Панчер - это боксер-нокаутер

Бокс – прекрасный вид спорта и выбор волевых и целеустремленных людей как молодого, так и зрелого возраста. Бокс прекрасно развивает силу, ловкость, координацию движений, вестибулярный аппарат, а также укрепляет сердечно-сосудистую систему, из-за чего этим видом спорта занимаются как на профессиональном уровне, так и «для себя» - то есть для улучшения физического состояния организма и для того, чтобы более уверенно чувствовать себя на улице; другими словами - уметь за себя постоять.

Панчер это

Стили в боксе

Для человека, плохо разбирающегося в боксе, сложно визуально определить манеру ведения поединка и разделить ее на какие-либо стили. Тем не менее принято выделять четыре основных стиля вести поединок. Это панчер, аутфайтер, свомер и слагер.

  • Аутфайтеры - это боксеры, предпочитающие сражаться на дальней дистанции. Они достаточно подвижны, предпочитают быстрые джебы и, как правило, редко заканчивают поединок нокаутом, а выигрывают по очкам. Хотя бывают и исключения.
  • Свормер, или инфайтер. В отличие от предыдущего стиля, данный вид ведения боя подразумевает сражение на близкой дистанции. В арсенале таких боксеров преобладают быстрые комбинации, состоящие из серий хуков и апперкотов. Выбирают подобный стиль быстрые и агрессивные боксеры, а также боксеры невысокого роста против рослых соперников.
  • Слагер, или браулер. Это прямолинейный и выносливый боксер. Он не так быстр, как аутфайтер или инфайтер, но, несмотря на свою кажущуюся предсказуемость, обладает довольно сильным ударом. Его отличительная черта – это выносливость и готовность «загнать» противника и нанести решающий удар. Таких боксеров довольно непросто сбить с ног, и сделать это сможет, пожалуй, только один боксер – это панчер. О стиле панчер стоит поговорить особо, а пока стоит добавить, что крайне редко попадаются боксеры, использующие один какой-либо так называемый чистый стиль. Как правило, в арсенале любого бойца есть смешанные элементы из всех стилей вместе.

Кто такой панчер

Итак, кто такой в боксе панчер и в чем его сильные и слабые, если такие имеются, стороны. Панчером называется боксер, который обычно заканчивает поединок короткой серией или же одним коротким, сильным и точным ударом. После такого удара у соперника обычно наступает нокаут или как минимум нокдаун. Панчер не столь подвижен, как аутфайтер, и не столь прямолинеен, как слагер. Он боксирует, комбинирует и ждет, когда наступит возможность быстро завершить бой. И, нужно сказать, – чувствует он этот момент на уровне подсознания и использует его на все сто процентов. Ну и, разумеется, физическая подготовка боксера-панчера находится в прекрасном состоянии.

Лучшие панчеры в истории бокса

Лучшие панчеры в истории бокса

К когорте самых известных мировых панчеров относятся следующие:

  • Майк Тайсон обладал очень сильным и быстрым ударом. Его правый апперкот сразу отправлял соперника в нокаут. Всего за свою карьеру Железный Майк отправлял соперников в нокаут в 88 % поединков.
  • Боб Фостер. Этот боец обладал поистине убийственным левым хуком. Процент его побед нокаутом составил 82 %.
  • Рокки Марчиано. Этот боксер славился правым ударом через руку. Он, конечно, мог уложить своего оппонента любым ударом, но в большинстве случаев бой завершался именно этим. Процент побед нокаутом - 88 %.
  • Джорж Формен. У этого спортсмена опасность нокаута представлял любой удар справа. Силу этих ударов смогли почувствовать и Фрезер, и Лайл, и Нортон. Нокаутировал Формен в 84 % поединков.
  • Также очень известный панчер - это Джо Луис. Его всем известный правый кросс, короткий, быстрый и сильный, не оставлял соперникам ни единого шанса. Процент побед нокаутом у Луиса – 79 %.

Этот список можно все увеличивать и увеличивать. А что собой представляет талант панчера? Его можно воспитать или им нужно родиться?

Панчер бокс

Можно ли стать панчером

Как стать панчером и можно ли им стать – тут однозначного ответа нет. Мы считаем, что панчером может стать каждый. Разумеется, для многих стиль панчер – это крайне желанная цель, и путь к ней пролегает через огромное количество часов тренировок и литров пролитого пота, но стоит ли он того? Кто-то панчер от природы, и его природные данные позволяют достичь нокаутирующего удара, скажем, гораздо быстрее, чем многим. Но у другого быстрые ноги, хорошая пластика, координация и скорость движений, панчер будет на протяжении всего поединка стараться создать момент для нокаутирующего удара и все это время терять баллы и проиграет по очкам. Зачем насиловать организм и лепить из него то, что ему не свойственно, если гораздо большего успеха можно достичь, развивая свои природные данные, к примеру, аутфайтера?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.