Мужские кроссовки "Джордан" ("Найк")

Каждый спортсмен, будь то профессионал или любитель, знает, насколько важно правильно подобрать кроссовки. При этом на выбор может повлиять не только стоимость обуви, но и название марки, модель и даже известная личность, в честь которой была выпущена та или иная серия кроссовок. Ярким тому примером являются мужские кроссовки "Джордан" от "Найк". Подробнее об этой обуви мы и поговорим в данной статье.

джордан найк

Что это такое и для каких целей было создано?

Данная обувь была специально разработана для людей, занимающихся баскетболом. Причем на высоком профессиональном уровне. Однако вопреки ожиданиям, кроссовки "Джордан" от "Найк" привлекли внимание не только профессионалов, но и любителей, фанатеющих от данного вида спорта. По их словам, интерес вызывал яркий цвет и притягательный дизайн. Благодаря удачной рекламной кампании о данной коллекции заговорили в спортивной среде, а также обычные горожане и любители баскетбола.

Несколько слов о самой первой коллекции "Джордан"

Первые кроссовки «Найк» «Джордан» создавались индивидуально для восходящей баскетбольной звезды Майкла Джордана. Это была обувь AIR Jordan I, представленная в слегка дерзких черно-красных тонах. По мнению представителей международной баскетбольной ассоциации, данная расцветка не совсем вписывалась в уже существующую концепцию NBA.

Поговаривали, что за каждый матч в этих кроссовках звезду баскетбола регулярно штрафовали на сумму 5 000 $. А вот в компании «Найк» считали, что этот негласный скандал с несоблюдением звездой дресс-кода, наоборот, подогревает рекламный интерес к их продукции. И не ошибались.

Уже во время первого выхода спортсмена на баскетбольную площадку внимание фанатов в буквальном смысле было приковано к новой обуви баскетболиста. После этого матча мужские кроссовки «Джордан» от «Найк» были раскуплены, как горячие пирожки.

Говорят, что сам спортсмен также не хотел расставаться со своей обувью. Майкл считал ее счастливой, так как именно в ней одержал массу побед.

 кроссовки найк джордан

Краткие сведения о бренде

Некогда в компании Nike решили придумать именной бренд - «Аир Джордан». Кроссовки «Найк» и без того прекрасно продавались. Однако производитель шагнул далеко за пределы обуви. Под этой маркой стали выпускать не только кроссовки, но и одежду. Причем и то, и другое предназначалось не только для профессиональных баскетболистов, но и для игроков в американский футбол, борцов и боксеров.

Сам Майкл Джордан даже и не мечтал о подобном успехе, когда подписывал контракт с «Найк» в начале 1984 года. И тем более он не рассчитывал на популярность марки, стартовавшей в 1985 году.

кроссовки найк джордан мужские

Каково значение логотипа?

«Джордан» от «Найк» - мужские кроссовки, а также одежда, на которой изображен силуэт баскетболиста или джампмена. Если дословно перевести слово Jumpman, получится «прыгающий человек». Причем для интерпретации данного термина совсем необязательно знать английский язык. Достаточно просто логически мыслить. Ведь визитной карточкой бренда является изображение прыгающего с мячом вверх человека.

Какие самые значимые модели обуви «Джордан» когда-либо выпускались?

За время своего существования бренд компании «Найк» «Джордан» регулярно дополнялся различными моделями. При этом само название торговой марки у новых коллекций не изменялось, а добавлялось лишь число от I и до XXIII. Зато в каждой из моделей появлялась нечто новое и особенное.

кроссовки найк аир джордан

Особенности «Джордан I» и «Джордан II»

«Джордан I» были самыми первыми кроссовками, в которых стал выступать именитый спортсмен. Изначально они изготавливались только в одном цвете. Все помнят «Джордан» от «Найк» в кричащих и нестандартных цветах. Немного позже количество доступных цветов данной модели увеличилось до 3-5 расцветок.

«Джордан II» - кроссовки, которые придумал Брюс Килгор. Они выпускались начиная с 1987 по 1988 год.

Премудрости производства моделей III и V

К созданию третьей версии кроссовок приложил свою руку Тинкер Хэтфилд. Дизайнер внес коррективы в уже устоявшуюся модель обуви. Он частично изменил сам процесс изготовления, внедрив особую воздушную прослойку в подошве. Пятая версия ТМ «Джордан» от «Найк» получилась с полностью прозрачным протектором. В этих кроссовках также имелся язычок рефлектированного типа и фиксатор шнуровки. Считается, что данная версия обуви стала самой удачной, так как спрос на нее побил все рекорды.

найк джордан мужские

Другие модели «Джордан»

Седьмая версия кроссовок этой марки была выпущена в начале 1992 года. На этот раз в качестве дизайнера компания «Найк» выбрала Тинкера Хэтфилда. В рекламной кампании марки использовался известный диснеевский персонаж – кролик Банни.

В восьмой версии обувной линейки «Джордан» применялись специальные фиксационные ремешки. Они крепились крест-накрест. Более того, в дизайн этих кроссовок были добавлены цветная эмблема на боку и рисунок на язычке. В девятой версии компания-производитель внедрила собственную систему вентиляции и амортизации. В ходе рекламной кампании данная модель попала в кадр комедийного фильма под названием «Космический джем».

И, наконец, последняя версия кроссовок была выпущена в 2008 году. Юбилейная модель приобрела красивый боковой рисунок, а подошва получила изображение пальцев самого Майкла Джордана.

Какие виды технологий использовались в производстве?

По словам производителей, в процессе изготовления кроссовок торговой марки «Джордан» использовались исключительно прогрессивные технологии. Например, многие модели имели особую воздушную подушку со специальными нитями из полиуретана. Размещалась она по всей длине ступни и обеспечивала потрясающую амортизацию. Последняя, в свою очередь, помогала спортсменам делать высокие и легкие прыжки, причем во время интенсивного движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.