Сладкий хлеб

В хлебопечке можно готовить не только привычные изделия из теста, но и довольно оригинальные. К примеру, сладкий хлеб с яблочным, клубничным или лимонным повидлом, шоколадом, орехами, другими начинками по вкусу. Для этого предусмотрена отдельная функция приготовления хлеба с добавками из фруктов. Продукты в хлебопечку нужно добавлять в таком порядке, который указывается в инструкции.

Такой хлеб нельзя назвать сладким в привычном смысле этого слова. Его сладость довольно умеренная и ее можно «регулировать» по собственному вкусу. Если хлеб без начинки, то его можно даже использовать для приготовления бутербродов, к примеру, с тунцом. Если же добавлять чуть больше сахара и фруктов, получается прекрасное лакомство, которое так любят дети.

Миндальный сладкий хлеб в хлебопечке

В емкость для выпекания нужно поочередно выложить 100 граммов миндаля (измельченного и поджаренного), полкилограмма пшеничной муки, маленькую ложечку соли и столько же сухих дрожжей, две большие ложки оливкового масла, грамм 70-80 сахара (лучше коричневого), две маленькие ложечки корицы молотой, измельченную цедру двух апельсинов и около 350 миллилитров сока апельсина (можно смешать с водой). Мука засыпается в последнюю очередь. На таймере нужно установить режим для выпекания сдобы. Хлеб получается с тонким ароматом миндаля и апельсина. Особенно он понравится детям.

Португальский сладкий хлеб

В ведерко хлебопечки поместить следующие продукты: чуть больше стакана молока (240 мл), взбитое яйцо, две больших ложки маргарина, 80г сахара, 3 стакана муки, неполную ложечку соли, 10 г сухих дрожжей. Выставить для выпекания режим «Сдоба».

Сладкий хлеб с повидлом

Поместить в печку около 300 миллилитров теплого молока и немного теплой минеральной воды (около 50 миллилитров), две больших ложки сахара, половину маленькой ложки соли, полторы чайных ложки быстродействующих дрожжей, семена пищевого мака (грамм 20). Мак добавляется в самом конце замеса. Расстойка занимает около полутора часов.

Готовое тесто разделяется на четыре части. Каждая раскатывается в прямоугольник, который смазывается повидлом и скатывается рулетиком. Получившиеся четыре рулетика помещаются в хлебопечки (два снизу, два сверху), выдерживается еще полчаса для расстойки. Выпекается хлеб на режиме «Выпечка» около часа.

Сладкий хлеб с инжиром

Поместить в ведерко 100-150 мл воды, столько же яблочного сока с мякотью, 470-500г муки пшеничной, 20г сахара и большую щепотку соли, 5г сухих дрожжей. После сигнала добавить свежий нарезанный инжир (грамм 50) и измельченные фисташки (полторы ложечки).

Сладкий хлеб с абрикосами и шоколадом

Сначала поместить в хлебопечку 180-250мл молока, 470-500г муки, 50г масла сливочного, 60-80г какао-порошка, 30г сахара и 5г соли, чайную ложка дрожжей (сухих). 100-150 г сушеных абрикосов добавить после сигнала.

Хлеб с «Амаретто»

В ведерко печки залить 150-220 мл молока и 50-80 мл ликера «Амаретто», добавить сливочное масло (30-40г), 440-500г муки, 15г сахара, по ложечке соли и сухих дрожжей. После сигнала засыпать тонко нарезанный миндаль (50-75 г).

Фруктовый хлеб для хлебопечки

Смешать по 50 г засахаренных вишен, лимонных цукатов, нарезанного миндаля и 100 г кишмиша. В хлебопечку положить продукты: 170-240 мл молока, 20 мл коричневого рома, 40-60 г сладкосливочного масла, одно яйцо, около 500 г муки пшеничной, маленькую ложку соли, грамм 30-40 сахара, чайную ложку порошка дрожжей. После сигнала добавить фрукты.

Сладкий хлеб с изюмом из минимума продуктов

В печку поместить одно яйцо, 60 г сметаны, 115 г воды, 50 г майонеза, около 100 г масла сливочного и чуть больше 500г муки, шесть больших ложек сахара, пол маленькой ложечки соли и две чайные ложки дрожжей. После сигнала доложить 200 г размоченного в теплой воде изюма. Выпекать на основной (первой) программе. Получается довольно быстро и вкусно! Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.