Маха Чакри Сириндхорн, принцесса Тайланда: биография, деятельность и интересные факты

Принцесса Маха Чакри Сириндхорн родилась 2.04.1955 г. в семье таиландской королевы Сирикит и короля Бхумибола Адульядеджа.

Всемирное признание

С раннего возраста она исполняла свой общественный долг. Ее самоотверженность стала причиной того, что по случаю своего 50-летия 5.12.1977 г. король присвоил ей титул Сомдхэ-Фра Дебаратанарашасуда Чао Фа Maxa Чакри Сириндхорн Ратасимагунакорньяйят Саямборомраджакумари.

Признавая ее достижения в служении нации и всему человечеству, глава государства неоднократно награждал ее орденами и медалями Королевства Таиланд. А за ее значительный вклад в отношения между народами она удостаивалась наград, премий и почетных званий других стран, иностранных университетов и международных организаций.

Принцесса Тайланда как старшая дочь в королевской семье (за исключением Убол Ратаны Раджаканьи, вышедшей замуж за иностранца) являлась возможной претенденткой на престол после смерти ее отца. Однако новым королем стал ее старший брат Маха Вачиралонгкорн.

принцесса тайланда

Образование

Принцесса начала свое обучение, когда ей было 3 года, посещая детский сад в частной придворной школе, основанной королем Таиланда, в которой с младшими членами королевской семьи обращались так же, как и с другими детьми. С самого начала своего образования Сиридхорн проявила склонность к наукам и постоянно демонстрировала успехи в учебе. Переняв у родителей любовь к чтению и руководствуясь своей собственной природой в исследованиях и поиске знаний, она страстно интересовалась тайской и иностранной литературой. А в возрасте 12 лет принцесса начала писать прозу и поэзию. Увлекаясь академическими предметами, она также получала удовольствие от внеклассных занятий, таких как спорт, музыка, школьные ярмарки и общественные мероприятия.

Принцесса Тайланда окончила среднюю школу в 1972 году, заняв первое место в Национальном школьном оценивании, и поступила на факультет искусств Университета Чулалонгкорн со специализацией на истории, тайском и восточных языках. Хотя ей часто приходилось сопровождать родителей во время королевских визитов, она прилагала большие усилия к учебе и занятиям. Кроме того, Сириндхорн считала, что университетский опыт неоценим, поскольку дает знания и прекрасную возможность познакомиться с людьми из всех слоев общества. Вместе со своими сокурсниками она посещала все мероприятия, происходившие в студгородке, – праздник посвящения в студенты, спортивный день факультета и день уборки. В 1976 году, с отличием и золотой медалью по истории окончив учебу, она получила степень бакалавра искусств.

принцесса тайланда старшая дочь

Маха Чакри продолжила образование по двум программам одновременно, став магистром в области восточной эпиграфики по санскриту и камбоджийскому языку в Университете Сильпакорн в 1978 году и по пали и санскриту в Университете Чулалонгкорна в 1980 г. Принцесса продолжила учебу, сместив фокус с гуманитарных к социальным наукам. В 1981 г. она поступила в Университет Шринакаринвирот, на программу доктора педагогических наук, и успешно завершила ее в 1987 г.

Приносить пользу людям

Принцип использования образования как средства общественного и социального развития, который принцесса освоила во время ее докторантуры, вместе с ее прежним опытом в этой области послужил прочной основой для ее последующего участия в деятельности по развитию местного самоуправления.

В дополнение к формальному образованию Маха Чакри Сириндхорн продолжала учиться на протяжении всей жизни, окончила несколько учебных курсов и семинаров повышения квалификации в области эффективного комплексного развития. Эти предметы включают работу с компьютером, картографию, метеорологию, фотограмметрию, дистанционное зондирование, географическую информационную систему и проблемы питания. Ее широкие академические интересы были обусловлены желанием принцессы Тайланда принести максимальную пользу своему народу.

принцесса тайланда в москве

Опыт работы

Сириндхорн начала академическую карьеру, преподавая историю в Королевской военной академии Чулачомклао в 1980 году. С самого начала ее работы на отделении права и социальных наук Академического отделения принцесса имела точно такие же обязанности, как и другие сотрудники. Исторический факультет официально был основан в 1987 году, и сейчас Маха Чакри возглавляет его. В 1996 г. ей было присвоено высшее воинское звание генерала, а в 2000 г. за свою компетентность и знания она была удостоена звания профессора. Принцесса преподает курсы таиландоведения, истории Таиланда, Юго-Восточной Азии, Восточной Азии и современного мира. Периодически она читает специальные лекции в других вузах, таких как университеты Чулалонгкорн, Таммасат, Чиангмай и Силпакорн. Она регулярно посещает научные конференции и семинары как в стране, так и за ее пределами.

Королевские обязанности

Помимо карьеры преподавателя Сириндхорн имеет множество ежедневных обязанностей. Некоторые из них широко известны – это участие в церемониях, приемах и рабочие визиты по стране и за рубежом. Кроме того, она выполняет официальные и общественные функции в интересах тайских людей. Принцесса осуществляет надзор за управлением благотворительными организациями и фондами. С 1977 г. она исполнительный вице-президент Тайского общества Красного Креста и исполнительный председатель нескольких фондов, включая Фонд Чайпаттана, отвечающий за проекты короля по развитию и охране окружающей среды, Фонд содействия высшему образованию Анандхи Махидола и Фонд короля Рамы II, занимающийся сохранением и популяризацией тайской культуры. Принцесса Тайланда также является президентом Фонда премии принца Махидола, которой награждаются лица, сделавшие выдающийся вклад в области медицины и общественного здравоохранения.

принцесса тайланда в россии

Забота о качестве жизни

Сириндхорн с присущим ей чувством ответственности и заботы предприняла ряд инициатив по обеспечению базового образования школьников отдаленных приграничных районов, содействию проектам генетической защиты растений и созданию генного банка, предоставлению инвалидам ИТ-возможностей для их самостоятельного существования и с целью улучшения благосостояния тайских людей организовала кампании по повышению качества питания. Некоторые из этих проектов, начатые более 30 лет назад, продолжаются и по сей день.

С 1990 г. она руководит программами сотрудничества с Лаосской Народно-Демократической Республикой, развивает послеуниверситетское образование в Королевстве Камбоджа, и в настоящее время ее инициативы распространяются на расширение кооперации со многими странами, включая академическое взаимодействие с Китайской Народной Республикой и предоставление королевских стипендий студентам в КНР и Тибете. Почти все ее реализованные инициативы хорошо финансируются и управляются. Более того, Сириндхорн постоянно посещает патронируемые ею проекты, следя за их прогрессом, чтобы из первых рук получать о них сведения и оценивать ход развития программы.

таиландская королева

Сохранение культурного наследия

Современные высокотехнологичные гаджеты постепенно отдаляют молодое поколение от традиционной тайской культуры. К счастью, принцесса Тайланда озабочена сохранением и возрождением локальных традиций. Она прилагает много усилий для сохранения искусства и культурного наследия, включая реконструкцию памятников и сохранение антиквариата, контролирует ход восстановления национального достояния и развитие тайской классической музыки. Ее достижения отмечены многими университетами, как местными, так и международными, которые присвоили ей почетные научные звания в нескольких дисциплинах. Кроме того, самоотверженность Маха Чакри признана во всем мире – она получила множество почетных наград и званий многих учреждений и организаций.

Интересные факты

В благодарность за бескорыстное служение Сириндхорн в ее честь названы новые виды растений и животных, учебные заведения, музеи, обсерватории, медицинские центры, дамба и стадион. Она активно покровительствует многим гуманитарным благотворительным организациям и фондам, основанным по ее инициативе или для общественного блага.

Остров Принцессы в Тайланде отзывы посетивших его туристов хвалят за красивые пляжи, мягкий песок, близлежащий коралловый риф и экологию. Однако принадлежность его Сиридхорн не установлена. Дорама «Принцесса Тайланда» также никакого отношения к Маха Чакри не имеет.

В дополнение к владению пали, санскритом и камбоджийским Сириндхорн говорит на английском и французском, а также изучает китайский, немецкий и латинский языки.

В Таиланде, на острове, принцесса реализует один из своих проектов по генетической консервации растений.

принцесса тайланда дорама

Благотворительность

Жизнь и работа Сириндхорн вдохновила многих участвовать в ее благотворительной деятельности. Многие люди, компании, ассоциации и организации, в том числе из-за рубежа, постоянно предоставляют ей деньги или необходимые ресурсы для реализации ее инициатив. Поэтому был образован благотворительный фонд, целью которого является поддержка проектов по улучшению условия жизни людей, включая программы помощи страдающим от стихийных бедствий.

Досуг

Свое свободное время принцесса проводит разнообразно. Одним из ее любимейших развлечений является чтение, а также походы в книжные магазины и сбор книг для личной библиотеки. Любовь к чтению имеет следствием талант принцессы к написанию статей, поэзии, рассказов и путевых книг. Поступления от письменных отчетов о зарубежных поездках являются основным источником дохода Фонда принцессы Маха Чакри Сириндхорн, который был создан в 1979 г. для поддержки нуждающихся учеников школ, профессиональных колледжей и студентов университетов.

Маха Чакри любит играть на классических тайских инструментах и ​​заниматься национальными танцами. Иногда она рисует. Принцесса также увлекается спортом: бегом, плаванием, ездой на велосипеде и треккингом, которые дают ей возможность узнавать о растениях, деревьях и географических особенностях районов, где она занимается спортом.

принцесса тайланда визит в россию

Принцесса Тайланда в России

8 октября 2017 г. Маха Чакри завершила свое 8-дневное пребывание в РФ в сопровождении группы одаренных тайских студентов. Визит в Россию принцессы Тайланда начался с посещения образовательного центра «Сириус» в Сочи. В Санкт-Петербурге Сириндхорн посетила лицей «Физико-техническая школа» СПбАУ РАН и сам университет, местное отделение Российского географического общества, Большой дворец в Петергофе, храм Спаса-на-Крови, Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость и Эрмитаже. В Москве принцессе Тайланда были показаны инновационный центр «Сколково», учебно-научный центр МГУ, школа-интернат им. Колмогорова. Также она побывала в Успенском соборе, на Соборной площади Кремля, в Большом кремлевском дворце, Алмазном фонде и Оружейной палате. Сириндхорн встретилась с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Поездка была приурочена к 120-летию дипломатических отношений между Таиландом и Россией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.