Наталья Вихлянцева: спортивная карьера

Теннисистка Наталья Вихлянцева не так давно вошла в первую сотню мирового рейтинга среди женщин, однако уже сейчас ей предрекают долгую и успешную карьеру. Девушке всего двадцать лет, и она уверенно прогрессирует с каждым проведенным турниром.

Отражение Федерера

Очередная теннисная красавица из России добилась неплохих результатов на последних крупных турнирах, чем заставила обратить на себя внимание многих болельщиков и специалистов. Одни в восхищении от ее яркой внешности, другие отмечают прогресс исключительно игровых характеристик Натальи Вихлянцевой.

Теннис в ее исполнении напоминает всем о лучших представительницах так называемого русского стиля, яркими представительницами которого являются Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и прочие светловолосые красавицы. Агрессивная манера игры, мощные удары и подачи, быстрое передвижение по корту – все это можно увидеть в исполнении уроженки Волгограда. Наталья Вихлянцева обладает идеальными физическими характеристиками для подобной манеры игры. При росте 180 см она весит 70 кг, что позволяет ей использовать атакующий, доминирующий стиль игры.

вихлянцева наталья

Лучшим ударом теннисистки является бэкхэнд – удар с левой руки, неплохо отработана у нее подача, чью силу испытали на себе многие ее соперницы. Наталья Вихлянцева отлично готова физически, во время игры активно перемещается по корту, не давая вздохнуть свободно соперницам. Предпочтительным покрытием при таком стиле для нее является хард, однако россиянка постепенно совершенствуется в игре на грунте и травяных кортах.

Золотое детство

Наталья Константиновна Вихлянцева появилась на свет в 1997 году в городе-герое Волгограде. Веселая, здоровая девочка, она была необычайно активной, любила двигаться и с ранних лет пыталась устроиться в спортивные секции.

Сначала она попыталась попробовать себя в художественной гимнастике, однако откровенные тренеры честно предупредили ее, что на тренировках ей придется ломать себя, свой характер. Самолюбивой Наташе такое вступление не понравилось, и она отказалась от мысли стать второй Алиной Кабаевой.

В жизни Натальи Вихлянцевой теннис появился практически случайно. Крестная посоветовала родителям семилетней девочке отдать ее в теннисную школу родного города. Так Наташа стала ученицей центра «Теннисия», где первоначально была одной из многих начинающих спортсменок.

вихлянцева наталья теннис

В те годы ей не пророчили большого будущего, она занималась в общей группе, однако опытный тренер Елена Валентиновна Дмитриева сумела раскрыть богатый потенциал Натальи и привить ей любовь к игре. Три года она занималась в «Теннисии», затем в других теннисных центрах, а в возрасте тринадцати лет попала в руки Евгения Дрожжина, который тренирует ее до сих пор.

Профи

Свою профессиональную спортивную карьеру Наталья Вихлянцева начала достаточно рано – в возрасте шестнадцати лет. Она довольно резво разбиралась с ровесницами, входила в первую двадцатку рейтинга среди юниоров. Однако переход на взрослый уровень давался не так легко, в 2014 году она только смогла попасть в первую тысячу сильнейших теннисисток планеты.

В том же 2014 году Наталья Вихлянцева добралась до своего первого финала турнира серии ITF. На небольших соревнованиях в США с призовым фондом в пятнадцать тысяч она уступила в решающем матче чешской спортсменке Марии Боузковой. Спустя год она повторила свое достижение, став финалисткой турнира в Санкт-Петербурге.

теннисистка наталья вихлянцева

Дебют Натальи на крупных стартах серии WTA состоялся в 2015 году на Shenzhen Open. Рейтинг теннисистки не позволял ей вступить в борьбу в основном раунде, однако организаторы здраво рассудили, что эффектная россиянка станет украшением их турнира и предоставили ей вайлд-кард для старта в первом же круге. Она оправдала доверие и выиграла в первом круге у сильной немки Анны-Ленам Фридзам. Таким образом она вышла на третью ракетку мира Симону Халеп, которой проиграла в двух сетах.

Прорыв

Довольно успешным для Натальи Вихлянцевой стал 2016 год. В августе она выиграла свой первый титул ITF, победив в финале турнира в Пльзене соотечественницу Анну Калинскую. Буквально через полтора месяца она повторила свое достижение в Санкт-Петербурге, разгромив хорватку Анну Докич. Той даже не помогла поддержка на трибунах ее друга Станисласа Варвинки, олимпийского чемпиона по теннису 2008 года.

В июне 2017 года Наталья Вихлянцева впервые в карьере дошла до финала турнира WTA, потерпев поражение в финале от эстонки Аннет Контавейт.

Среди лучших

Ворвавшись во вторую сотню мирового рейтинга, Наталья получила возможность стартовать на турнирах серии Большого Шлема.

наталья константиновна вихлянцева
Начала она здорово, прошла квалификацию Открытого Чемпионата Австралии и обыграла в первом круге Ваню Кинг. Во втором круге Вихлянцеву остановила Анастасия Павлюченкова.

Весь сезон россиянка играла стабильно и постоянно проходила в основную стадию всех этапов Большого Шлема, однако первый круг оказывался для нее роковым рубежом.

Подвиги на родной земле

Выиграв небольшой турнир в Санкт-Петербурге в 2016 году, Наталья Вихлянцева получила вайлд-кард для участия в престижном St. Petersburg Ladies' Trophy на следующий год. По ее словам, Северная столица является ее любимым городом, и свою лучшую игру она показывает именно здесь, что и подтвердили ее подвиги в 2017 году.

В первом круге турнира в Питере ей противостояла Ярослава Шведова, входящая на тот момент в Топ-50 мирового рейтинга. Никто не рассчитывал всерьез на юную волжанку, однако в тот вечер она была неудержима и разгромила более опытную соперницу в двух сетах.

На стадии 1/8 финала Наталья Вихлянцева вышла на Дарью Касаткину, которую сейчас называют самой перспективной теннисисткой России. Столкновение представительниц силового стиля закончилось неожиданной победой Натальи, которая сенсационно вышла в четвертьфинал.

наталья вихлянцева спортивная карьера

Здесь она должна была встречаться с Симоной Халеп, однако та из-за травмы снялась с соревнований. В полуфинале опытная Кристина Младенович все же смогла остановить разыгравшуюся Наталью, однако испытала немало проблем с приемом мощнейшей подачи волжанки.

Вихлянцева продолжает уверенно прогрессировать, не так давно она успешно выступила на Кубке Кремля, что позволило ей взлететь в первую сотню мирового рейтинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.