Значение слова "палеография". Специфика науки

В последнее время люди начали терять страсть к познанию, в том числе и к историческим наукам. В результате этого многие из нас даже не знают значение слова "палеография". Палеография — это историко-филологическая наука, изучающая историю письма, закономерности его развития среди разных народов и визуальные формы письменности.

значение слова палеография

Лексическое значение слова "палеография"

Палеография как наука изучает в общем историю письменности, но также включает некоторые дополнительные отрасли, такие как криптография (изучение тайнописи древности), филигрань (изучение орнамента) и другие.

История была и остается самой запутанной и туманной дисциплиной среди всех. Цель ее - дойти до сути вещей, что в некоторых случаях, увы, невозможно. Неоценимую помощь в историческом анализе ученым-историкам оказывают летописи — исторические документы, в которых дается хронологическая последовательность событий тех лет.

Палеография является в первую очередь вспомогательной наукой, облегчающей изучение той же самой истории. Значение слова "палеография" можно вычленить из его состава. "Палеос" с греческого означает - "важный, значимый", а "графо" — "писать".

лексическое значение слова палеография

Специфика палеографии

В связи с узкоспециализированностью данной области, хороший ученый-палеограф должен быть осведомлен и в смежных с палеографией областях. История, литературоведение, искусствознание требуют помощи палеографов. Старинные записи, орнаменты, водяные знаки, рукописи - все это изучают данные специалисты.

Значение слова "палеография" включает в себя не только гуманитарные науки. Примерно с начала XX века ученые-палеографы стали пользоваться достижениями естественнонаучных отраслей. С помощью методов химического анализа изучают состав чернил и красок, которыми был написан текст, а методы цветофотографирования позволяют идентифицировать и разобрать полувыцветшие символы под воздействием лучей особого цветового спектра.

Сфера работы ученых

Значение слова "палеография" часто ошибочно отождествляют с судебной экспертизой. На самом деле - это не совсем правда. Палеография занимается преимущественно анализом текстов, имеющих статус древних. Если же текст не обладает какой-либо ценностью для исследования как недостаточно древний, данная рукопись считается поддельной.

Сфера работы ученых-палеографов не ограничивается бумагой и папирусами — изучается также наскальная живопись, клинопись, надписи на памятниках истории и культуры, бытовых предметах, посуде, монетах и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.