Что такое эклиптика. Это несложно

В научно-популярных статьях на темы космоса и астрономии часто можно встретить не совсем понятный термин «эклиптика». Это слово кроме учёных часто используется также астрологами. Его употребляют для обозначения местоположения удалённых от Солнечной системы космических объектов, для описания орбит небесных тел в самой системе. Так что же такое «эклиптика»?

При чём тут зодиак

Ещё наблюдавшие за небесными светилами древние жрецы заметили одну особенность поведения Солнца. Оно, как оказалось, движется относительно звёзд. Отслеживая его перемещение по небу, наблюдатели заметили, что ровно через год Солнце всегда возвращается в исходную точку. Мало того, «маршрут» движения из года в год всегда один и тот же. Его и называют «эклиптика». Это линия, по которой наше главное светило движется по небу в течение календарного года.

Не остались без внимания и звёздные области, через которые пролегал путь сияющего Гелиоса в своей золотой, запряжённой золотыми конями колеснице (так представляли себе древние греки нашу родную звезду).

эклиптикой называется

Круг из 12 созвездий, по которым перемещается Солнце, назвали зодиаком, а сами эти созвездия принято называть зодиакальными.

Если по гороскопу вы, скажем, Лев, то не ищите это созвездие на небе ночью в июле, месяце в котором родились. В вашем созвездии в этот период находится Солнце, а значит, увидеть его вы сможете, только если повезёт застать полное солнечное затмение.

Линия эклиптики

Если взглянуть на звёздное небо днём (а это можно сделать не только во время полного солнечного затмения, но и с помощью обычного телескопа), мы увидим, что солнце находится в какой-то определённой точке одного из зодиакальных созвездий. Например, в ноябре этим созвездием с большой долей вероятности будет Скорпион, а в августе – Лев. На следующий день положение Солнца чуть сместится влево и так будет происходить каждый день. А спустя месяц (22 ноября) светило наконец дойдёт до границы созвездия Скорпион и переместится на территорию Стрельца.

что такое эклиптика в астрономии

В августе, это хорошо видно на рисунке, Солнце будет находиться в границах Льва. И так далее. Если каждый день на звёздной карте отмечать положение Солнца, то через год в наших руках окажется карта с нанесённым на неё замкнутым эллипсом. Так вот эклиптикой называется именно эта самая линия.

А когда наблюдать

А вот наблюдать свои созвездия (знаков зодиака, под которыми человек рождается) получится в месяце, противоположном дате рождения. Ведь эклиптика это – маршрут движения Солнца, поэтому, если человек появляется на свет в августе под знаком Льва, то созвездие это находится высоко над горизонтом в полдень, то есть тогда, когда солнечный свет не даст его увидеть.

Зато в феврале Лев украсит собой полуночное небо. В безлунную безоблачную ночь он прекрасно «читается» на фоне других звёзд. Не так повезло рождённым под знаком, скажем, Скорпиона. Созвездие лучше всего видно в мае. Но чтобы его рассмотреть, необходимо запастись терпением и удачей. Лучше отправиться загород, в местность без высоких гор, деревьев и зданий. Лишь тогда наблюдатель сможет разглядеть очертания Скорпиона с его рубиновым Антаресом (альфа Скорпиона, яркая звезда кроваво-красного цвета, относящаяся к классу красных гигантов, имеющая диаметр, сопоставимый с размерами орбиты нашего Марса).

Почему употребляется выражение «плоскость эклиптики»

Кроме описания звёздного маршрута годичного движения Солнца, эклиптика часто рассматривается как плоскость. Выражение «плоскость эклиптики» частенько можно услышать при описании положения в пространстве различных космических объектов и их орбит. Разберёмся, что это такое.

эклиптика это

Если вернуться в схеме движения нашей планеты вокруг материнской звезды и линии, которые можно проложить от Земли до Солнца в разные моменты времени, собрать воедино, окажется, что все они лежат в одной плоскости – эклиптике. Это своеобразный воображаемый диск, по сторонам которого расположены все 12 описанных созвездий. Если из центра диска провести перпендикуляр, то в северном полушарии он упрётся в точку на небесной сфере с координатами:

  • склонение +66,64°;
  • прямое восхождение – 18 ч. 00 мин.

И расположена эта точка недалеко от обеих «медведиц» в созвездии Дракона.

Ось вращения Земли, как мы знаем, наклонена к оси эклиптики (на 23,44°), благодаря чему на планете есть смена времён года.

А у наших «соседей»

Вот вкратце, что такое эклиптика. В астрономии исследователей интересует и то, как движутся другие тела Солнечной системы. Как показывают вычисления и наблюдения, все основные планеты вращаются вокруг светила практически в одной плоскости.

Больше всех выбивается из общей стройной картинки ближайшая к звезде планета – Меркурий, угол между его плоскостью вращения с эклиптикой составляет целых 7°.

Из планет внешнего кольца наибольший угол наклона имеет орбита Сатурна (около 2,5°), но учитывая его громадное расстояние от Солнца – в десять раз дальше Земли, солнечному гиганту это простительно.

А вот орбиты более мелких космических тел: астероидов, карликовых планет и комет отклоняются от плоскости эклиптики гораздо сильнее. Так, например, карликовая планета, двойник Плутона, Эрида имеет чрезвычайно вытянутую орбиту.

годичное движение солнца эклиптика

Приближаясь к Солнцу на минимальное расстояние, она подлетает к светилу ближе Плутона, на 39 а. е. (а. е. – астрономическая единица, равная расстоянию от Земли до Солнца – 150 миллионов километров), чтобы потом вновь удалиться в пояс Койпера. Максимальное её удаление почти 100 а. е. Так вот её плоскость вращения наклонена к эклиптике почти на 45°.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.