Почему не работает "Вайбер" на телефоне - возможные причины и способы решения

"Вайбер" – очень популярный мессенджер, призванный облегчить общение людей по всей планете. Аудитория приложения Viber постоянно увеличивается, программа устанавливается на все большее количество мобильных устройств и гаджетов.

почему не работает вайбер на телефоне

Каждый пользователь мессенджера хоть раз за время эксплуатации приложения задавался вопросом о том, почему перестал работать "Вайбер" на телефоне. Рассмотрим основные причины отказа приложения и возможные варианты решения проблем с мессенджером "Вайбер".

Ошибка 495: файл не найден

Ситуация, когда при установке Viber появляется ошибка под номером 495, случается довольно часто. Эта ошибка означает, что установочный файл "Вайбера" не найден на сервере разработчика. Почему так происходит?

Скорее всего, пользователь начал скачивание установочного файла приложения в момент, когда на сервере обновлялась версия программы, то есть новый установочный файл еще не выложили для скачивания, а старую версию уже удалили. Паниковать не надо, лучше просто некоторое время подождать и повторить попытку скачивания приложения "Вайбер".

не работает что делать и как починить

Отсутствие интернет-подключения

Как бы это тривиально ни звучало, но самая распространенная причина того, почему Viber не работает и выдает ошибку подключения, может заключаться в отсутствии соединения с сетью Интернет. Поэтому в первую очередь необходимо проверить работу сети в других приложениях, например, в браузере. Если страницы сайтов открываются быстро и без ошибок, значит, соединение с сетью функционирует корректно, и причина не в нем.

Если браузер не отображает страницы, нужно разбираться с подключением. Допустим, смартфон соединен с сетью через Wi-Fi. Надо попробовать переключиться с Wi-Fi на мобильную сеть 3G или 4G и повторно проверить работу интернет. Если проблема с подключением осталась, нужно разбираться с настройками точки доступа APN телефона или обратиться в компанию своего сотового оператора. Специалисты компаний сотовой связи должны обладать знаниями, необходимыми для настройки практически любого телефонного аппарата.

Как вариант, можно проверить баланс, возможно, интернет был заблокирован из-за недостатка средств на счете. В этом случае пополнение баланса решит проблему.

Неактуальная версия "Вайбер"

Есть и менее очевидные причины ситуации, когда Viber не работает. Что делать с приложением "Вайбер", если оно не работает? Необходимо проверить, какая версия программы используется. Возможно, устревшая.

Для решения проблемы нужно обновить мессенджер и заново проверить его работоспособность.

Последствия некорректного обновления

Приложение "Вайбер" постоянно совершенствуется, в мессенджер добавляются новые функции и возможности. К сожалению, иногда после установки новой версии функционирование программы может быть нарушено. Часто это связано с ошибками в самом пакете обновлений, с несовместимостью версий Viber и операционной системы Android. Как правило, если такие проблемы возникают, то они исправляются в следующих пакетах обновлений программы. А до выхода исправленной модификации приложения придется пользоваться старой версией мессенджера, предварительно скачав ее в сети.

В любом случае надо сообщить о сложившейся ситуации в службу поддержки, чтобы разработчик начал работать над проблемой. Чем больше будет обращений от пользователей, тем быстрее осуществится выпуск корректно работающего обновления программы.

Блокировка сообщений другим пользователем

В случае если приложение "Вайбер" работает, но сообщения отправляются не всем контактам, значит, прием посланий с этого аккаунта был заблокирован другим пользователем. Почему на телефоне не работает "Вайбер" и что делать в этом конкретном случае? Технически программа функционирует, просто сообщения отправляются не всем контактам. При возникновении подобной ситуации нужно каким-либо альтернативным способом уточнить у недоступных контактов причину блокировки.

почему перестал работать вайбер на телефоне

Приложение работает нестабильно, некоторые действия выполняются некорректно

Итак, Viber не работает, что делать и как починить? Возможны следующие проявления неправильного функционирования мессенджера:

  1. Не работает отправка сообщений, но при этом прием происходит без осложнений.
  2. Происходит остановка и неожиданный сброс приложения при выполнении в нем стандартных действий.
  3. Приложение выдает сообщение об отсутствующем интернет-подключении, хотя на самом деле с соединением все в порядке.

Для начала можно попробовать произвести перезагрузку мобильного устройства. Для этого необходимо удерживать кнопку выключения устройства до появления меню. В появившемся окне нужно выбрать пункт "Перезарузка" и дождаться включения телефона.

почему не работает вайбер на телефоне андроид

Если после перезагрузки работа "Вайбера" не нормализовалась, придется переустановить приложение. Для этого нужно сначала удалить программу. Чтобы стереть "Вайбер", нужно войти в список установленных приложений, найти нужный пункт с названием программы, выбрать его и в появившемся окне нажать кнопку "Удалить". Теперь можно установить мессенджер заново. Для этого необходимо скачать и установить приложение Viber из Google Маркет или с сайта разработчика.

Блокировка за спам администрацией Viber

В сети были описаны случаи блокировки пользователей мессенджера самим разработчиком. Почему не работает "Вайбер" на телефоне в этом случае? Если с одного аккаунта производится массовая отправка сообщений какой-либо группе контактов, то администрацией Вайбер это воспринимается как попытка рассылки спама. Происходит блокировка отправки исходящих сообщений. Входящие сообщения приходят пользователю как обычно.

viber не работает что делать с приложением вайбер

Для возобновления нормальной работы с "Вайбером" пользователю необходимо связаться с разработчиком и объяснить причину массовой рассылки сообщений. В этом случае, возможно, администрацией будет принято решение о снятии блокировки с предупреждением пользователя о недопущении подобной ситуации в будущем. Но известны и другие случаи, когда администрация мессенджера навсегда блокировала аккаунты определенных пользователей. В такой ситуации есть только один выход: создать новый аккаунт с привязкой к другому номеру телефона, ранее не зарегистрированному в системе Viber.

Технические работы на серверах Viber

Если различные возможные варианты отказа мессенджера проанализированы, и все равно непонятно, почему "Вайбер" не работает на телефоне, необходимо в любом случае обратиться в службу поддержки. Возможно, приложение не функционирует из-за временных технических работ на серверах, отвечающих за работу связи через Viber. В службе поддержки окажут помощь в любом случае, даже если сбой не связан с серверами мессенджера.

Заключение

Мессенджер "Вайбер", как и любая другая программа, может иногда работать некорректно. В статье были перечислены основные проблемы, возникающие при функционировании приложения, и дан ответ на вопрос о том, почему не работает "Вайбер" на телефоне с "Андроид".

не работает viber и выдает ошибку подключения

Вернуть программе работоспособность под силу даже неподготовленному пользователю, правда, бывают сбои в работе приложения, с которыми могут разобраться только специалисты службы поддержки Viber.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите пожалуйста я никак не могу устоновить вайбер на тел если его не поддерживает тел?\
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.