Как перевести деньги с сберкнижки на карту: изучаем способы

Сберегательная книжка – это ценный документ, подтверждающий открытие вклада и расчетного счета в банке. Существует она очень давно, еще с тех времен, когда не было понятия о мобильном банке и банкоматах. Отметки служащих на страницах сберкнижки служили клиентам в качестве банковской выписки. До сих пор этот инструмент пользуется спросом у населения, хотя все больше люди предпочитают пластиковые карты, так как это удобнее, чем стоять в очереди к сотруднику банка. Поэтому многие клиенты задаются вопросом, как перевести деньги с сберкнижки на карту. Это довольно просто.

Перевод со сберкнижки в офисе банка

Перевод денег со сберкнижки на карту Сбербанка возможен при помощи следующих инструментов:

  • В отделении Сбербанка при помощи оператора.
  • Через банкомат.
  • Через личный кабинет на сайте Сбербанка.
  • С помощью мобильного банка.
    сбербанк онлайн карта

Чтобы воспользоваться помощью оператора в отделении, надо принести с собой в офис банка сберегательную книжку, карту, паспорт, встать в очередь и сообщить сотруднику о своем желании. Если перевод совершается на карту другого держателя, то необходимо иметь при себе все нужные реквизиты. Этот способ постепенно уходит в прошлое, оставаясь актуальным для клиентов старшего поколения, которые не знают другого метода, как перевести деньги с сберкнижки на карту. Зачастую они просто не доверяют технике.

Как совершить перевод в банкомате

Как перевести деньги с сберкнижки на карту в банкомате? Вопрос несложный. При получении пластиковой карты клиент привязывает ее в банкомате к интернет-банкингу. Таким образом, держатель карты обретает доступ к личному кабинету. Если при этом он владеет сберегательной книжкой, то расчетный счет автоматически отражается в личном кабинете клиента.

перевод денег со сберкнижки на карту сбербанка

Для начала требуется отыскать устройство Сбербанка или банка-партнера. Затем вставить карту, предназначенную для операции, после ввода PIN-кода открыть личный кабинет, остановить выбор на разделе «Перевод на карту». На экране отразится доступная для перевода сумма. Осталось выполнить операцию. Если перевод осуществляется на карту другого человека, то требуется ввести номер его карты. Следует помнить, что только между счетами Сбербанка перевод осуществляется бесплатно, прочие счета подлежат комиссии.

Кратчайший путь - через интернет-банкинг

Все счета, которыми владеет клиент, доступны в личном кабинете, также отражается сберегательная книжка в «Сбербанк Онлайн». Веб-сервис «Сбербанк Онлайн» находится на официальном сайте одноименной кредитной организации. Для доступа в личный кабинет надо ввести логин и пароль, которые клиент получил в банкомате, когда подключался к данной услуге. В кабинете можно увидеть перечень своих расчетных счетов, в том числе сберкнижку и карту, которую собираетесь пополнить. Далее остается совершить следующие действия:

  1. Открыть меню «Платежи и переводы».
  2. Избрать «Перевод между своими счетами и картами».
  3. Заполнить реквизиты для перевода – указать сумму, выбрать счет карты.
  4. Подтвердить действия.

сбербанк онлайн сберегательная книжка

Где найти мобильный банк

Если перевод совершается в «Сбербанк Онлайн» на карту другого клиента, то необходимо выбрать опцию «Перевести частному лицу». Далее необходимо заполнить все реквизиты получателя. Можно отправить средства по номеру счета карты.

Есть возможность отправить деньги на карту без заполнения реквизитов по номеру сотового телефона. Разумеется, для этого он должен быть прикреплен к карте получателя.

Наибольшие удобства в вопросе, как перевести деньги с сберкнижки на карту, предоставляет мобильный банк. Данный метод доступен обладателям смартфонов или планшетов. Мобильное приложение Сбербанка можно скачать бесплатно пользователям Apple и "Андроид" в электронных магазинах. Следует знать, что для этого обязательно наличие личного кабинета в веб-сервисе «Сбербанк Онлайн». Карта должна быть привязана прежде всего к данной услуге.

Как пополнить карту в мобильном приложении

Открыв приложение, клиенту надо ввести пароль. Далее он попадет в главное меню мобильного банка. На главной странице отражаются все счета и вклады пользователя. Сберегательная книжка показывается в разделе «Вклады» под именем «Универсальный на 5 лет». Нажав на наименование, клиент попадает в подраздел операций. По сберегательной книжке доступны следующие действия:

  • Перевести.
  • Пополнить.
  • Копилки.
  • О вкладе.

Когда клиент нажимает на кнопку «Перевести», ему по умолчанию предлагается «Между своими счетами», где выпадает список пластиковых карт, которыми он владеет. Остается ввести сумму и подтвердить операцию. Если есть желание пополнить стороннюю банковскую карту, то надо с главной страницы перейти в меню «Платежи» и остановить свой выбор на переводе клиенту Сбербанка или другого банка. Здесь придется ввести номер счета клиента либо выбрать перевод по номеру мобильного телефона.

как перевести деньги с сберкнижки на карту

С распространением сети Интернет и изобретением гаджетов взаимодействие банка с клиентами существенно упростилось. Даже операции со сберегательной книжкой можно совершать спокойно, сидя дома на диване, не заботясь о времени. К тому же операции в интернете проводятся практически мгновенно, позволяя получать актуальную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.