удобства эту прядь заплетали в тонкую косичку или делали из нее хвост.

Немного иначе выглядела прическа юного фараона, не достигшего половой зрелости. Ему также сбривали волосы, но косичку не оставляли. Сразу же после бритья на голову мальчика водружали ободок из кожи или волос, на котором была закреплена косичка. Ее изготавливали мастера из того же материала, который использовался для плетения ободка. Подобный головной убор, заменяющий прическу, символизировал высокое положение ребенка и выделял его из большого количества других детей.

парикмахеры древнего египта

Парики в Древнем Египте: зачем они нужны?

Конструкции, сделанные из разных материалов, были крайне модными у жителей долины Нила. Они представляют собой самую яркую характеристику моды тех времен на прически. Носили их абсолютно все знатные люди:

  • жрецы;
  • земледельцы;
  • аристократы (мужчины и женщины);
  • фараоны.

Каждый представитель перечисленного класса полностью сбривал свои волосы и водружал на голову парик. Историки считают, что такая странная для современного человека мода была спровоцирована климатом, в котором жили египтяне. Им крайне сложно было жить с длинными волосами в местности с постоянной высокой температурой воздуха и влажностью. Не стоит исключать из списка привычных для египтян проблем пыльные бури и обилие насекомых, что тоже неблагоприятно сказывалось на прическах. Поэтому и приходилось для красоты использовать всевозможные парики.

Их форма всегда соответствовала моде. Самыми востребованными были те, которые позволяли создать эффект абсолютно приплюснутой теменной зоны. Это считалось верхом парикмахерского искусства в Древнем Египте.

парики в древнем египте

Материалы для изготовления париков

Так как парики носили абсолютно все слои населения, то и материалы на их изготовление шли абсолютно разные. Простолюдины могли сделать себе прическу из цветных лент либо веревочек. Люди побогаче часто использовали шерсть животных и шелк. В этом случае парик получался очень легким и пропускал воздух.

Знать, приближенные фараона и сам правитель Египта носили парики из натуральных волос. Для их изготовления привлекались самые искусные мастера. Они сначала проводили сложную процедуру окрашивания и только потом приступали к созданию шедевра. Обычно волосы накручивали на тонкие деревянные палочки и смазывали глиной. После высыхания получались упругие жгуты, с которых остатки глины легко стряхивались. Затем подготовленные пряди собрались в нужную форму.

Уход за париком из натуральных волос был несложным. Рабы периодически вычесывали его и смазывали ароматическими маслами. Примечательно, что многие представители знати носили одновременно по два парика. Делалось это не с целью показать свою значимость, а для того, чтобы создать воздушную подушку и защититься от перегрева на палящем солнце.

Классификация париков

По размеру и виду парика на голове можно было легко определить статус его владельца. К примеру, жрецы носили очень объемные сооружения, а в торжественных случаях они надевали их на маски животных. Это выглядело немного причудливо, но полностью соответствовало их статусу.

Землевладельцы средней руки носили аккуратные и короткие парики. Знать и фараоны могли позволить себе абсолютно любую форму и размер в зависимости от случая и настроения.

прически фараонов древнего египта

Женская мода на прически

Женские прически Древнего Египта отличались простотой. Они характеризовались теми же, уже описанными ранее, геометрическими формами и темным цветом волос. Оттенки обычно колебались от иссиня-черных до темно-коричневых.

Дамы тщательно брили головы, и при выходе из своих покоев всегда надевали парик. Изначальная его длина была довольно короткой – до подбородка или плеч. При этом независимо от формы концы волос обстригались ровно, что еще больше подчеркивало геометрическую форму прически.

Со временем модные тенденции немного изменились. Популярны стали яркие цвета волос. Знатные дамы носили парики желтых, зеленых и оранжевых оттенков. Их длина тоже изменилась. В эпоху Нового царства женщины стали отдавать предпочтение более длинным волосам, из которых сооружались замысловатые прически. В моду стали входить и натуральные волосы ниже плеч.

Часто их заплетали в мелкие косы и укладывали очень плотно друг к другу. На праздники парикмахеры завивали крупные локоны и располагали их строго параллельно. В обязательном порядке волосы умащивались, это придавало им особый блеск и защищало от палящих лучей солнца. Приблизительно в этот же период времени женщины полюбили прическу, которая делила волосы на три ряда. Две пряди спускались на грудь и замысловато скручивались, а одна струилась по спине и открывала изящные ушки египтянок.

Мужская мода

Прически мужчин Древнего Египта были довольно незамысловаты. Простолюдины могли брить головы либо делать максимально короткую стрижку. А вот знатные мужчины всегда полностью сбривали волосы на голове и лице. Это считалось неизменным атрибутом того времени.

Мужские парики не претерпевали серьезных изменений за всю историю существования Египта. Знатные египтяне могли себе позволить два вида прически. Один напоминал наше сегодняшнее каре. Волосы разделяли на пробор и обстригали, потом их приглаживали и смазывали маслами, оставляя до полного высыхания в одном положении. Другой вариант предполагал ту же форму, однако пряди были скручены и плотно уложены друг к другу.

прически мужчин древнего египта

Прически для фараонов

Прически фараонов Древнего Египта отличались очень замысловатыми формами. Чаще всего парики были невероятно объемными. Сама конструкция со множеством переплетенных прядей украшалась золотыми лентами, ободками и драгоценными камнями. Каждый подобный парик был произведением искусства. Коллекция фараона могла насчитывать десятки различных париков на все случаи жизни.

Неизменным дополнением к прическе правителя Египта служила бородка. Она изготавливалась из искусственных волос и прикреплялась к подбородку тонким шнурком. Часто она заплеталась в косички. Появиться на людях без парика и обязательной бородки фараон не мог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.