Вирусная пневмония у ребенка: симптомы, лечение и профилактика

Вирусная пневмония у ребенка - это осложнение, возникающее на почве вирусно-респираторных заболеваний. В основном, причиной этой болезни становятся несвоевременное или неправильное лечение простуды, бронхитов, ангин, гриппа.

Описание недуга

Вирусная пневмония - это острое воспалительное заболевание, вызванное вирусами и поражающее нижние отделы дыхательных путей. Этот вид воспаления легких считается типично детской болезнью.

вирусная пневмония у ребенка

Родители детей с большой опаской относятся к данному недугу. Считают его одним из самых коварных, причем делают они это не зря. Не всегда взрослые могут быстро распознать и отличить симптомы воспаления от другого какого-то вирусного заболевания. Нынешняя медицина позволяет быстро и эффективно провести лечение. Важным фактором является своевременное обращение к врачу и диагностика заболевания.

Как вовремя распознать признаки вирусной пневмонии у детей? Как лечить и как предотвратить это заболевание? Об этом далее подробно будет рассказано в статье.

Почему возникает данное заболевание? Причины вирусной пневмонии у детей

Большему риску заболеть вирусной пневмонией подвержены дети со сниженным иммунитетом. Чем слабее иммунная система, тем вероятнее, что запущенная простуда или грипп перерастут в более серьезное заболевание.

Вирусную пневмонию у ребенка разделяют на два вида: первичную и вторичную. Первичная возникает при непосредственном заражении болезнетворными вирусами, микробами. Вторичная пневмония – это заболевание, возникшее на фоне предшествующей болезни. При первых симптомах ОРЗ, ОРВИ, ангина или бронхит, следует сразу обратиться к педиатру, который назначит правильное лечение.

Ряд заболеваний у детей повышают риск возникновения пневмонии. К таким патологиям относятся:

  • рахит;
  • дефицит железа в организме, железодефицитная анемия;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • порок сердца;
  • патологии печени и почек;
  • ослабленный иммунитет.

Признаки заболевания у маленьких деток до года

Как распознать симптомы вирусной пневмонии у детей? Внимательные родители не пропустят изменения состояния малыша. Важно при этом сразу обратиться к врачу, не тратя время на самолечение и не усугубляя состояния маленького пациента.

Признаки вирусной пневмонии у детей различаются в зависимости от возраста.

признаки вирусной пневмонии у детей

У маленьких детей до одного года могут быть следующие симптомы:

  1. Повышенная температура. Температура достигает отметки 39-40 градусов. Попытки снизить ее не дают результата или же она снижается на короткое время.
  2. Отказ от еды, ухудшение аппетита. Дети на грудном вскармливании отказываются от груди или едят очень мало, в большей степени для успокоения.
  3. Изменение поведения. Ребенок может стать чрезмерно возбужденным, капризным. Возможно и другое проявление – сонливость, вялость, нехарактерное спокойствие для малыша.
  4. Одышка – частое прерывистое дыхание. При этом у детей наблюдается натяжение кожи в области ребер.
  5. Посинение участка кожи между губами и носом – цианоз. Особенно этот признак становится заметным при чихании, кашле или же плаче.

вирусная пневмония инкубационный период у детей

Маленьким детям не свойственна «взрослая» симптоматика заболевания. В первые дни болезни в груди не прослушиваются хрипы, кашель отсутствует. Последний может проявится только на пятый день болезни. Поэтому диагностировать заболевание у маленьких детей бывает сложно.

Симптомы вирусной пневмонии у детей школьного возраста проявляются так же, как и взрослых людей. Зачастую эти признаки такие же, как и при вирусно-респираторных заболеваниях.

Дети школьного возраста, подростки. Как проявляется данное заболевание у них?

У таких детей могут быть следующие симптомы:

  1. Заложенность носа, насморк.
  2. Кашель, сильная одышка. В первые дни кашель у ребенка сухой, через два-три дня появляется и начинает отходить мокрота.
  3. Повышение температуры тела до 37 градусов, иногда до 39. Нередки случаи протекания вирусной пневмонии у детей без температуры.
  4. Признаки интоксикации организма – головная боль, головокружение, тошнота, рвота и понос без температуры, общая слабость.

вирусная пневмония симптомы у детей

В некоторых случаях наблюдается боли в области подреберья.

Инкубационный период вирусной пневмонии у детей может длиться от двух-трех дней до недели. В случае если заболевание вызвано вирусом гриппа, то этот период длится не более трех дней. Если проявились первые признаки заболевания, значит, инкубационный период пройден и необходимо приступать к активному лечению.

Диагностика заболевания. Что нужно сделать, чтобы определить это заболевание?

При первых проявлениях такой симптоматики родителям следует показать ребенка врачу. Педиатр при помощи прослушивания услышит признаки пневмонии: хрипы и шумы, характерные для этого заболевания.

лечение вирусной пневмонии у детей

При вирусной пневмонии у ребенка необходимо сделать рентгенографию. Без снимков врачу будет сложно поставить диагноз. Лучше, если будет сделан снимок фронтальный и боковой. Так будет хорошо видно область поражения легких и степень развития болезни.

Для точного установления диагноза следует выявить причину заболевания. Для определения возбудителя необходимы бактериологические анализы крови и мокрот. Получение полной информации о заболевании позволит врачу выбрать правильную и эффективную тактику лечения.

Лечение заболевания у детей. Как проводится и в каких условиях?

Лечение вирусной пневмонии у детей может проводиться в домашних условиях или в стационаре. В зависимости от:

вирусная пневмония у детей без температуры

  • возраста;
  • состояния пациента;
  • вида заболевания (при острой пневмонии лечение проводится в стационаре);
  • ухода за больным ребенком, который могут (или не могут) предоставить родители,
  • наличия курящих в окружении ребенка.

Для детей до года пневмония может стать серьезной угрозой для жизни. Поэтому лечение следует проводить в стационаре под наблюдением специалистов.

Для детей постарше, дошкольного возраста, решающим фактором выбора места станет состояние иммунной системы и наличие хронических заболеваний. Врач может предложить провести лечение в стационаре.

В сложных случаях заболевания также будет эффективнее и безопаснее проводить терапию в больнице.

В остальных случаях лечение может проводиться дома.

Что применяется при лечении недуга?

Назначение антибиотиков при вирусной пневмонии у детей - это необходимая мера. Несмотря на то, что эти препараты негативно воздействуют на ЖКТ и подавляют иммунную систему, без них нет шансов на выздоровление. Антибиотики назначает только врач. Если в течение двух дней (при остром течении болезни - 24 часа) нет положительного результата от приема медикаментов, врач их меняет.

Параллельно с антибиотиками назначается терапия, направленная на поддержание работы желудка и кишечника. Ребенка на этот период потребуется обеспечить легким, но полезным и калорийным рационом питания.

Лечение вирусной пневмонии у детей направлено на устранение очагов проявления болезни. С антибиотиками врач назначает:

  • муколитические препараты, облегчающие отход мокрот.
  • жаропонижающие средства для улучшения самочувствия ребенка.

Достаточное получение жидкости поможет улучшить состояние ребенка. Питье должно быть обильным и теплым: чистая вода (негазированная), чаи, соки, компоты. Нельзя допускать обезвоживания на фоне высокой температуры, кроме того, обильное питье поспособствует отходу мокроты.

Не следует сбивать температуру, если она поднялась до отметки 37 градусов. Повышение температуры свидетельствует о том, что организм активно борется с микробами. Давать ребенку жаропонижающие средства следует, когда температура становится выше 38. Этот совет не относится к детям до года и тех детей, у которых ранее наблюдались субфебрильные судороги.

профилактика вирусной пневмонии у детей

Лечение антибактериальными препаратами может длиться от семи до десяти дней. Если есть осложнения, терапия будет продлена врачом на более длительный срок.

Профилактика заболевания у деток

Считается, что данное заболевание - это следствие ослабленной иммунной системы. По этой причине профилактика вирусной пневмонии у детей включает в себя проведение мероприятий по повышению иммунитета. К ним относится:

  • правильное питание;
  • соблюдение распорядка дня;
  • закаливание;
  • витаминные комплексы.

Родители должны внимательно отнестись к распорядку дня. Если он не соблюдается, ребенок ложится спать в разное время, не вовремя и нерегулярно питается, его растущий организм испытывает сильный стресс.

Иммунитет ребенка во много зависит от питания. Недополучение витаминов и микроэлементов снижает защитные функции, и организм не может сопротивляться заболеваниям. Рацион ребенка должен содержать в себе свежие фрукты и овощи, достаточное количество мясных и молочных продуктов. Для детей до года очень важным является грудное вскармливание.

Следует одевать ребенка по погоде, ни в коем случае не допускать, чтобы он переохлаждался или перегревался.

Помещение, где находится малыш, следует регулярно проветривать и проводить влажную уборку, следить за чистотой. Маленькие дети очень чувствительны к духоте и сухому воздуху.

Какие недуги стоит лечить, дабы они не вызвали в качестве осложнения пневмонию?

Важно своевременно проводить лечение респираторных заболеваний, которые могут спровоцировать вирусную пневмонию. К таким заболеваниям относятся:

  • грипп;
  • ОРВИ;
  • ангины;
  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • бронхит;
  • гайморит.

Во время эпидемий родители должны ограничить ребенка от контактов с заболевшими детьми, временно сократить посещение многолюдных мест и следить за личной гигиеной ребенка.

Небольшое заключение

Вирусная пневмония у детей - это заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям. Своевременное обращение к врачу позволит провести диагностику и назначить действенное лечение. Самолечение и применение народных методов только ухудшит состояние ребенка, кроме этого, будет упущено время.

Превентивной мерой является вакцинация. Но эта мера не является обязательной и проводится только по решению родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто возбудитель болезни? Вирус? Но, вирусы не лечат антибиотиками, точнее невозможно вылечить антибиотиками заболевания вирусной этиологии.
Копировать ссылку
0
Всё правильно написано. Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.