Как правильно "ссора" или "сора"?

Кому-то может показаться странной дилемма «ссора или сора», но некоторые сомневаются. Так или иначе, а мы сегодня разберем этот интересный вопрос, надеемся, расследование поможет внести ясность.

Первичное установление истины и значение слова «ссора»

ссора или сора

Начнем с того, что скажем: это разные понятия. Ссора – это ругань, а сора – это существительное, означающее «мусор», в родительном падеже. Поэтому нельзя думать, что это формы одного и того же слова. Но мы не спешим обвинять людей, которые путаются, в неграмотности, ибо слово трудное, словарное. Его написание можно только запомнить.

В толковом словаре записаны следующие значения:

  1. Взаимная вражда, сопровождающаяся полным прекращением отношений, серьезная размолвка. Классический пример подобного – это конфликт между Капулетти и Монтекки в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Семьи были в ссоре, и была она так страшна, что только смерть детей раскрыла им глаза. Тем, кто не читал, искренне советуем.
  2. Ругань, перебранка. Например: «Мы слышали через стенку, как соседи часто ссорились между собой».

То есть, с одной стороны, понятие фиксирует некий печальный результат отношений между людьми, а с другой – сам процесс разрывания отношений или очередной их пик накала. Ведь не секрет, что люди, даже находясь в одном пространстве и бесконечно ругаясь, могут не расставаться. Объяснение? Это стиль жизни такой, ничего с ним не поделать. Вопрос «ссора или сора» лишен в данном случае содержания, ибо речь не о том. Но ответы на все вопросы будут в итоге получены. Сейчас мы разбираем первое слово из пары.

Синонимы «ссоры»

ссора синонимы

Конечно, чтобы как следует уяснить, как пишется «ссора» или «сора», нужно подобрать к первому слову замены. Разница в содержании понятий станет очевидна – и последние сомнения отпадут. Итак, список следующий:

  • ругань;
  • брань;
  • конфликт;
  • шум;
  • скандал;
  • драка;
  • столование;
  • стычка;
  • неприятность;
  • распря.

10 – хорошее число, остановимся на нем. Конечно, есть и другие замены, но они уже по-разному окрашены: есть жаргонизмы, есть просторечные выражения. Те, что выбраны нами, наиболее востребованы в повседневной речи. Поэтому не думаем, что здесь требуется довесок. Чтобы ответить на главный вопрос, нужно понять, какие синонимы «ссоры» существуют. Другими словами, мы все ближе к цели.

Значение и синонимы слова «сор»

как пишется ссора или сора

Как было сказано в начале, «сора» - это существительное в родительном падеже, под которым понимают разного рода «мусор». Но чтобы не заблудиться в субъективных лингвистических предпочтениях, дадим его толкование в словаре: «Мелкие сухие отбросы, мелкий мусор».

Теперь становится все яснее, что пара «ссора» или «сора» – это не пара, а разные понятия. Для усиления эффекта нужно подобрать также синонимы, чтобы не осталось и тени сомнений. Итак, список следующий:

  • мусор;
  • отбросы;
  • обрезки;
  • пыль;
  • отходы.

Даже невооруженным глазом и без всякого опыта сопоставления можно увидеть, что рассматриваемые понятия различны. Сравните синонимы «ссоры» и синонимы «сора», и вы поймете, как далеки они друг от друга.

Ссоры – это сор человеческих отношений?

ссора слово

И все-таки интересно, почему в сознании они слиты в единое образование? Хочется найти что-то общее. Единственное, что по-настоящему их объединяет, – это неприятная ассоциация. Мусор и ссора – это такие элементы реальности, о которых хотелось бы поскорее забыть, но разница только в том, что мусор можно вынести, а ссора, особенно серьезная, годами разлагается внутри организма, даже когда уже все забыто, все равно остается осадок.

В народной речи два понятия тоже связаны. Есть такой фразеологизм «выносить сор из избы», что он означает? В каждой семье или организации есть противоречия, спорные и конфликтные ситуации, поэтому, согласно правилам хорошего тона, считается постыдным выносить внутренние дела на суд общественности. Например, если есть проблемы в молодой семье, то нельзя рассказывать о них маме или кому-то еще, это известно всем. Но рациональную мотивировку к этому неписанному нравственному правилу подобрать куда сложнее, чем рассказать о нем. Нельзя говорить о внутренних, семейных проблемах, потому что, когда на работе или дома будет все хорошо, вам будут припоминать все эти излияния в пору душевной слабости. Другими словами, как сказано в одном хорошем фильме: «Потом можно крупно пожалеть».

Но ссоры – это не всегда плохо. Например, они позволяют человеку выбросить из своей жизни ненужные ему отношения, а без ругани не расстаются, одному же удобно жить определенным образом, это другому как-то не очень свободно дышится в присутствии уже бывшей любви. Поэтому иногда дилемма «ссора или сора» приобретает глубоко жизненный смысл. Ссор не надо провоцировать, но и не надо избегать, когда это единственный выход. Жизнь человека полна иллюзий, а освобождение от них ждет его, к сожалению, только по пути страдания. Но, как сказано в фильме «Коктейль»: «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Кстати, позаимствовал фразу главный герой у И.-В. Гёте. И на этой оптимистичной ноте позвольте откланяться, тем более что слово «ссора» нами уже разобрано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.