Бальзам "Акватекс": свойства материала, его особенности и тонкости применения

Поверхности из дерева нуждаются в защите от механических и биологических повреждений, УФ-лучей и атмосферный влияний – только так они смогут долгое время сохранять свой внешний вид и уникальную природную структуру дерева. Выполнить эту функцию может бальзам для дерева "Акватекс".

Подробное описание

Акватекс бальзам

В составе смеси, кроме натуральных масел, присутствуют следующие вещества:

  1. Биоцидные компоненты высокой эффективности. Они трудно вымываются из смеси, благодаря чему бальзам прочно держится на древесной поверхности.
  2. Натуральный микровоск.
  3. Транспарентные нано-пигменты, устойчивые к воздействию света.
  4. Деароматизированные растворители.
  5. УФ-абсорберы.
  6. УФ-фильтры.

Используют бальзам "Акватекс" для обработки поверхностей из древесины, фанеры, MDF, OSB, ДСП, ДВП клееного бруса и других подобных материалов. Масловым составом покрывают все наружные и внутренние поверхности, начиная от стен и заканчивая деревянными настилами.

Свойства материала

Акватекс бальзам масло для дерева

Самыми важными для потребителей характеристиками бальзама "Акватекс" считаются следующие свойства:

  1. Экологическая чистота. Так как для изготовления вещества использованы исключительно природные масла, готовое средство не представляет опасности для окружающей среды, животных и человека.
  2. Водоотталкивающие свойства. Чтобы вещество отталкивало влагу, в него добавляют натуральный воск.
  3. Материал отлично впитывается, при этом проникая в структуру древесины глубоко.
  4. Образует покрытие, которое пропускает пары – дышит.
  5. Нанесенное вещество не шелушится, не трескается и не отслаивается.
  6. При необходимости поверхность можно легко отреставрировать.

Но самое главное – после нанесения бальзама "Акватекс" повышается износостойкость древесины. На ее поверхности не появляются потертости, царапины и другие виды повреждений.

Рекомендации по использованию

Акватекс бальзам масло

Проводить работы можно только при соблюдении определенных условий:

  1. Древесина не должна быть влажной более чем на 20%.
  2. Влажность воздуха не должна превышать 80%.
  3. Температура окружающей среды не должна быть выше 40 и ниже +5 °С.

Прежде чем приступить к нанесению бальзама "Акватекс", следует подготовить поверхность. Так, если древесина потемнела от длительной эксплуатации, ее обрабатывают отбеливающими препаратами. Если имеются пораженные места, с них удаляют гниль. С ранее окрашенных мест очищают отслаивающиеся покрытия. Для этого их зашкуривают, циклюют, отшлифовывают – выбирают наиболее подходящий способ очистки.

Чтобы биозащита служила долго и продлила время службы эксплуатируемой на открытом воздухе древесины, предварительно рекомендуется обработать подготовленные поверхности грунтом-антисептиком.

Внимание: если древесина ранее обрабатывалась био- и огнезащитными пропитками, на нее не рекомендуется наносить бальзам-масло "Акватекс".

Для работы понадобится распылитель. Его можно заменить губкой, валиком или кистью. Разбавлять масло никакими веществами нельзя. Если требуется получить смесь определенного оттенка, можно смешивать материал других оттенков.

Особенности проведения работы

Когда поверхности полностью подготовлены, начинают работать с самим составом – его тщательно перемешивают. Если обрабатывают наружные поверхности, наносят масло в 2-3 слоя. Для защиты поверхностей внутри помещений достаточно нанести вещество в один, максимум – в 2 слоя. Количество слоев зависит от того, какой конечный оттенок должно иметь покрытие.

Важная деталь: прежде чем приступить к нанесению вещества, сначала окрашивают небольшой участок – каждая порода древесины после нанесения вещества приобретает другой оттенок.

Бальзам-масло для дерева "Акватекс" наносят очень тонко, тщательно втирая его в древесину. Если работают кистью, мазки ведут вдоль волокон. При работе необходимо следить, чтобы не было подтеков, пропусков.

После того как был нанесен первый слой, ему дают высохнуть на протяжении 8-9 часов и только после этого наносят следующий. После нескольких обработок поверхности высыхают за 48-50 часов.

Рекомендации экспертов

бальзам для дерева Акватекс

Есть несколько важных нюансов, которые заметно облегчат работу с материалом и помогут получить максимально качественный результат.

  1. Если приходится использовать один состав, но приобретенный из разных партий, прежде чем приступить к обработке поверхностей, необходимо взять одинаковое количество препарата из обеих (трех) емкостей и смешать в одной. Это позволит получить поверхность одного тона.
  2. Через полчаса после окончания нанесения вещества на поверхность все то, что не впиталось, удаляют мягкой салфеткой. Если масло не убрать, из-за разной толщины слоя оттенок получится неоднородным, и поверхность потеряет декоративность.
  3. Если было израсходовано не все бальзам-масло для дерева "Акватекс", его можно оставить на хранение до следующего применения. Для этого вещество переливают в тару из стекла или металла, герметично закрывают и оставляют в месте, куда не проникает солнце. Причем тара должна быть такой величины, чтобы она была полностью заполнена маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, всё верно. Наносить тонким слоем 2 раза. Рисунок отличный проявляется и цвет. Перемешивать перед использованием ТЩАТЕЛЬНО!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.