Долг общественный. Что он собой представляет?

В нашей повседневной жизни сплошь и рядом происходят события, которые нас огорчают и возмущают. Несмотря на то что в обществе приняты некоторые прописные и негласные законы, часто случается так, что определенные индивидуумы откровенно их игнорируют. Что же заставляет некоторых людей соблюдать эти законы, а других – пренебрегать ими?

Что такое общественный долг человека

Если исходить из определения данного понятия, то оно обозначает принятие человеком необходимости подчинения воле общества. Так как человек является существом социальным, он в любом случае при жизни вступает в различные взаимоотношения с окружающими людьми, формирующими общество.

долг общественный
Вступая во взаимосвязь с социумом, мы автоматически приобретаем определенные обязанности. Эти обязанности формируют общественный долг человека. Причем они по своей сути являются объективными, т.е. независимыми от нашего желания. Хотим мы того или нет, но мы должны выполнять эти обязанности, иначе общество не примет нас. Люди асоциальные выпадают из так называемой человеческой общины и становятся источником неприятности и бед как для самого общества, так и для себя.
общественный долг

Ответственность и долг как факторы отношений в обществе

Долг общественный очень тесно связан с таким понятием, как ответственность. Именно она диктует необходимость постоянно выполнять обязанности перед обществом. Долг является обязательством человека, которое выполняется им под влиянием не сугубо лишь внешних требований. Внутренние нравственные побуждения являются тем фактором, на котором основывается потребность выполнять долг общественный. Точное исполнение своих обязанностей – этого мало. Общество ждет от человека личностного отношения к ним. Осознание своего долга, добровольное его принятие, личная заинтересованность в выполнении своих обязанностей – все эти факторы ставят общественный и нравственный долг человека на ту ступень, которая ведет к высокоразвитым отношениям в обществе.

Свойства и особенности проявления долга

Первым свойством долга является осознание его необходимости. Для того чтобы человек выполнял свой долг перед обществом, он должен понимать, для чего это нужно. Разобравшись в причинах, человек приходит к выводу, что выполнять те или иные обязанности необходимо для поддержания общественного порядка и нормальных взаимоотношений в социуме.

Отсюда вытекает второе свойство долга – заинтересованность в исполнении. Осознавая необходимость выполнения тех или иных обязанностей, человек становится лично заинтересованным, и к осознанию общественного долга подключаются нравственные мотивы.

Исходя из первых двух свойств, долг общественный характеризуется также добровольностью его исполнения. Многие, особенно не зафиксированные на законодательном уровне обязанности, граждане выполняют без принуждения, а контролирующим фактором выступает только лишь совесть.

Контроль исполнение долга

Мы подошли к вопросу о том, кто же контролирует выполнение наших гражданских обязанностей. Выше речь зашла о таком понятии, как совесть человека. Именно она является внутренним контролером в данном деле. Что такое совесть?

общественный долг человека
Верующие люди считают, что она является голосом Бога внутри человека и тем важным чувством, что даётся каждому при рождении. Конечно, одни люди более совестливые, другие менее. Однако это чувство в той или иной степени присуще практически всем людям, за редким исключением. Тайну совести, наверное, ученые никогда не смогут раскрыть. Совесть диктует выполнять долг общественный, а также контролирует его выполнение.

Кроме внутреннего контроля, конечно же, существует и внешний. Само общество судит о том, насколько тот или иной гражданин ответственно выполняет свои обязанности. Общественное мнение является регулятором взаимоотношений между социумом и отдельно взятым индивидуумом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.