"Викиликс" - это международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников. WikiLeaks

Сегодня только ленивый или безучастный человек не слышал о сайте Wikileaks. Этот портал вот уже более 10 лет наводняет мир сенсационными расследованиями, секретными материалами, которые были взяты или украдены в спецслужбах передовых стран. Основатель сайта Джулиан Ассанж стал культовой фигурой журналистики, в Америке его называют шпионом и предателем, в других странах – человеком, борющимся за свободу слова.

Викиликс это

История

«Викиликс» – это не просто сайт с журналистскими расследованиями, это информационная база международного масштаба. Идеей создания подобного открытого для всех медиафонда стало утверждение иной точки зрения, отличной от официальной идеологии. Подобная идея быстро завоевала бешеную популярность во всем мире. Сегодня все разоблачения и скандалы международного масштаба так или иначе связаны с сайтом «Викиликс».

Многие обычные пользователи интересуются, как перевести «Викиликс» на русский. Точного перевода нет, но общий смысл – это «утечка». Основатель сайта Джулиан Ассанж вместе с несколькими доверенными лицами публикуют на своем портале информацию из анонимных источников. Любой человек, который имеет какие-то интересные для общественности данные, может выложить файлы без афиширования своего настоящего имени. В среднем в команде Ассанжа и его единомышленников насчитывается 5-6 доверенных лиц и около 1,5 тыс. добровольцев, таких же диссидентов и борцов за справедливость. Размещать документы на сайте могут только администраторы. В отличие от других сайтов с приставкой wiki обычные пользователи не могут принимать участие в редактировании данных.

Цели основания

Во всем мире по-разному относятся к сайту. Кто-то утверждает, что «Викиликс» – это шпионский проект, целью которого является дезорганизация мышления в обществе. За свои смелые мысли Ассанж не раз подвергался заточению, арестам и обвинениям - как в Америке, так и в Европе.

Каждая новая публикация на сайте как взрыв информационной бомбы. Достаточно вспомнить засекреченные документа Пентагона, подтверждающее его связь с террористическими исламистскими группировками, или скандальное видео 2010 года о том, как американские вертолеты расстреливали мирных жителей. В то время это видео наделало много шума, хотя официальные власти продолжали твердить о правомерности своих действий.

Цели основателя и его сподвижников – раскрыть глаза обычным гражданам на ситуацию в мире. Заставить людей мыслить критически, видеть правдивые, а не навязываемые правительством новости.

Как утверждали основатели, они видели своей задачей размещение параллельно с официальными новостями другой точки зрения на вещи и события. Кроме того, анонимность позволяла многим людям, которые в обычных условиях не смогли заговорить, высказать свое мнение.

викиликс на русском

Биография Ассанжа

Джулиан Ассанж родом из Австралии. Здесь он был известен как интернет-ведущий, хакер и журналист. Еще в молодости имел проблемы с законом, в 20 лет вместе с другими хакерами взломал сайт телекоммуникационной программы, был судим, но отделался штрафом. Также его подозревали в краже денег со счетов крупного банка. В 2006 году вместе с другими единомышленниками Ассанж задумывается о создании уникального проекта, где могли бы публиковаться рассекреченные данные так, чтобы нельзя было отследить источники. Это и был «Викиликс».

По некоторым данным, у Ассанжа 4 детей, но сам он в некоторых интервью говорит только об одном сыне от официальной жены. После развода с его матерью Джулиан сам воспитывал мальчика и не общался с ним несколько лет по причине своего вынужденного заточения в посольстве Эквадора в Швеции.

Преследование

С самого начала понимая, насколько трудная задача стоит перед ними, основатели портала решили зарегистрироваться в Швеции, известной своим лояльным отношением к журналистам и их расследованиям.

Позже нахождение в этой стране основателя «Викиликса» Джулиана Ассанжа сыграло с ним плохую шутку. В 2010 году он был обвинен в изнасиловании некой шведки, имя которой не разглашается. Для всей общественности вопрос о законности подобного обвинения был понятен: власти не нашли иного повода зацепиться за интернет-бунтаря, потому и было придумано такое нестандартное решение. По другой версии, конфликт случился из-за ревности двух женщин Ассанжа, которые не смогли поделить мужчину.

Как бы то ни было, суд Великобритании серьезно взялся за дело, и вскоре Ассанжу предстоял арест. Тогда Джулиан попросил убежища в Эквадоре и спрятался на территории их посольства. Больше 5 лет он не может выйти из его стен, так как любое появление на территории Швеции грозит моментальным арестом.

С 2012 года Ассанж живет и работает в небольшой комнатке с велодорожкой, душем и компьютером. Иногда он выходит на балкон, чтобы дать интервью, также активно общается с теми, кого он поддерживает. Решение о его аресте за сексуальные домогательства отменили летом 2017 года, но Ассанж все равно не может покинуть здание. Несколько лет назад он нарушил правила нахождения под домашним арестом, что в Великобритании, где должен был состояться суд, карается строго.

Викиликс что это за сайт

Эдвард Сноуден

Судьба этого человека также стала навсегда связана с «Викиликс». Сноуден заочно обвинен в государственной измене и похищении 1,7 млн засекреченных файлов Пентагона, касающихся в том числе и военной безопасности. В 2013 году он успел сбежать в Гонконг, затем в Москву. Здесь беглый хакер получил вид на жительство и политическое убежище. По некоторым данным, живет в Подмосковье, но где точно, не разглашается.

Именно Сноуден открыл всему миру тот факт, что каждый житель может быть подвержен круглосуточному слежению. Спецслужбы всех развитых стран отслеживают поведение человека в интернете, на работе и даже дома.

Сноуден сознательно шёл на риски, понимая, что комфортная жизнь, дом, хорошая зарплата и даже свобода - всё может исчезнуть. По его словам, он просто не мог жить с мыслью о безнаказанности правительства США.

Сайт

Что это за сайт - «Викиликс»? Когда о нем говорят, в первую очередь вспоминают его основателей и еще одного сподвижника Ассанжа – Эдварда Сноудена. Этот человек вот уже несколько лет также скрывается от американских властей в России. Хотя обвинения в его адрес куда серьезнее – шпионаж и разглашение государственной тайны.

«Викиликс» в интернете стал своего рода первооткрывателем. Так смело и открыто о важных событиях в мире не говорил еще никто. Первые же публикации о казнях в Сомали, а также разглашение секретных материалов о войне в Афганистане и Ираке быстро зарекомендовали портал и его основателей среди таких же борцов с навязываемой идеологией.

Чтобы как-то обезопасить себя, Ассанж заключал союзы с другими хакерами и интернет-пиратами. Кроме того, вместе со Сноуденом они разместили более 4000 Гб файлов секретной информации, которые в случае их гибели окажутся в открытом доступе. Возможно, поэтому до сих пор они живы, но преследуемы всеми сильными спецслужбами.

Викиликс это гигантская американская информационная пушка

Публикации

Каждое размещение на Wikileaks секретных документов становится сенсацией. В 2009 году на сайте были выложены сотни сообщений высокопоставленных лиц о событиях 11 сентября, наводящих на мысль об участии правительства в самом страшном теракте США.

В 2010 году на сайте была выложена переписка дипломатов США с другим странами. Читатели «Викиликс» смогли без труда узнать о просьбе Саудовской Аравией помощи в захвате Ирана, о кличках и реальном отношении к ведущим мировым лидерам.

Большой резонанс в мире вызвала информация, что АНБ уже долгие годы ведет прослушку высших руководителей Европы, в том числе и Ангелы Меркель.

Одна из последних публикаций посвящена взлому электронных устройств обычных пользователей.

Громкие скандалы

Многие считают, что «Викиликс» – это сайт, созданный с целью дискредитировать и остановить власть США и ее военной машины. Большинство публикаций касается именно Америки, развязываемых ею войн и последствий боевых действий. Одним из самых громких разоблачений, ударивших по имиджу США, стала публикация о нечеловеческих пытках в тюрьме Гуантанамо. Фото и видео чинимых солдатами зверств чуть не стоили Бараку Обаме президентского кресла и больно ударили по имиджу страны.

материалы викликс

Еще одно информационной бомбой мирового масштаба стало расследование Сноудена о глобальном наблюдении за всеми людьми. Сейчас тема контроля госкорпораций не утихла, а все больше разрастается. Есть предположение, что все данные с телефонов, компьютеров, переписки в социальных сетях доступны спецслужбам. Что без санкций и разрешений ФБР, ФСБ и другие спецслужбы могут следить за жизнью любого человека.

Масла в огонь подлили хакеры, известные личности и обычные обыватели, которые вовсю тиражируют идею, что наблюдение можно вести даже с неработающего телефона или ноутбука через выключенную камеру.

основатель викиликс джулиан ассанж

«Викиликс» на русском

В самом начале работы Ассанж весьма скептически относился к России и в своих публикациях заявлял, что его цель – открыть факты репрессий последних лет в этой стране и Китае, а также вывести на чистую воду богатых и криминальных бизнесменов.

Но со временем отношение основателей «Викиликс» к России и ее роли в мировой политике во многом поменялись. СМИ замечают, что мнение Ассанжа и официальной Москвы часто совпадают, из-за чего основателя сайта не раз обвиняли в связи с Россией и лично Путиным. Тем более что вот уже несколько лет в Подмосковье живет и работает Эдвард Сноуден.

Так, Ассанж в интервью русскоязычному каналу RT поддержал действия Путина на Украине, а позже и в Сирии.

«Викиликс» на русском так и не получил широкого развития и находится в разработке. Для русскоговорящих пользователей журнал «Русский репортер» переводит и публикует информацию на своем портале. Некоторые переводы доступны благодаря волонтерам или просто заинтересованным пользователем.

Борьба с сайтом

Попытки закрыть проект происходили неоднократно. Уже после первых публикаций сайт подвергся жесткой интернет-атаке и даже несколько дней был недоступен для посетителей, материалы «Викиликса» при этом не пострадали. После ареста Ассанжа и публикаций о дипломатических играх Правительства США в некоторых странах была заморожена учётная запись «Викиликс», закрыты счета на принятие пожертвований. Но администраторы вышли из положения и стали принимать денежные «подарки» в биткоинах, электронной валюте.

викиликс интернет

Мнение в мире

Далеко не все верно понимают и воспринимают назначение сайта «Викиликс». Некоторые называют его основателей героями, борцами за справедливость, другие считают подобное вмешательство государственной изменой и желанием прославиться. Приверженцы идеи о «пятой колонне» говорят, что «Викиликс» - это гигантская американская информационная пушка, часть продуманной компании Вашингтона. И вся сброшенная информация - лишь малая толика настоящей базы данных.

«Викиликс» всегда ставят в пример свободного журналистского расследования, без напора официальных властей, спецслужб или официальной идеологии. Несмотря на огромный резонанс в обществе, сайт, в общем-то, достиг своей первоначальной цели. Миллионы людей смогли увидеть действительность по-иному, не так, как рассказывают центральные СМИ.

Других порталов, сходных с «Викиликс», пока не существует. Есть отдельные люди, хакеры, волонтеры, общественники, которые пытаются противостоять системе, но такого мощного «оружия», как детище Джулиана Ассанжа, больше нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.