Что такое "территория"? Значение слова

Как часто приходится слышать «рычащее» слово «территория»! А вы уверены, что правильно понимаете, что оно обозначает? Быть может, вам только кажется, что вы безошибочно используете его в своей речи. А в действительности люди считают вас неграмотным невежей.

Хотите повысить свой словарный запас и стать более образованным? Прочтите статью, и вы не только выясните, что такое территория, но и откроете для себя тайну происхождения этого слова.

что такое территория

Слово «территория»: определение из словарей

Согласно трактовке Сергея Ивановича Ожегова, «территория» — часть чего-то, ограниченная чем-либо (полномочиями, забором, водой и т. д.). А Татьяна Федоровна Ефремова представляет расширенное значение слова «территория». По ее словам, это:

  • во-первых, часть страны;

  • во-вторых, определенный участок земного шара (воздушное пространство, суша или вода), имеющий отношение к/принадлежащей какому-либо государству и находящийся под его суверенитетом;

  • в-третьих, участок суши, на котором расположен населенный пункт, предприятие, учреждение или место, предназначенное для них;

  • в-четвертых, сфера, круг деятельности какого-либо ведомства или учреждения.

Таким образом, как и у большинства слов русского языка, лексическое значение слова "территория" существует как в прямом значении, так и в переносном. Прямое: «Территория Российской Федерации составляет более семнадцати миллиардов квадратных километров». Переносное: «Наш университет — территория знаний».

Этимология слова

Слово «территория» пришло в русский язык от латинского territorium. Это переводится как ограниченная поверхность, земля или определенная территория чего-либо.

определенная территория

Происхождение данного слова окутано таинственностью с религиозным подтекстом. В некоторых источниках место, куда были изгнаны жители Рая — Адам и Ева — за свои прегрешения, называется «терра». От латинского terror — ужас, страх.

И ведь название вполне обоснованное. Вспомните, что случилось с миром после того, как первые люди нарушили заповедь Бога. Если раньше все сосуществовали в мире и согласии, то после вкушения Евой и Адамом запретного фрукта, существа озверели. Голодные животные в любой момент могли наброситься на человека. И он вынужден был строить ограды, защищающие его жилище.

Таким образом люди демонстрировали и выразительно подчеркивали, что за нарушение границ предусмотрено суровое наказание, возможно, даже смерть.

Стоит ли бояться «рычащее» существительное?

Лингвисты и теологи считают, что«территория», словно злобно рычащая собака, дает понять, что угроза неминуема, как ни старайся ее избежать. Двойная буква «р» как бы намекает, что переговоров не будет и прийти к мирному соглашению не удастся.

значение слова территория

Вспомните слово «террорист». Оно также происходит от латинского terror. Террористы — опасные, разрушительные люди. Пытаться договориться с ними во многих случаях бесполезно и невозможно.

А, например, слова «инспектор», «прокурор» и «директор», они с одной буквой «р». Людей, которые эти слова обозначают, стоит бояться, но от них редко исходит смертельная угроза, с ними можно найти компромисс и сосуществовать мирно.

Территория — ограниченная зона чего-либо, заходить на которую без разрешения чревато не самыми приятными последствиями. Вот что такое территория.

Какие ошибки можно допустить при написании слова?

На проведенном далее фонетическом анализе рассмотрим, на какие буквы стоит обращать особое внимание.

состав слова территория

Звуко-буквенный разбор слова:

  1. Тер-ри-то-ри-я — пять слогов, ударение падает на третий.

  2. Транскрипция: [т'ирр'итор'ий'а].

  3. Отношение букв и звуков в слове:

  • т [т'] — согласный звук, имеющий пару [д], произносящийся мягко и глухо;

  • е [и] — гласный звук, вызывающий сомнение, так как не попадает под ударение;

  • р [р] — согласный звук, не имеющий пару, произносящийся твердо и звонко;

  • р [р'] — согласный звук, не имеющий пару, произносящийся мягко и звонко;

  • и [и] — гласный звук, не вызывающий сомнение, потому что пишется точно так же, как слышится, хоть и не попадает под ударение;

  • т [т] — согласный звук, имеющий пару [д], произносящийся твердо и глухо;

  • о [о] — гласный звук, не вызывающий сомнение, так как попадает под ударение;

  • р [р'] — согласный звук, не имеющий пару, произносящийся мягко и звонко;

  • и [и] — гласный звук, не вызывающий сомнение, потому что пишется точно так же, как слышится, хоть и не попадает под ударение;

  • я [й'] — согласный звук, не имеющий пару, произносящийся мягко и звонко;

    [а] — гласный звук, не попадающий под ударение и вызывающий сомнение, так как буква «я» в нем двугласная.

Таким образом, в выбранном слове десять букв и одиннадцать звуков.

При необходимости его написания стоит обращать внимание на удвоенную букву «р»и сомнительную букву «е», которая слышится как «и».

Как написать существительное «территория», не допустив ошибок?

Если вы не знаете или сомневаетесь, как правильно и грамотно написать слово «территория», не горюйте. Очень много людей сталкивается с подобным и нередко допускает ошибки в этом слове.

разбор слова территория

Конечно же, произнося его, ошибиться трудно. Разве что проблема может возникнуть с постановкой ударения в слове. Запомните: образованные люди говорят «территОрия», тем самым делая акцент на букве «о»! Произносить слово, обозначающее участок чего-либо, с ударением на другом слоге недопустимо.

Но это все мелочи. Самые трудности начинаются тогда, когда вам необходимо написать «проблемное» слово. Потому что проверить его, подобрав однокоренные слова, ударение в которых падает на вызывающую сомнения букву, невозможно. Слово «территория» является словарным, значит, правильность его написания остается только запомнить.

Но и это довольно просто. Используйте как подсказку латинское слово «терра», и тогда проблем с написанием «рычащего» существительного не возникнет.

Как и зачем подбирать синоним к слову?

Поскольку данное слово что-то обозначает, оно имеет и синонимы, которые можно легко использовать в разговоре. Быть может, сейчас у вас возникнет вопрос о том, зачем вообще заменять одни слова другими, схожими по смыслу.

как пишется слово территория

Для того чтобы лучше это понять, попробуйте следующее:

Перед вами статья о том, что такое территория. Читая ее, просто заменяйте рассматриваемым словом все остальные синонимичные или близкие ему по смыслу слова.

Например, возьмите вот этот отрывок: «А Татьяна Федоровна Ефремова представляет расширенное значение слова «территория». По ее словам, это: во-первых, ТЕРРИТОРИЯ страны; во-вторых, определенная ТЕРРИТОРИЯ земного шара (воздушная ТЕРРИТОРИЯ, ТЕРРИТОРИЯ суши или водная ТЕРРИТОРИЯ), имеющая отношение к/принадлежащая какому-либо государству и находящаяся под его суверенитетом; в-третьих, ТЕРРИТОРИЯ суши, на которой расположен населенный пункт, предприятие, учреждение, или ТЕРРИТОРИЯ, предназначенная для них.»

Вас еще не начало тошнить от слова на букву «т»? Да и сам текст теперь стал каким-то непонятным и ничего не объясняющим. А читать его нудно и противно.

Именно для этого и нужны слова-синонимы. Они помогают «разбавить» текст, сделать его более понятным и приятным для чтения.

Синоним слова «территория»

Стоит также отметить, что, помимо вышеперечисленных причин, большинство людей заменяют слово «территория» другим, схожим по значению словом, потому что элементарно затрудняются или не знают, как пишется слово «территория» правильно.

Чем же можно заменить слово, рассматриваемое в данной статье? Ответить на этот вопрос помогут словари. Только не переживайте и не прекращайте читать! Вам искать ничего не потребуется.

Просто вновь вернитесь к вышеописанному разделу и прочтите тот кусочек, где даются определения к слову «территория». Там и будут представлены родственные слова, которыми можно заменить слово «территория».

Синонимы: часть, участок, пространство, место, земля, зона, поверхность, периметр.

Состав слова «территория»

Данное слово относится к сложным иноязычным существительным, написание которых нередко вызывает сомнение. Для того чтобы не допустить ошибок в написании «проблемного» слова, следует провести его морфемный анализ.

Это позволит определить корень существительного, а также выявить приставную, суффиксальную части и окончание. Если таковые имеются.

Разбор слова «территория»:

  1. Сперва определите, каков корень выбранного слова.

  2. Чтобы это сделать, подберите однокоренные слова.

  3. «Территория — территориальный, территориал».

  4. Значит, корень «территори».

  5. Следовательно, окончание «я».

лексическое значение слова территория

Ну вот вы и выяснили, что такое «территория», а также разобрались с происхождением слова и его правильным написанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.