Как вырастить дынное дерево в домашних условиях

Выращивание экзотического растения в домашних условиях – не новинка. К числу таких культур относится и папайя – дерево с широкими длинными листьями, напоминающими лопасти, внешне схожее с пальмой. Растение способно достигать высоты в 10 метров в природе. В домашних условиях вырастает до 6 метров. Пестрые непривычные в нашем регионе растения продолжают радовать глаз необычной тропической зеленью, а какие плоды с дынного дерева – райское наслаждение.

Дынное дерево

Как вырастить экзотическое растение дома

Папайю еще называют дынным деревом из-за схожести плодов с этим фруктом. Карликовая папайя, выращенная как комнатное растение на террасе, балконе, веранде, в помещении – живое украшение, дополняющее интерьер.

Это дынное дерево (на фото) капризно и чутко реагирует на любые раздражители. Потому, выращивая папайю, старайтесь придерживаться последовательности в уходе за фруктовым «вазоном».

Тонкости отбора материала для посадки

Планируя вырастить дерево из косточки, выбирайте семена только из свежих плодов. Для надежности можно высадить несколько экземпляров. В ходе выращивания не все саженцы приживаются из-за чуткого отношения к микроклимату.

Чтобы достать косточки:

  • плод разрезают пополам;
  • вынимают семена;
  • промывают под чистой проточной водой комнатной температуры (чтобы избежать перегрева или переохлаждения посадочного материала);
  • просушивают на протяжении 24 часов;
  • отбраковывают поврежденные семена.

Плод дынного дерева

Предварительная подготовка посадочного материала

Этот этап можно проводить двумя способами:

  1. Поместив посадочный материал во влажную среду (мох или песок) и оставив на 12 часов под пленкой.
  2. Замочив в специальном растворе, стимулирующем в то же время рост.

Когда высаживать семена

Оптимальным для посадки временем, согласно отзывам о дынном дереве и тонкостях выращивания папайи, считается март. С наступлением второго месяца весны световой день увеличивается, благодаря чему растение получает необходимое количество света в сутки. Выбирая для посева другие сроки, приготовьтесь к организации дополнительного освещения для ростка папайи.

Дынное дерево отзывы

Важно! При недостаточном количестве солнечного света росток слишком вытягивается, не развиваясь должным образом. У дерева начинают желтеть стебли, скручиваться листья.

Выбор почвы и емкости для посадки

Перед посадкой косточки дынного дерева в грунт специально приготовьте почвосмесь, состоящую из:

  • листовой земли;
  • торфа;
  • песка;
  • дерновой земли.

Все компоненты для создания садовой смеси берут в равных частях и смешивают. Если приготовить почвосмесь самостоятельно нет возможности, можно взять покупной вариант, выбрав грунт для фикусов с добавлением песка.

В качестве емкости для посадки семян папайи берут длинный контейнер, дно которого выстилают дренажом – мелким керамзитом или галькой. В домашних условиях можно попытаться вырастить и такие экзотические растения:

  • личи;
  • зизифус;
  • ананас;
  • огурец-лимон;
  • кумкват;
  • мушмулу.

Ароматный плод дынного дерева

Посев семян в контейнер

Для высаживания берут большое количество семян, чтобы в дальнейшем выбрать самые крепкие всходы. Семена сажают по схеме: отступая по 1 см между зернами и углубляя их в грунт не более чем на 2 см. После обработки посадочного материала процент всхожести повышается, потому первые ростки проклевываются уже через 12-15 дней.

Как правильно проращивать семена

Папайя - типичный обитатель тропиков, поэтому для выращивания дерева из семян достаточно обеспечить росткам тепло, свет и влагу. Оптимальные условия произрастания росткам дынного дерева можно организовать, если накрыть контейнер стеклом. Взявшись за выращивание папайи, не забывайте ежедневно проветривать емкость, открывая ее примерно на час. Далее рекомендуется отобрать проросшие сильные деревца и рассадить их в отдельные цветочные горшки.

Как ухаживать за молодыми растениями

Ростки дынного дерева регулярно поливают, ограничивая дозу подаваемой влаги с целью профилактики корневой гнили, которая развивается в условиях повышенной влажности. Пересыхание почвы также недопустимо. Молодое растение должно получать достаточный уровень света и тепла. Если природного света недостаточно – организуйте искусственное освещение для молодого дынного деревца.

Как обеспечить дереву должный уход

Родина папайи – Южная Мексика. Регион распространения – Америка. В условиях сурового климата, в северных широтах это фруктовое дерево не выживает на открытом грунте, потому здесь распространена практика выращивания дерева в садовых горшках.

Папайя дынное дерево

Освещение

Чем больше для дынного дерева в домашних условиях выращивания света – тем лучше. Желательно, чтобы источник питания был природным. Если это не представляется возможным, используйте искусственное освещение (люминесцентные лампы).

Важно! Размещайте свет на расстоянии не менее чем 30 см, иначе листья папайи получат ожоги. Дерево всегда тянется к свету, потому время от времени поворачивайте растение, чтобы оно не выросло однобоким. Зимой растения держат в закрытом теплом помещении, летом – выставляют на балкон для закалки.

Организация температурного режима в помещении

Тропический вид растения нуждается в тепле. Оптимальная для выращивания в домашних условиях температура +19…+25оС. Показатели выше нормы не оказывают негативного влияния на дерево; даже если листья немного увяли, регулярный полив вернет папайе здоровый вид.

Система полива и влажность микроклимата

Обеспечить растению нормальную циркуляцию влаги поможет систематический полив. Из-за большого испарения влаги из крупных листьев, дынное дерево приходится поливать ежедневно.

Какие плоды с дынного дерева

В прохладное время года полив проводят реже – через день. Высокую влажность воздуха поддерживают при помощи опрыскивания, так называемого холодного душа для растения. При этом переувлажнение нежелательно, потому должен быть хороший дренаж и поддон для стока лишней воды.

Удобрения для экзотического фрукта

Подкормку осуществляют через 14 дней с момента первой пересадки. Комплекс минеральных удобрений вносят с интервалом один раз на 14 дней, в объеме (пропорции), описанном в инструкции к смеси.

Папайя показывает положительные реакции на подкормки органическими смесями: перегноем и навозом. С наступлением периода цветения используют фосфатно-калийные удобрения. Рост стимулируют азотными препаратами.

Не забывайте о мульче. Идеальный вариант – измельченная трава, имитирующая настил в тропическом лесу.

Пересадка дерева

Молодые экземпляры развиваются быстро. Активно разрастается корневая система, заполняя всю емкость. Пересаживают папайю ежегодно, следя за ростом и развитием дерева.

Важно! При выращивании растения в тесном горшке его рост замедляется, цветение становится скудным, а плодоношение может приостановится.

Перемещая декоративное дерево в другую посудину, не забывайте о том, что даже незначительное повреждение корней папайи ведет к гибели. Подбирая горшок для пересадки, учитывайте следующие факторы: каждый следующий должен быть на 10-12 см больше предыдущего.

Важно! Не покупайте сразу большой горшок. Корни не успевают охватить находящийся в емкости земляной ком, вследствие чего возникает опасность развития корневой гибели и болезни дерева. Большие рынки подходят только для окрепших, с развитой корневой системой черенков.

Правила размножения папайи черенками

Чтобы вырастить молодое папайю (дынное дерево) дома, требуется приложить старания и следовать очередности выполнения действий, как в инструкции.

  1. Для размножения черенками выбирают однолетние или двухгодичные растения. Предпочтение отдают посадочному материалу с толщиной черенка 1,5 см.
  2. Нарезают кусочками по 10 см, очистив от листьев.
  3. Подсушивают на протяжении трех дней, чтобы место среза затянулось тонкой кожицей, защищающей от бактерий.
  4. На укоренение посадочный материал помещают в контейнер, наполненный влажным песком или торфяной смесью, углубляя стебли на 3 см.
  5. Сверху черенок укрывают срезом пластиковой бутылки, для имитации парника. При упущении этого шага укоренение может не произойти.
  6. Первую пересадку проводят в емкость на 2-3 см больше, предыдущего горшка.
  7. Дальнейшая забота о растении не отличается от ухода за взрослым деревом.

Защита папайи от вредителей и болезней

Декоративные растения, особенно те, что выращиваются в горшках, подвержены влиянию заболеваний и вредителей. Дерево показывает высокую устойчивость к грибкам и инвазиям, но страдает от паутинных клещей, мучнистой росы, которые способны серьезно повредить декоративное растение или привести к его гибели.

Чтобы вывести паутинных клещей, применяют специальные средства:

  • акарициды: «Актеллик», «Антиклещ»,
  • биологические: «Акарин», «Фитоверм»,
  • народные: мыльный раствор (для опрыскивания), отвар тысячелистника или чеснока (для опрыскивания).

С мучнистой росой поможет справиться:

  • препарат-фунгицид: «Хом»; «Купрозан»; «Витарос»,
  • народные средства: мыльно-содовый раствор; раствор золы; слабо-розовый раствор марганцовки; отвар лука или чеснока.

Папайю обожают за ее полезные свойства и вкусовые качества. Фрукт употребляется как диетический продукт, используется для приготовления «витаминных бомб» - коктейлей с повышенным содержанием витаминов и минералов, в качестве профилактики некоторых болезней (простуды, гриппа).

Дынное дерево фото

Ароматные плоды дынного дерева и сок используются в косметологии, для приготовления в домашних условиях кремов и масок для ухода за лицом, телом, руками, шеей, волосами. Этот питательный фрукт ценится садоводами и любителями цветов за декоративный внешний вид и полезные свойства. Потому выращивание и получение плодов дынного дерева дома - столь занимательный и интересующий садоводов процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.