Росс - это фамилия двух самых известных полярных исследователей мира

Росс – это не только название знаменитого русского форта в Калифорнии. Каждый знает, что сегодня он является Национальным историческим памятником США. Росс – это фамилия двух английских полярных моряков. Именно им - дяде и племяннику, Джону и Джеймсу Кларку - принадлежит честь открытия Северного магнитного полюса Земли. А спустя несколько лет после этого события Джеймс Росс почти подошел и к Южному магнитному полюсу.

Джон Росс (дядя). Арктика

Джон Росс (1777-1856 гг.) свою службу в Королевском флоте Великобритании начал 9-тилетним юнгой, был смышлен и любознателен. Военным моряком он плавал в Средиземном и Северном морях, принимал участие в Наполеоновских войнах. На Балтике сражался с русскими моряками, побывал в шведском плену, по возвращении служил на Северном и Балтийском морях.

росс это

В качестве полярного исследователя Джон Росс совершил три арктических плавания. В первом (1819 год) исследовал западное побережье Гренландии, обнаружил полярных эскимосов (самых северных жителей Земли), добрался почти до 77 градусов северной широты, отследил восточный берег Баффиновой земли и внес коррективы в существовавшие на тот момент карты.

Во втором походе, в 1829-1833 годах, с четырьмя зимовками, при участии своего племянника Джеймса Джон Росс совершил немало открытий. Кроме определения местоположения Северного магнитного полюса Земли, его экспедицией был обнаружен полуостров Бутия и обследованы его берега, открыты остров Кинг-Вильям и пролив Джеймс-Росс (это один из проливов между полуостровом Бутия и островом Кинг-Вильям).

Третий поход (1850-1851 гг.) был снаряжен для поисков Джона Франклина, но успехом не увенчался.

Джеймс Кларк Росс (племянник). Антарктика

Джеймс Кларк Росс (1800-1862 гг.) первое серьезное плавание совершил в 12 лет под началом своего дяди, а опытным моряком он был уже к 18 годам. На его счету несколько походов в Арктику, в том числе и в команде Джона Росса. Но основную известность ему принесли неслыханные по тем временам исследования недалеко от Южного полюса.

росс значение

В 1839 году младший Росс на двух старых тихоходных, тяжелых, но прочных судах отправился в Антарктику. В 1842 году Джеймс стал первым мореходом, который смог достигнуть 78 градусов южной широты. Он обнаружил два антарктических вулкана, которые назвал именами кораблей экспедиции: Террором и Эребусом. Он открыл море у берегов Антарктиды и самый большой шельфовый ледник, которые названы в его честь. Из-за тяжелой погодной и ледовой обстановки парусным судам приходилось непросто.

Несмотря на это, Росс провел большое количество измерений у берегов Антарктиды и довольно точно определил, где находится Южный полюс. Однако высадиться на материк оказалось невозможным. Экспедиция Росса, значение которой для географических наук огромно, продлилась четыре года и в 1843 году почти в полном составе вернулась в Англию.

Сегодня Росс - это не просто фамилия знаменитых полярных моряков. Экспедиции Россов принесли миру много пользы и положили задел для дальнейшего исследования Арктики и Антарктики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.