Как определить течку у собак? Начало, конец, длительность

Животное в доме – большая ответственность. Его нужно не просто любить, необходимо ухаживать и заботиться. А если вы заводите суку, должны понимать, что будет происходить с ней по мере ее развития и взросления. Один из моментов – наступление первой течки. Об этом и многом другом поговорим в нашей статье.

как определить течку у собак

Как определить, что у собаки началась течка (пустовка)?

Течка – это естественный неизбежный природный процесс. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем взять суку. Итак, как определить течку у собаки?

Первая приходит от шести до двенадцати месяцев, но по некоторым причинам может начаться в два года. Как правило, после того, как поменяются все молочные зубы. Первая линька также является предвестником наступления пустовки. Если она не появилась в установленный срок, нужно обратиться к ветеринару, это может свидетельствовать о гормональном сбое или сигнализировать об ином недуге. Проходит два раза в год, если чаще – тревожный знак. У здоровых сук пустовка составляет двадцать дней, плюс один-два дня.

Видите, насколько это серьезно, поэтому когда заводят щенка-девочку неосознанно, первая пустовка вызывает панику и страх. В нашей статье подробно поговорим об этом.

как определить первую течку у собаки

Признаки

Первое, на что вы невольно обратите внимание – набухание петли (вульвы). А уже потом появляются следующие знаки:

  1. Собака чаще начинает мочиться.
  2. Из петли выделяется кровь, капельки которой заметны на полу. Причем они темного цвета в начале.
  3. Выводя на улицу, вы заметете повышенный интерес кобелей к вашей суке.
  4. Течка может сопровождаться линькой.
  5. У питомицы улучшается аппетит.
  6. Иногда возникает беспокойство.
  7. Появляется слюнотечение.
  8. Могут расшириться зрачки.

С первой течкой характер собаки меняется. Большие суки становятся агрессивными, перестают выполнять команды, много лают, маленькие же, наоборот, делаются более веселыми и подвижными. Это касается, к примеру, таксы.

Еще один признак, когда вы заметили, что собака постоянно вылизывает вагину, это непосредственно начало течки.

Очень важный момент, в первую течку собаке нельзя беременеть. Поэтому выгуливая суку, держите ее на поводке. Она всячески будет привлекать кобелей, принимать определенную позу, поднимать хвост. Только вы сможете уберечь ее от нежелательного зачатия. Теперь мы знаем, как определить приближение течки у собаки.

как определить конец течки у собаки

Признаки первой пустовки и длительность

Точное количество дней нельзя определить. Можно спросить у хозяев матери питомца, сколько по времени длилась ее первая течка. Как правило, эти физиологические особенности передаются щенкам по наследству.

Первая течка будет самой быстрой. Иногда может сопровождать очень малым количеством кровянистых выделений и абсолютной безучастностью кобелей к пустовке суки. Процесс бывает и скрытым. По словам ветеринаров, она может стремительно начаться и также завершиться. Овуляции в этом случае не происходит. Но это касается первой пустовки, к следующей необходимо тщательно подготовиться.

Следите за физиологическим состоянием собаки

С началом течки, сука закручивает хвост, чтобы облегчить процесс вязки, именуемый «флагированием». Это стояние можно спровоцировать, интенсивно почесывая вульву. Если задние ноги прижмутся и замрут, хвост отстранится, по спине пройдет мышечное волнообразное сокращение, значит, сука флагирует.

Теперь становится более понятно, как определить течку у собак. В этот непростой период необходимо проявлять особую заботу и внимание к своей питомице.

Как определить день течки у собаки?

Мы уже знаем, что она проходит два раза в год, с интервалом в шесть месяцев. Именно это поможет определить день следующей течки. Не стоит беспокоиться, если между течками временной промежуток составляет 4–8 месяцев, у всех собак он разный. Как правило, длится три, четыре недели.

Как происходит течка поэтапно

Рассмотрим стадии:

  1. Проэструс. (Предтечка от 7–10 дней). У собаки уже начались кровянистые выделения. Продаются специальные гигиенические трусы, для всех пород, на любой вкус, они застрахуют питомца от нежелательной беременности, и инфекций и помогут содержать дом в чистоте.
  2. Эструс. (Охота от 4–12 дней). Выделения приобретают бледноватый оттенок, или вовсе пропадают. В этот момент сука готова к спариванию. Если вы планируете обзавестись потомством, ее необходимо спаривать с кобелем на второй, третий день от начала цикла, получается на 10–й, 11–й день. Это овуляция – яйцеклетка выходит из яичника.
  3. Метаэструс. От 17–22 дней. Выделения закачиваются. Уменьшается набухшая петля, собака приходит в привычное состояние полового покоя, отгоняет кобелей.
  4. Анэструс. Период восстановления животного.

Посмотрим на примере фото, как определить течку у собаки.

как определить начало течки у собаки

Период предтечки

Как определить начало течки у собак, мы разобрались, поговорим о начальном этапе. У суки меняется поведение. Она легко возбудима, беспокойна. Подолгу останавливается в местах, где кобели оставляют метки, помечая территорию мочой. Может прыгать на кобелей, играть хвостом, но при этом, рычит и отскакивает, а потом снова возвращается. Вязке еще не время. На начальном этапе питомица не подпускает кобелей, потому что матка еще не готова к оплодотворению, и она не видит смысла в случке. Но когда кровяные пятна сменятся на густые слизистые сгустки бежевого цвета, тогда пришло время.

как определить приближение течки у собаки

Готовность к спариванию

Мы узнали, когда и как определить первую течку у собак. Переходим к следующему этапу. Итак, наилучшее время для вязки на 9-17 день, а у некоторых сук на 21-й день. Как только выделения становятся прозрачными или исчезают, можно приступать к вязке. У некоторых собак течки практически не бывает, поэтому можно сводить сразу, как набухнет петля.

Третий этап

Теперь мы узнаем, как определить конец течки у собак. На этой стадии естественные процессы в матке начинают восстанавливаться. Этот период составляет от 60 до 105 дней, сука будет отгонять кобелей. После первой течки может наблюдаться увеличение грудины и петли. Крови на третьем этапе не бывает. Половые органы принимают прежний вид, а в организме увеличивается уровень гормона беременности (прогестерона), который будет на момент беременности и при ее отсутствии. В это время может получиться ложная беременность. Это когда оплодотворения после вязки не случилось, но происходят психические и физиологические расстройства.

Собака будет вести себя, как беременная. Искать укромное местечко, подгребая теплые хозяйские вещи. Подкладывать в устроенное гнездышко мягкие игрушки. Более того, у нее могут набухнуть соски, из которых даже будет выделяться молоко. В этом случае хозяевам необходимо позаботится об окончании лактации. Для этого следует ограничить питье, порции еды, исключить сухой корм и больше бывать на свежем воздухе, стараясь всячески отвлечь питомицу от «гнезда» и ложного материнства.

Заключительный четвертый этап

Мы уже знаем, как определить, что у собаки закончилась течка, переходим к последнему этапу. Стадия абсолютного полового покоя. Длится 100–150 дней. У здоровой питомицы пустовка проходит в год дважды, к примеру, в конце лета и середине зимы. При любых отклонениях необходимо обратиться за помощью к специалисту. Итак, мы разобрались, как определить течку у собак.

как определить день течки у собаки

Как нужно вести себя с собакой во время течки?

Мы узнали, как определить течку у собаки, теперь еще раз подытожим, что необходимо делать в этот непростой период. Нужно придерживаться следующих правил:

  1. Выходя на улицу, держите питомицу на поводке.
  2. Не подпускайте к ней кобелей.
  3. Избегайте мест, где много собак.
  4. Приложите все усилия, чтобы сука не подцепила инфекцию, не переохлаждалась.
  5. Запрещено купаться в общественных водоемах.

Для чистоты в доме используйте специальные гигиенические трусы, которые должны быть качественными, не иметь грубых швов. Смотрите, чтобы они не сдавливали живот и половые органы. Очень важно проверить резинки, которые могут натирать и резать. Если у собаки есть хвост, проследите, чтобы в них было специальное отверстие. Ткань стоит выбирать непромокаемую. Кинологи утверждают, что лучше, если собака сама будет вылизывать кровь во время пустовки. Это полезно для физического и психического здоровья. Если вы пойдете по этому непростому пути, то уберите в доме все ковры.

По мере старения питомицы количество течек и их продолжительность также будут сокращаться. Но следует иметь в виду, что даже в преклонном возрасте при вязке есть очень высокая вероятность забеременеть.

как определить течку у собаки фото

Еще советы, которые помогут сгладить дискомфорт питомицы

Несмотря на то, что в этот период у них повышается аппетит, перекармливать животное категорически запрещено. Необходимо также уменьшить двигательную активность, не позволяйте питомице преодолевать высокие преграды. При встрече настойчивого кобеля лучше увести самку в безопасное место. И ни в коем случае не ругайте за частое мочеиспускание, это природа, против которой ничего не сделаешь. И еще, не стоит в этот период обучать собаку новым командам.

Можно ли во время течки проводить вакцинацию?

Однозначно нет. Вакцинируется животное в юном возрасте. Прививка делается только здоровой собаке. Течка - не болезнь, но в организме определенно происходят изменения. Если период вакцинации совпадает с пустовкой, лучше отложить этот момент. Вакцинировать суку можно после эструса. И причем не сразу, а спустя определенное количество дней. А лучше прививку делать до течки, заблаговременно до ее наступления, иначе она будет неэффективной и может навредить.

Можно ли глистогонить собаку во время течки?

Эту процедуру необходимо производить два раза в год, за две недели до начала пустовки. Тем более, если вы решили вязать питомицу. Процедура будет эффективной и не причинит здоровью вреда.

Как правильно купать животное во время течки?

Конечно, гигиена просто необходима, чтобы собака не подцепила инфекцию. Но тут следует соблюдать осторожность. Нельзя купаться в открытых водоемах, реках и озерах. Животное может получить воспалительный процесс. Придя с прогулки, совсем необязательно полностью мыть собаку, можно сполоснуть лапы в ванночке. После водных процедур проследите, чтобы животное не садилось на холодный пол.

Можно ли делать стерилизацию во время течки?

Вообще, это щепетильный и деликатный вопрос каждого владельца собаки. Эту операцию можно проводить во время пустовки, но не желательно. Осуществляется двумя способами:

  1. Путем перевязки труб. Течка продолжается, можно будет вязать, но оплодотворения не произойдет.
  2. Удаление яичников. Этот способ не только ликвидирует вероятность беременности, но и саму течку.

Как правило, к этой операции прибегают в случае заболевания половых органов питомицы, можно остановить развитие рака молочных желез и опухоли матки. Проводят стерилизацию и во время беременности, но на самом раннем сроке, а вот при ложной этого делать нельзя.

Таким образом, стерилизация может спасти жизнь животному и, конечно же, избавить от лишних хлопот хозяев. Но если сука здорова и подходит для воспроизводства потомства, верным решением станет поиск подходящего кобеля и вязка.

Итак, мы узнали, когда начинается первая течка у собак, как протекает, стадии и признаки. Главное – не паниковать. Лучше заранее подготовиться, прочесть необходимую информацию и следовать правилам по уходу и содержанию в этот непростой период как для суки, так и для хозяев. Нужно набраться терпения, не злиться, ведь животное не виновато, что этот естественный процесс необратим в его жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя собака прожила 13 лет, Дана, французский бульдог. Наша первая течка прошла также с проблемами, шрам на лапе остался от трусиков. Главное, правильно подобрать их. И, тогда не будет проблем. Прокладки покупали обычные, мягкие без сеточки на капельки 3-4.
Копировать ссылку
1
Спасибо, чем больше узнаешь, тем спокойнее относишься к этому процессу. У моей лабродорушки первая течка, в первые дни была паника, трусы натерли пах, она не понимала, что происходит. Но когда я сама успокоилась, то и собака стала по другому себя вести. Единственная проблема, что перестали ходить на прогулки в лес, там много собачников, а она у меня девушка компанейская, вот от этого и страдает. За статью спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.