Дмитрий Сергеевич Монатик: биография, личная жизнь и творчество

Имя Монатика нынче на слуху у многих, кто интересуется современной музыкой. Этот молодой исполнитель сейчас, как говорится, «на коне»: у него то и дело выходят песни, он снимает клипы, появляется в различных передачах. Каким же образом пришел к успеху Дмитрий Монатик?

Детство

Будущая звезда украинского и российского шоу-бизнеса родилась в Луцке в 1986 году, в День смеха. Семья Димы, в которой он, кстати, рос единственным ребенком, была совершенно обыкновенной: мама – секретарь, папа – сотрудник авиазавода. Чуть позже, когда сын стал постарше, семья открыла свой бизнес.

биография монатик
Музыка нравилась Диме с детства, но нельзя сказать, что он еще в юные годы твердо решил стать артистом. Он занимался игрой на нескольких музыкальных инструментах, но до поры до времени все это было лишь хобби. До восьмого класса Дмитрий Монатик ничем не отличался от своих сверстников. А потом в его жизнь пришел брейк-данс.

Танцы

Впервые с брейк-дансом Дима познакомился на городской площади – в тот день там проходило какое-то шоу, а Дмитрий как раз оказался неподалеку. Экспрессивный танец настолько понравился молодому человеку, что он твердо решил: будет танцевать так же и еще лучше. Не откладывая дело в долгий ящик, он записался в танцевальную группу и стал усиленно заниматься. Целеустремленность и самостоятельность были свойственны Диме еще с ранних лет: если он что-то наметил, он этого добивался. Так получилось и с брейк-дансом: спустя совсем непродолжительное время Дима стал одним из лучших в команде. Так танцы прочно вошли в его жизнь, теперь биография Монатика без них немыслима.

Диме было всего четырнадцать лет, когда коллектив, в котором он выступал, стал лучшим во всей Западной Украине. После такого признания команду стали приглашать выступать по всей стране. Вместе со всеми ездил и Дима. Подобное положение дел продолжалось вплоть до самого выпускного класса, а потом настала пора определяться с дальнейшим жизненным путем. Совместно с родителями было принято решение о необходимости получить профессию юриста – на данный факультет в 2003 году и был зачислен Монатик.

Начало творчества

Не стоит думать, что, когда он стал студентом юрфака, в биографии Монатика не осталось места или времени для творчества. Он ухитрялся успешно совмещать и учебу, и танцы, и музыку. Более серьезно заниматься последней он стал уже на старших курсах – всему виной, как и у многих других артистов, стала неразделенная любовь. Свою грусть и боль Дима топил в творчестве.

украинский певец дмитрий монатик
А потом решил попробовать свои силы на украинской «Фабрике звезд». Первый сезон проекта стартовал в 2007 году, Дмитрий же попал на кастинг второго, уже в 2008. В шоу он не попал, однако ему повезло не меньше: Наталья Могилевская, известная певица, которая была продюсером на данном проекте, заметила талантливого юношу. И не просто заметила – он понравился ей настолько, что она предложила Диме помощь в переезде в Киев и работу в своем балете. Разумеется, он ухватился за выпавший ему шанс и сразу же согласился.

Через тернии к звездам

В 2009 году Дима получил корочки о высшем образовании. Больше его ничто не связывало, и он мог все свое время посвящать творчеству – музыке и танцам. Он трудился преподавателем в одной из танцевальных школ, параллельно сам оттачивая свое мастерство, а также собрал свой первый музыкальный коллектив. Назвал его Дмитрий просто – в свою честь: Monatique. Вместе с этой командой Дима выступает по киевским клубам, исполняя песни собственного сочинения – конечно же, о любви.

Год спустя в биографии Монатика появился балет под руководством Николая Бойченко, известного украинского хореографа. В течение двух лет Дмитрий работал в коллективе, являясь одним из ведущих танцоров – зачастую ему доверяли главные роли в постановках, и он всегда оправдывал оказанное ему доверие.

Телепроекты

2010-й стал для Димы богатым на различные конкурсы. Сначала он попал на проект «Танцуют все!» (в третий сезон). Несмотря на то что молодой артист не стал финалистом, эксперты назвали именно его в числе тридцати лучших танцоров страны. Это было признание, это был успех, вдохновивший Диму работать еще более усердно и ответственно.

дмитрий монатик
Показав себя как танцор, он решил в том же году испытать свои вокальные возможности и был принят в популярнейшее шоу «Икс-фактор». На этот раз он также не добрался до финала, но продемонстрировал себя с лучшей стороны и запомнился как зрителям, так и наставникам. Причем настолько, что известная певица Елка (она была в составе судей на проекте) захотела поработать с талантливым юношей. В результате именно Дима стал хореографом-постановщиком очередного клипа артистки («На большом воздушном шаре»), что явилось серьезным шагом вперед. Творчество Монатика начало набирать обороты.

Популярность

Через год после участия в проектах, «засветившись» и зацепившись за порог музыкального Олимпа, Дима (не без помощи Николая Бойченко и его балета) выпустил свой первый видеоклип на песню «ТайУлетаю» (слова и музыка написаны самим Димой). Клип сняли на мобильный телефон, а после залили в интернет, на Youtube. Ролик, как говорится, взорвал сеть – за несколько дней он набрал феноменальное количество просмотров. Через полгода успех первого клипа повторил второй – на песню «Воздух». К Диме пришла популярность.

А еще больше закрепилась она, когда Дмитрий Монатик, украинский певец, написал для своей коллеги Светланы Лободы песню «Сорок градусов». Композиция мгновенно стала хитом и принесла свою порцию славы не только исполнительнице, но и автору – о Диме заговорили еще и как о талантливом мастере песен. С этого самого момента он начал сотрудничать со многими именитыми и начинающими артистами в качестве автора и продолжает делать это по сей день.

Три года назад, благодаря подписанному контракту с одним из крупных украинских агентств, Дима стал гастролировать по стране – и всюду его ожидал теплый прием. Тогда-то в биографии Монатика и появилось его сегодняшнее сценическое имя, под которым теперь его знают не только на родине, но и в России.

Двумя годами позже Дмитрий попробовал себя в роли наставника в украинской версии известного шоу «Голос. Дети». По его собственным словам, работать с ребятами ему было очень легко, потому что он чувствует себя с ними на одной волне – смотрит мультфильмы, читает комиксы, интересуется теми же вещами и всегда знает, о чем поговорить с подрастающим поколением.

Монатик: альбомы

На настоящий момент у Димы вышло два диска. Первый, под названием «С.С.Д.» («Саундтрек сегодняшнего дня»), увидел свет четыре года назад.

монатик награды и номинации
В него вошло тринадцать композиций. Работа над второй пластинкой продолжалась в течение трех лет. В прошлом году альбом «Звучит» – с такими хитами, как «Кружит», «Сон», «Мокрая», «Тише» и так далее – наконец добрался до своих почитателей.

Монатик: награды и номинации

Номинаций у Димы пока что больше, чем наград, но, как говорится, «еще не вечер» – у него все впереди. Первый приз он получил три года назад в качестве автора песни «Сорок градусов». Годом позже была номинация «Лучший певец» и победа в категории «Прорыв года» на M1 Music Awards.

Прошлый год принес Диме награду как лучшему певцу, а номинирован он был еще в трех категориях: лучший соло-артист, лучший дуэт (с «Квест Пистолс Шоу») и лучший танцевальный клип. В нынешнем же году Дима успел одержать победу в номинациях «Лучший альбом» и «Лучший видеоклип».

Личная жизнь

О биографии Монатика в интернете сведений хватает, однако об одной вещи информации практически нет – о личной жизни артиста. Дима сам неоднократно признавался в интервью, что, являясь достаточно открытым и общительным человеком, о личном говорить не любит, ведь оно таковым и должно оставаться.

монатик творчество
Тем не менее известно, что молодой артист женат, его супругу зовут Ирой. Расписались они два года назад, а прежде несколько лет просто встречались. Есть у Димы и Иры и дети – их двое, младший ребенок появился на свет в этом году.

Интересные факты

  1. Тягу к творчеству и талант унаследовал от дедушек по обоим линиям. Один из них был танцором, другой отлично пел и играл на баяне.
  2. Дмитрий невысокого роста – всего сто шестьдесят четыре сантиметра.
  3. Любит передвигаться на электросамокате.
  4. Считает, что полноценно счастливым быть невозможно, пока отсутствует мир на планете.
  5. Любимое блюдо – пицца и салат из крабовых палочек.
  6. Шапка, в которой Монатика постоянно можно видеть, стала неизменным атрибутом его стиля еще со времен занятий брейк-дансом: тогда она спасала его голову, когда юный артист крутился на ней.
  7. Снялся в одном из эпизодов сериала «Мухтар» семь лет назад.
  8. Любит рисовать и даже сам оформлял обложку дебютного диска.

монатик альбомы
Биография Монатика – яркий пример того, как целеустремленность и упорство вкупе с талантом помогают добиться желаемого. Главное – верить в свои силы и не опускать рук, тогда все получится. Именно так и поступает Дима Монатик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.