Константин Смирнов: биография, творчество

Константин Смирнов – режиссер. Занимается также продюсерской деятельностью. Родился в 1961 году. В кинематограф пришел в совсем еще юном возрасте, сыграв в 1976 году в фильмах «Житейское дело» и «У тебя есть я». На момент написания статьи как режиссер имеет в своем послужном списке восемь кинематографических работ, среди которых самым известным его детищем можно назвать сериал «Чемпион». Создает художественные телефильмы сериального формата жанров мелодрама, криминал, детектив.

константин смирнов

Константин Смирнов. Биография вкратце

Константин получил филологическое образование в МГУ. Его специализация – русский язык и литература. Одно время являлся сотрудником газеты «Комсомольская правда». Работал также в издании «Социалистическая индустрия». В 1987 году устроился на работу в журнал «Огонек» на должность специального корреспондента. Здесь он проработал до 1993 года. В 2005 состоялся его режиссерский дебют. Константин Смирнов тогда представил широкому зрителю свой первый сериал под названием «Тайная стража» с Евгением Сидихиным и Еленой Захаровой.

смирнов режиссер

Роли в кино

В 1976 году Константин Смирнов предстал в качестве юного актера в короткометражном фильме режиссера Сергея Потепалова «У тебя есть я». Это история о 1944-ом годе, когда требуется эвакуация одного из детских домов. Витя, главный герой этой картины продолжительностью 31 минута, в поезде, перевозящем детдомовских детей, знакомится с девочкой, которая пытается добраться до своей тети. Музыку к этой советской драме написал Виктор Лебедев. Главные роли сыграли Константин Смирнов, Ирина Фоминская и Татьяна Бедова.

В том же году актер и режиссер оказался в числе артистов, сыгравших в новелле Юрия Соловьева, Михаила Ордовского и Сергея Потепалова «Житейское дело». Фильм, в котором исполнил одну из главных ролей легендарный актер Олег Борисов, представляет собой три драматичные истории о последствиях войны. В новелле «Житейское дело» военнослужащий Гвоздарев, недавно вернувшийся с фронта, занят поисками своего сына. На пути к своей цели он оказывается в доме женщины – многодетной вдовы. В истории «Где любовь Дуняшова?» главный герой пытается отыскать девушку, с которой когда-то в военное время вел постоянную переписку. О третьей новелле «У тебя есть я» уже рассказано в этом обзоре творчества Константина Смирнова. Этот советский фильм был снят на киностудии «Ленфильм». В Советском Союзе картина впервые вышла на экраны в августе 1977 года.

петя великолепный

Детективный сериал

В 2005 году режиссер Константин Смирнов вместе с режиссером Юрием Музыкой представил телевизионную многосерийную картину «Тайная стража». Это история об одном из подразделений ФСБ, возглавляемом полковником Зимородком, которому поручено выявить и обезвредить террористов, осаждающих столичные рынки. Российский сериал детективного жанра продолжительностью 624 минуты увидел свет в конце октября того года. В основе фильма лежит одноименное произведение писателя Дмитрия Черкасова.

Комедии

В 2006 году творческий дуэт Смирнова и Музыки создал еще один проект сериального формата «Бес в ребро, или Великолепная четверка». На это раз комедийного жанра. Сериал с эпизодами по 45 минут имеет категорию 16+. Это история о пожилых бунтарях, которые вознамерились тряхнуть стариной. Четверо немолодых богатых людей, которые многого самостоятельно добились в жизни, теперь возжелали заиметь все то, чего они были лишены в течение этих долгих однообразных лет. В комедийном фильме подобрался блестящий актерский ансамбль: Ивар Калныныш, Дмитрий Назаров, Владимир Гусев, Борис Смолкин.

В том же году Константин Смирнов вместе с Дмитрием Магоновом и Геннадием Скоробогатовым создал сериал «Петя великолепный» с Александром Устюговым и Артемом Михалковым в главных ролях. Это российский фильм о молодом безденежном провинциале по имени Петя, очутившемся в столице. Парень беден, но богат обаянием и уверенностью в своих силах. Случается так, что он оказывается в доме влиятельного человека накануне его самоубийства. Перед смертью хозяин дома предлагает новому поселенцу присмотреть за его семьей. Комедийный сериал «Петя великолепный» с продолжительностью каждого эпизода 44 минуты имеет в рейтинге IMDb оценку 3.257 балла.

бес в ребро или великолепная четверка

Драма и мелодрама

Сериал «Женщина без прошлого», созданный в 2008 году, стал еще одним детищем режиссера Константина Смирнова. Это история об успешной в деловых кругах женщине Александре, однажды потерявшей память, которой после этого приходится по крупицам восстанавливать картину своего прошлого. В этой российской телевизионной криминальной драме категории 16+ с эпизодами по 43 минуты титульные роли достались Марии Аникановой и Андрею Андрееву.

В 2008 году Константин Смирнов входит в режиссерский состав мелодрамы «Чемпион» с Еленой Кориковой и Виктором Добронравовым в главных ролях. Многосерийная картина, увидевшая свет в начале марта 2008 года, повествует о сложностях отношений футболиста Александра и Тины, владелицы клуба, за который он выступает. Когда-то в молодости они были парой, но тогда их пути разошлись, а спустя годы герои этой истории вновь оказались рядом, терзаемые местью, ревностью, любовью.

Спустя два года Константин Смирнов принял участие в создании российско-украинского кинематографического проекта «Маруся». Мелодрама с Полиной Долинской и Александром Давыдовым категории 18+ выводит на первый план взаимоотношения наследников винного короля после его смерти в период борьбы за его наследство. Девушка по имени Маруся (работница виноградной фермы, отличающаяся гордым нравом и неприступностью) каким-то удивительным образом оказывается в центре всех описываемых в этом визуальном повествовании событий.

константин смирнов биография

Криминальный жанр

В 2011 году режиссер Смирнов Александр и его коллеги представили фильм «Прокурорская проверка» с Павлом Ильиным и Дмитрием Белоноговым в главных ролях, играющих самих себя. Это телевизионный проект о юристах по образованию, работающих в прокуратуре, которым часто приходится спасать несправедливо осужденных людей. Премьера этой российской мыльной оперы криминального жанра состоялась 28 марта 2011 года. Каждый эпизод телевизионной новеллы о непростой службе работников прокуратуры длится 56 минут.

В 2013 году Константин Смирнов и его коллега Константин Фролов начали съемку сериала «Следователь Протасов» с Вячеславом Разбегаевым и Анатолием Котеневым. Это фильм о следователе прокуратуры Протасове, за свой резкий характер прозванный Лешим.

Продюсер

Константин Смирнов выступил также в качестве продюсера в двух проектах: в мелодраме с элементами детективного жанра «Пират и пиратка» с Сергеем Шакуровым и Наталией Вдовиной и в документальном фильме «Свобода по-русски. История русского парламентаризма», одним из героев которого стал рок-певец и композитор Юрий Шевчук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.