Ст. 196 ГК РФ: срок исковой давности

Наверное, вы замечали, что в нашей жизни всему определен свой период во времени. Например, срок службы, годности продукта, договора, наказания и т. д. Этот список можно продолжать еще долго. Срок исковой давности (далее - ИД) - именно такой институт права законодатель предусмотрел в ст. 196 ГК РФ для установления определенности и укрепления дисциплины в гражданском обороте. Разберемся подробнее.

ст. 196 гк рф

Это надо знать

Срок ИД - это регламентированный нормами права период времени, когда физические/юридические лица могут законным образом отстоять свои права.

Общее представление о данном понятии необходимо иметь, поскольку каждый из нас в своей жизни хоть раз сталкивается с необходимостью борьбы за свои права в суде.

Как вы уже поняли, использование данного термина тесно связано с функционированием Фемиды, поскольку отстаивание прав с помощью иска возможно только в соответствующем процессе.

Ст. 196 ГК РФ говорит, что «общий срок исковой давности составляет 3 года».

Носит он такое название, поскольку применим ко всем отношениям, за исключением тех, для которых предусмотрены специальные периоды ИД, то есть сокращенные или более длительные.

Ст. 196 и 200 ГК РФ в своей совокупности определяют старт вышеуказанного срока, в частности – с того мгновения, как лицо обнаружило либо оно должно было обнаружить нарушение прав, а также узнало, кто надлежащий ответчик по спору.

Какие бывают?

ст 196 гк рф срок исковой давности

Как было сказано выше, сроки ИД в юридической практике бывают общие и специальные.

Как указано в ст. 196 ГК РФ с комментариями, три года образуют общий интервал ИД, который используется во всех отношениях в области гражданского оборота, когда другое не предусмотрено нормативно-правовыми актами.

Специальные (особые) сроки предусмотрены для регламентирования отдельных правоотношений. Так, в пример можно привести следующие:

  • признание сделок недействительными и применение последствий - 1 год;
  • по спорам, вытекающим из договоров перевозки, - 1 год;
  • ненадлежащее качество работ – год;
  • имущественное страхование – 2 года;
  • ничтожные сделки – 3 года.

Указанное следует помнить при обращении в суд для борьбы за свои права. Поэтому, если вы не обладаете юридическим образованием, лучше пойти за консультацией к профессионалу.

На практике

ст 196 гк рф с комментариями

Как воспользоваться ст. 196 ГК РФ? Итак, давайте перейдем к практической стороне данного вопроса. Допустим, вы наняли работников строительной фирмы для выполнения в вашей квартире ремонта. Результат работы приняли без замечаний, однако по прошествии 2 лет вы обнаружили незначительные недостатки и захотели предъявить иск о ненадлежащем качестве работ подрядчику. Суд принял заявление без замечаний, приступил к рассмотрению спора. "Как же так? - спросят некоторые, - по факту срок ИД по данным претензиям в 1 год уже пропущен?". Да, все верно, однако суд сообразно ч. 1 ст. 199 ГК РФ должен принять к рассмотрению требования, невзирая на истечение указанного периода. Вместе с тем заинтересованная сторона, то есть ответчик, имеет право на основании совокупности ст. 196, 199 ГК РФ в процессе проинформировать о пропуске стороной истца данного срока давности. Суд при этом по собственной инициативе не будет использовать последствия его истечения.

Заявление можно сделать письменно или в заседании устно под протокол. При этом окончание срока ИД является отдельным основанием для отказа судом в иске.

Для того чтобы лучше понимать, какие последствия могут быть при несоблюдении периода ИД, следует привести в пример один случай из практики. Супруги развелись, определили, что общие дети будут проживать с матерью, однако вопрос об имуществе не вставал. Время шло, алименты глава семьи не платил, не давал о себе знать. По истечении 3,5 лет после развода муж собрался разделить «брачную» однушку посредством выплаты ему доли. Но в суде супруга не растерялась, сообщила суду об истечении срока ИД, о чем представила соответствующее заявление. Дело было выиграно, служитель Фемиды отказал в удовлетворении иска главе семейства.

Примерный образец заявления

Итак, представим, что вы являетесь ответчиком по спору, в котором истец обратился с требованием о взыскании долга, прозевав срок ИД. В таком случае вам необходимо объявить в суде о том, что период ИД закончился. Лучше это сделать письменно сообразно ст. 196 ГК РФ по следующей форме.

Образец заявления №1

В Батецкий районный суд

Новгородской области

Истец: Петров В. В.

адрес:

Ответчик: Семенов Д. А.

адрес:

Гражданское дело №

Заявление

Судом рассматривается гражданское дело № по иску Петрова В. В. ко мне, Семенову Д. А., об исполнении денежного обязательства.

Срок исковой давности составляет 3 года. К моменту подачи заявления Петрова В. В. он истек.

На основании вышеизложенного, ст. 199 ГК РФ,

ПРОШУ:

применить срок исковой давности, исковые требования оставить без удовлетворения.

Дата.

Подпись ответчика.

Для наглядности также приведем второй образец.

Форма заявления № 2

В Арбитражный суд

Астраханской области

Истец: ООО «Афродита»

ИНН ОГРН

адрес:

Ответчик: ООО «Зевс»

ИНН ОГРН

адрес:

Дело №

Заявление

Судом принято к производству дело № по иску ООО «Афродита» к ООО «Зевс» о признании договора от 15.12.2014 недействительным, применении соответствующих последствий.

Срок исковой давности составляет 1 год. На дату подачи заявления ООО «Афродита» он истек, то есть требования являются несостоятельными, не подлежат рассмотрению судом.

На основании вышеизложенного, ст. 199 ГК РФ,

ПРОШУ:

отказать в иске ООО «Афродита».

Дата.

Генеральный директор ООО «Зевс».

М.П.

Начало

п 2 ст 196 гк рф

Выше уже было сказано, когда начинается старт срока ИД. Поговорим теперь об отдельных случаях. Так, в правоотношениях с определенным периодом исполнения обязательств срок ИД начинается после завершения периода исполнения последнего. Например, приступать к взысканию долга можно только по истечении времени, установленного для его возврата.

Если же момент исполнения не определен или назначен до востребования, то он начинается с периода высказывания таких требований.

При этом по п. 2 ст. 196 ГК РФ всеобщий срок для взыскания не может быть более 10 лет со дня появления самого обязательства. Если оно регрессное, то период ИД начинается после выполнения первоначального обязательства (требование руководителем ущерба с работника по возмещении его третьим лицам).

Приостановление

Данная мера применяется в следующих случаях:

  • подаче иска помешала какая-либо ЧС (непреодолимая сила);
  • стороны находятся в составе ВС РФ на военном положении;
  • установлен мораторий исполнения обязательств;
  • отсрочка действия нормативного акта, упорядочивающего соответствующие отношения.

ст 196 гк рф как воспользоваться

Стоит отметить, что данные обстоятельства должны появиться или существовать в окончательные полгода всего срока ИД. Только в этой ситуации возможно его приостановление.

В случае, когда лица обращаются к несудебным способам разрешения споров (медиация и пр.), срок приостанавливается на время осуществления данных процедур или на 6 месяцев, если конкретное время не обозначено.

В момент, когда указанные обстоятельства отпали, течение срока возобновляется. Причем, если оставшаяся часть составляет меньше 6 месяцев, он увеличивается до этой цифры. В случае, когда срок составляет всего 6 месяцев или меньше, - до всего периода ИД.

Перерыв, восстановление

п 1 ст 196 гк рф

Пауза в течение срока ИД возможна ввиду совершения контрагентом действий о признании за ним долга (например, оплата пени по основному обязательству).

Перерыв отличается от приостановления тем, что после него период ИД начинает подсчитываться вновь.

Если вы обратились в суд за защитой прав, то срок перестает течь со дня подачи заявления.

В случае, когда иск оставляется без рассмотрения, период ИД продолжается на общих условиях, если иного не предусматривается соответствующими нормативными актами.

Что делать, если срок упущен?

Его можно восстановить посредством обращения в суд и только по уважительным причинам, к которым закон относит «тяжелую болезнь истца, неграмотность, беспомощное состояние» и пр. При этом для признания корректности данных оснований они должны действовать в последние полгода периода, а если последний равен этому временному промежутку или меньше - в течение срока ИД.

Стоит особо отметить, что по искам, связанным с предпринимательской деятельностью, период ИД не восстанавливается.

Истечение срока

С завершением данного интервала времени возможность защиты прав утрачивается, за исключением случаев его восстановления.

Таким образом, по общему принципу после окончания трехгодичного периода, установленного п. 1 ст. 196 ГК РФ, претензии в суд предъявить уже нельзя.

Если лицо исполнило обязательство по истечении срока ИД, то оно не может требовать исполненное назад.

В случае, когда уже после завершения периода должник признает в письменном виде долг, отсчет срока начинается заново.

Если истекает срок по основному требованию, то заканчивается период ИД и по дополнительным требованиям (взыскание пени, залог и пр.).

Исключения

ст 196 199 гк рф

В любом правиле имеются изъятия, и в институте исковой давности такая же ситуация.

Области, где он не действует:

  • защита нематериальных благ, например, право на честь, имя и пр.;
  • выдача банковских вкладов;
  • взыскание вреда относительно жизни/здоровья граждан;
  • негаторные иски;
  • иные требования.

Следовательно, в указанных сферах права заявления можно подавать, не ограничиваясь всеобщим сроком исковой давности ст. 196 ГК РФ.

В заключение

Напоследок хочется подчеркнуть, что установление данного института законодательно в ст. 196 ГК РФ очень важно, поскольку направлено на организацию своевременной защиты прав граждан и исключение недобросовестности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня пришло сообщение об аресте счетов в связи с приказом суда о взыскании долгов по требованию управляющей компании города N. В городе N квартиру я продала 6 лет назад, снялась с регистрационного учета 6 лет назад, на момент снятия с регистрационного учета долгов не имела. Неужели судья, которая принимала решение не знает о сроках исковой давности. Причем мне никаких сообщений о наличии задолженностей за все 6 лет не поступало!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.