Почему день Татьяны считается праздником студентов?

Каждый житель страны, вовлеченный в какой-либо вид деятельности, раз в год отмечает свой профессиональный праздник. Есть свой праздник и у студентов. Отмечается день Татьяны ежегодно 25 января.

Почему же именно Татьяна?

Святая Татиана (Татьяна) считается покровительницей студентов с древних времен. Исторические факты свидетельствуют о существовании данной личности в начале 3 века нашей эры. Мученица Татьяна родилась в Риме, в богатой и знатной семье. Отец, тайный приверженец христианской веры, воспитал дочь в духе поклонения и служения богу. Всю молодость Татьяна провела в монастыре, помогая нуждающимся и ухаживая за больными. В 226 году нашей эры во время очередного гонения христиан девушка была схвачена язычниками. Легенда гласит о том, что когда ее привели в храм Аполлона для жертвоприношения, монахиня помолилась, и началось сильнейшее в истории страны землетрясение, статуи идолов были разнесены на мельчайшие осколки, под которыми погибли многие жрецы.

Пришедшая в себя толпа кинулась на девушку, которая героически снесла все приготовленные ей мучения. Восемь палачей-язычников, видевших, как на святую снизошли ангелы с небес и отвели от нее удары, уверовали в существование Христа и упали молиться к ногам Татьяны, после чего все были казнены. Тем не менее, мучения девушки продолжались несколько дней, во время которых ее подвергали жестоким пыткам (прилюдному бичеванию, встрече с разъяренными голодными львами, заточению в темнице), а в конце отсекли голову. Великомученица Татьяна была признана святой, отдавшей жизнь за свою веру, а названный в ее честь праздник считался особенным среди остальных престольных праздников Москвы.

25 января 1755 года в день ангела Татьяны императрицей Елизаветой был подписан указ об учреждении университета на территории Москвы. Уже позднее указом Николая Первого было объявлено празднование не дня открытия университета, а дня подписания указа о его строительстве. Так российские студенты получили свой профессиональный праздник – день Святой Татьяны.

В 18-19 веках Татьянин день отмечался несколько иначе, чем сейчас. Начинался он с выступления хоров и торжественных молебнов в церквях Москвы. Сам храм Святой Татьяны, возведенный при университете имени Ломоносова, был закрыт лишь с приходом в страну Советской власти.

В 1994 году в традиционный день Татьяны Святейший Патриарх всея Руси Алексей Второй отслужил в храме праздничный молебен. В то же время начал свою работу созданный при университете Всецерковный съезд православной молодежи.

Многие историки предлагают обратить внимание также на тот факт, что 12 января (25 января по новому стилю) является днем рождения дочери Николая Второго княжны Татьяны Николаевны Романовой, расстрелянной со всей императорской семьей в 1918 году.

Именно в начале 20 века день Татьяны превратился в любимый праздник студенческой братии еще и потому, что его празднование совпадает со сдачей экзаменов зимней сессии и началом каникул. Традиционными забавами этой поры стали молодежные пирушки с вечерними посиделками в ресторанах, розыгрыши почтенных профессоров, катание с горы на санях, прогулки с песнопением по ночной Москве. Более веселого и шумного праздника молодежи в те времена было не сыскать.

В Советской России так же, как и о большинстве праздников, о Татьянином дне вспоминали редко. Храм Святой Татьяны был снова открыт лишь в 1994 году, тогда же в актовом зале университета лучшим студентам были вручены учрежденные в честь его основателей – М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова премии. Сегодня, благодаря возрождению былых традиций, как и встарь, организуются благотворительные балы, студенческие дискотеки при университетах и частные вечеринки в честь праздника. День Татьяны отмечают студенты всей страны. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.