Лучшая приманка для мышей в мышеловку

С появлением в доме грызунов все люди применяют разные способы борьбы. Часто для этого используются готовые и самодельные капканы. Но нужно не только поставить приспособление в подходящее место, но и применить нужную приманку. Для этого используют любимые грызунами продукты. Какая приманка для мышей в мышеловку может применяться, рассказано в статье.

Причины появления мышей

С приходом холодов увеличивается риск появления мышей в жилье человека. Летом на полях, мусорках и свалках много пищи, грызуны редко посещают дома и квартиры. Поздней осенью еды становится меньше. В этом время мыши и крысы любят проникать в погреба, квартиры, кладовые.

приманка для мышей в мышеловку

Из подвалов грызуны способны добираться не только до первых этажей, но и по перекрытиям поднимаются выше. Мыши заводятся в том случае, если на кухне постоянно находятся остатки пищи, немытая посуда. Обычно они селятся там, где есть крупа, мука, макаронные изделия, семечки. Грызуны пробираются через дыры, которые могут быть в плинтусах, рядом с канализацией, в полу.

Вред от мышей

Эти зверьки причиняют много бед:

  1. Грызут мешки, пакеты.
  2. Являются переносчиками опасных заболеваний.
  3. Повреждают провода.
  4. Пугают людей.
  5. Могут нападать на домашнюю птицу.

Это только часть негативных последствий от деятельности грызунов. Для избавления от них многие люди используют приманки. Желательно брать те продукты, которые любят мыши.

Что не подходит для приманки?

Знание особенностей поимки позволит избавить свой дом от вредителей. Есть перечень продуктов, которые используют многие люди для данных целей, но они не подходят:

  1. Засохший сыр.
  2. Кусочек яблока.
  3. Шоколад.
  4. Дешевая, некачественная колбаса.
  5. Старое сало.
  6. Засохшая выпечка.

лучшая приманка для мышей в мышеловку

На такие продукты мыши реагируют редко. Лучше брать те, которые любят эти серые зверьки.

Сало

Этот продукт – лучшая приманка для мышей в мышеловку. Ароматный кусочек этого продукта притягивает домашних вредителей. Причем сало может быть свежекопченым или засоленным. Подобная приманка востребована не одну сотню лет.

Только не следует класть старый, прогорклый шпик, так как вряд ли на такой продукт можно поймать вредителя. Для эффективности приманки свежее сало надо «поджарить» на спичке, что еще лучше притягивает грызунов.

Растительные масла

В качестве приманки для мышей в мышеловку используются растительные масла. Желательно выбирать нерафинированное подсолнечное. В чистом виде использовать продукт не получится, но пропитать им кусочек хлеба можно. Можно использовать ватку, вымоченную в масле.

что положить в мышеловку для приманки мышей

Грызуны сильно реагируют на кунжутный продукт, применяемый как приправа к салатам. По запаху такое масло ароматное и привлекательное. Этот продукт считается самым востребованным у мышей из растительных масел.

Выпечка и зерновые культуры

Что положить в мышеловку для приманки мышей, чтобы поймать грызунов? Для этого подходят хлебобулочные изделия. Усилить манящее действие и аппетит вредителя поможет кусочек хлеба, пропитанный подсолнечным маслом.

Сдобу надо брать свежую, душистую, с пахнущими отрубями или цельным зерном. Отличной приманкой для мышей в мышеловку будут семечки или семена зерновых культур: подсолнечника, пшеницы, гречки, риса. Желательно обработать зерно крысиным ядом.

Колбасные изделия

Копченая колбаса тоже входит в число лучших приманок для мышей в мышеловку. Фото позволяет убедиться, что это еще и красиво смотрится. Но этот продукт применяется в том случае, если другого ничего нет. Ведь в этом продукте есть вредные добавки и ароматизаторы, которые мыши не очень любят.

какая приманка лучше для мышей в мышеловку

Если же хочется использовать именно такую приманку, то надо выбирать качественный и натуральный продукт. А можно выбрать свежее или отварное мясо, которое тоже заманивает вредителей.

Сыр

Хоть этот продукт тоже подходит в качестве приманки, но считается, что он не сильно эффективным. Причем это выявлено по многолетней практике. Ученые полагают, что мыши равнодушны к сыру. Они считают, что грызунов больше привлекает растительная пища, а кисло-молочная продукция им безразлична. А если сыр будет еще и засохшим, то вряд ли он привлечен грызуна.

Другие приманки

Приманкой для мышей в мышеловку могут служить следующие продукты:

  1. Мука. Обычно ее смешивают с борной кислотой, гипсом, отравой, что привлекает грызунов.
  2. Рыба. Только подходит копченая.
  3. Сырой фарш с луком. Наживка является распространенной, причем ее используют не только для мышей, но и для крыс. Обычно продукт смешивают с ядом. Следует создать шарики, а затем разложить в местах, где обитают вредители.
  4. Пиво. Сильный запах привлекает зверьков. Они могут допивать капли напитка, есть хлеб, пропитанный пивом.
  5. Вареное яйцо. Готовить продукт надо перед размещением в ловушку, чтобы аромат был сильным.

лучшая приманка для мышей в мышеловку фото

Не всегда, но иногда вредителей привлекают чипсы, сухари, соленые орехи. Какая приманка для мышей в мышеловку лучше, точно ответить нельзя. Есть список продуктов, которые любят есть эти зверьки. Определить лучшую приманку получится только с помощью метода проб.

Основные правила

По отзывам, приманкой для мышей в мышеловку может быть любой из перечисленных продуктов. Но для эффективности наживки надо следовать некоторым правилам:

  1. Необходимо проверять свежесть продуктов.
  2. Не следует класть одинаковые лакомства. Для всех ловушек надо использовать разную пищу.
  3. Ежедневно надо менять положение устройств.
  4. Если одна подкормка неэффективна, следует использовать другу.

Подобные рекомендации позволят быстро устранить из дома этих серых вредителей, которые являются опасными для людей.

Чем ловить вредителей?

Для поимки мышей подходят следующие приспособления:

  1. Механические мышеловки.
  2. Живоловки.
  3. Контейнеры, клетки.
  4. Электрическая мышеловка.

Где установить мышеловку?

Желательно ставить приспособление для поимки вредителей вечером. Они не любят дневной свет, поэтому перемещаются в темное время суток. Необходимо осмотреть плинтусы, углы, захламленные места, кладовую и погреб.

приманка для мышей в мышеловку отзывы

Мышеловку надо ставить около норок. Можно установить приспособления около стен, под духовкой, за бытовой техникой, между стеной и шкафом. Если на полу есть отверстия, то важно и там установить мышеловку. Подходит она и для пространства между трубами и стеной.

Профилактика

Мыши и крысы обычно обитают в подвалах, на чердаках. Они попадают в жилье с мусорных свалок, а во время сезонной миграции проникают в дома с полей. Но одним люди жалуются на наличие грызунов, другие же не встречаются с вредителями. Все дело в профилактике.

Необходимо регулярно выносить мусор, а также поддерживать чистоту в жилье. Следует устранить дыры и щели в полу, на стенах, плинтусах. Не должно быть заставленных мешков с крупами и мукой.

Таким образом, приманка для мышей будет лучшим способом поимки вредителей. Достаточно выполнять несложные профилактические меры, чтобы дома никогда не заводились эти зверьки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.