Краткие итоги восточно-прусской операции 1914 г.

Восточно-прусской операцией 1914 года принято называть наступление русской армии в Германии в ходе Первой мировой войны. Несмотря на успех на раннем этапе, продвижение вглубь территории противника развить не удалось. Выиграв несколько первых боёв, русская армия потерпела поражение в баталии при Танненберге и вынуждена была отступить на исходные позиции на реках Немане и Нареве. С тактической точки зрения, Восточно-прусская операция 1914 года закончилась провалом. Однако её стратегические результаты оказались благоприятны для Российской империи и её союзников.

Сравнение сил сторон

В августе 1914 года на исходных позициях развернулись две армии под командованием генералов Александра Самсонова и Павла Ренненкампфа. В общей сложности русские войска насчитывали 250 тысяч человек и 1200 артиллерийских орудий. Обе армии подчинялись командующему фронтом генералу Якову Григорьевичу Жилинскому. Стоит заметить, что в ходе Восточно-прусской операции 1914 года наблюдались явные противоречия между его распоряжениями и приказами штаба.

Общая численность противостоящих германских войск составляла 173 тысячи человек. Немецкая сторона имела около тысячи артиллерийских орудий. Германской армией командовал генерал Макс фон Притвиц. Через неделю после начала Восточно-прусской операции его заменил знаменитый военачальник и политик Пауль фон Гинденбург.

восточно прусская операция 1914

Планирование

Общая задача, поставленная перед армиями Самсонова и Ренненкампфа, заключалась в разгроме германских войск и развитии наступления вглубь территории противника. Немцев необходимо было отрезать от Кенигсберга и Вислы. Местом проведения Восточно-прусской операции 1914 года на первоначальном этапе стал район Мазурских озёр, обойдя который, русские войска должны были нанести удар во фланг противнику. Реализацию этой задачи генеральный штаб возложил на армию под командованием Самсонова. Планировалось, что она пересечёт государственную границу 19 августа. Двумя днями раньше на вражескую территорию должна была вторгнуться армия Ренненкампфа и отвлечь на себя немецкие войска, нанеся удар в районе городов Инстербурга и Ангербурга.

восточно прусская операция 1914 кратко

Поспешные действия

Международная политика и отношения с союзниками оказывали негативное влияние на качество планирования и организации Восточно-прусской операции 1914 года. Правительство Российской империи пообещало Франции поторопиться с началом наступления. Поспешные действия привели к возникновению серьёзных проблем с получением детальных разведывательных данных о дислокации противника и установлением связи между русскими корпусами. Вторжение на территорию Германии происходило практически вслепую. Из-за недостатка времени не было должным образом организовано снабжение войск. Причины перебоев с поставками заключались не только в спешке, но и в отсутствии в Польше необходимого количества железных дорог.

Просчёты командования

Вероятность провала Восточно-прусской операции в августе 1914 года существенно возросла из-за драматической ошибки, допущенной российским генеральным штабом. Узнав о том, что берлинское направление защищают только германские территориальные войска (ландвер), отличающиеся низкой боеспособностью, верховное командование приняло решение о создании дополнительной ударной группы для развития наступления на неприятельскую столицу. Резервы, которые должны были усилить армии Самсонова и Ренненкампфа, присоединились к новому формированию. В результате этой ошибки значительно понизился ударный потенциал участников Восточно-прусской операции 1914 года. Исход битвы в определённой степени был решён ещё до её начала.

восточно прусская операция 1914 года

Планы германской армии

Кайзеровский генеральный штаб поставил перед своими войсками в Восточной Пруссии только задачу удержания территории. Верховное командование не дало армии конкретного плана и предоставило в некоторой степени свободу принятия решений в зависимости от развития ситуации. Войска генерала Притвица дожидались подкрепления, которое должно было прибыть через 40 дней после начала мобилизации в Германии.

Следует отметить, что немецкая сторона, так же как и русская, плохо подготовилась к ведению боевых действий в плане сбора разведывательных данных. Германский штаб имел очень расплывчатую информацию о численности и дислокации неприятельских сил. Немецкое командование вынуждено было принимать решения вслепую.

Особенности ландшафта способствовали ведению оборонительных действий. На территории мощного укреплённого района находилось большое количество озёр, болот и покрытых лесом холмов. Такая местность препятствовала продвижению противника. Узкие проходы между водоёмами позволяли создавать эффективные оборонительные рубежи.

восточно прусская операция 1914 итоги

Начало операции

В соответствии с планом, армия Ренненкампфа пересекла государственную границу 17 августа и сразу ввязалась в бой с неприятелем рядом с городом Шталлупёненом. Это стало первым сражением Восточно-прусской операции в 1914. Кратко результат данного боя можно описать следующим образом: русские войска заставили немцев отступить, но понесли серьёзные потери. Принимая во внимание пятикратное превосходство солдат Ренненкампфа, этот эпизод сложно назвать большим успехом. Русская армия взяла Шталлупёнен, а немцы отошли к городу Гумбиннену. На следующий день наступление продолжилось. Русская кавалерия попыталась обойти Гумбиннен с севера, но столкнулась с бригадой германских территориальных войск и понесла потери. Армия Самсонова вошла в Восточную Пруссию 20 августа. Получив информацию об этом, немецкий штаб принял решение немедленно вступить в бой.

восточно прусская операция август 1914

Битва при Гумбиннене

Германские дивизии внезапно атаковали правый фланг русских войск. Этот участок фронта был открыт из-за того, что кавалерия после понесённых потерь отступила и находилась в бездействии. Немцам удалось отбросить русские правофланговые дивизии. Однако дальнейшее развитие атаки захлебнулось из-за плотного артиллерийского огня. Германская армия отступила, но русские войска были слишком утомлены для того, чтобы преследовать их. Обе стороны понесли тяжёлые потери. В результате этой битвы над немецкими корпусами нависла угроза окружения.

восточно прусская операция 1914 участники

Сражение при Танненберге

После того, как Притвиц сообщил генеральному штабу о своём намерении продолжить отступление вглубь страны, он был смещён с должности и заменён Паулем Гинденбургом. Новый командующий решил сосредоточить силы для разгрома армии Самсонова. Русский штаб ошибочно принял переброску вражеских дивизий за отступление. Командование пришло к заключению, что основная часть операции выполнена. Исходя из этих соображений, две русские армии начали преследовать противника и отдаляться друг от друга. Гинденбург воспользовался данной ситуацией для окружения дивизий Самсонова.

Фланги русских войск, продвинувшихся вглубь вражеской территории, оказались незащищёнными. Сконцентрированные удары немецких корпусов и бригад ландвера привели к бегству в тыл отдельных частей армии Самсонова. Связь со штабом была потеряна, а управление войсками дезорганизовано. В ходе беспорядочного отступления пять дивизий во главе с Самсоновым попали в окружение. Генерал застрелился, а его подчинённые сдались в плен. Западноевропейские историки называют разгром армии Самсонова сражением при Танненберге.

Устранив одну угрозу, германское командование переключило своё внимание на другую. Превосходящие силы противника начали наступление на южный фланг войск Ренненкампфа, намереваясь окружить их и уничтожить. Атаку удалось отразить при помощи остатков армии Самсонова, но потери росли, и положение становилось безнадёжным. Русские войска вернулись на исходные позиции. Немцы не смогли окружить и уничтожить армию Ренненкампфа, но наступательная операция, целью которой являлся захват Пруссии, закончилась провалом.

восточно прусская операция 1914 итоги кратко

Итоги

Попытка вторжения на территорию Германии не принесла никаких результатов и обернулась тяжёлыми потерями. Итоги Восточно-прусской операции 1914 года, безусловно, являлись негативными для русской армии, но в долгосрочной перспективе тактическое поражение превратилось в стратегический выигрыш. Для Германии данный театр военных действий был второстепенным. Кайзеровское правительство концентрировало силы на Западном фронте для того, чтобы в первую очередь разгромить Францию одним быстрым и мощным ударом. Российское вторжение нарушило стратегические планы Германии. Для устранения новой угрозы немецкому генеральному штабу потребовалось перебросить с Западного фронта более сотни тысяч человек. Россия отвлекла на себя силы, предназначенные для участия в битве за Францию и спасла союзника от поражения.

Кратко итоги Восточно-прусской операции 1914 года можно сформулировать следующим образом: вторжение вынудило Германию вести боевые действия на двух фронта, что предрешило исход мирового противостояния. Немецкая сторона не обладала достаточным количеством ресурсов для затяжной борьбы. Вмешательство Российской империи не только спасло Францию, но и обрекло Германию на поражение в мировой войне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.