Лазанья "Барилла": рецепт, ингредиенты, советы по приготовлению

Для многих хозяек лазанья – это изысканное и вкусное, но очень сложное блюдо. Приготовить начинку и тесто для листьев – все это занимает очень много времени. Таковой была ситуация до недавнего времени. Сегодня же приготовить вкусную лазанью довольно просто. Для этого достаточно подготовить подходящую начинку и воспользоваться готовыми листами «Барилла».

Лазанья «Барилла»

Такое изысканное блюдо, как лазанья, можно приготовить на ужин в кругу семьи или предложить гостям на праздничном столе. Лазанья с мясным фаршем - очень вкусное и сытное блюдо. Если вы планируете приготовить это блюдо, чтобы порадовать себя и своих близких, обязательно воспользуйтесь уже готовыми листами для лазаньи «Барилла».

лазанья бариллла

Необходимые продукты:

  • Мясной фарш – полтора килограмма.
  • Яйца – четыре штуки.
  • Сыр моцарелла – пятьсот грамм.
  • Готовые листья для лазаньи «Барилла» - тридцать две штуки.
  • Лук – две головки.
  • Смесь сухих итальянских трав – две чайные ложки.
  • Чеснок – пять зубчиков.
  • Сыр рикотта – семьсот грамм.
  • Томатная паста – четыреста грамм.
  • Соль – две чайные ложки.
  • Томатный соус – триста грамм.
  • Сыр пармезан – двести грамм.
  • Масло оливковое – три столовые ложки.
  • Свежая петрушка – четыре столовые ложек.
  • Молотый черный перец – пол чайной ложки.

Приготовление

При приготовлении лазаньи «Барилла» необходимо строго соблюдать рецептуру и последовательность. Очищенный и нашинкованный кубиками лук обжарить на сковороде с подсолнечным маслом до слегка золотистого цвета. Затем добавить пропущенный через чесночницу чеснок и, помешивая, жарить еще пять минут.

На сковороду выложить смешанный фарш, насыпать сухие итальянские травы, поперчить, посолить, хорошо перемешать и жарить на небольшом огне. Далее в сковороду постепенно выложить томат и размешать. После чего налить томатный соус и тщательно еще раз перемешать. Убавить огонь до самого маленького и тушить под плотно закрытой крышкой сорок минут. Снять с огня. Мясной фарш для лазаньи «Барилла» готов.

лазанья барилла рецепт

Готовим соус

Теперь нужно приготовить белый сырный соус. Для чего необходимо пропустить через терку сыр моцарелла и отложить в сторону. В подходящую миску поместить сыр рикотта, яйца и натертый на терке сыр пармезан. Посыпать свежей порубленной петрушкой, поперчить и очень хорошо перемешать до однородной массы. Белый сырный соус готов.

Начинки из мясного фарша и белого сырного соуса для лазаньи с фаршем «Барилла» приготовлены, и можно начать формировать лазанью. На дно выбранной вами огнеупорной формы поместить равномерно слой мясного соуса, который накрыть готовыми листьями от фирмы «Барилла». Сверху выложить третью часть сырного соуса и разровнять. Далее слой мясного фарша. Обильно посыпать натертым на терке сыром моцарелла. Накрыть готовыми листьями, которые нужно намазать второй частью сырного белого соуса и посыпать сыром моцарелла.

Затем снова готовые листья и слой из третьей части сырного соуса, сверху которого равномерно выложить мясной фарш. Накрыть фарш готовыми листами для лазаньи от производителя «Барилла» и снова слой фарша. В завершении слой из сыра моцарелла. Все слои лазаньи «Барилла» выложены. Ее можно поместить в заранее разогретую до ста девяносто градусов духовку. Выпекать примерно 45-50 минут, пока приготовленная по рецепту лазанья «Барилла» не покроется золотистой корочкой. Нарезать лазанью в охлажденном виде и подать вкусное, ароматное и достаточно сытное блюдо на стол с легким салатиком из свежих овощей и бокалом красного вина.

лазанья с соусом бешамель

Лазанья с соусом "Бешамель"

Потребуются следующие ингредиенты:

  • Листы лазаньи «Барилла» - двенадцать штук.
  • Мука шесть столовых ложек.
  • Сыр пармезан – двести грамм.
  • Мясной фарш – семьсот грамм.
  • Масло сливочное – сто грамм.
  • Лук – две головки.
  • Молоко – один литр.
  • Соус «Долмио» – две баночки.
  • Перец молотый по вкусу.
  • Соль – одна чайная ложка.

Процесс приготовления

Сначала необходимо приготовить мясной фарш для лазаньи с соусом «Бешамель». Для этого головки лука очистить от шелухи, промыть и мелко нашинковать кубиками. В глубокую сковороду налить подсолнечное масло, поставить на огонь и разогреть. Выложить в нее измельченный лук. Зажаривать сильно лук не надо, так как он будет готовиться еще и с мясом. После того как лук приобретет слегка золотистый цвет, на сковороду сразу поместить мясной фарш. Посолить по вашему вкусу и поперчить.

листы для лазаньи барилла

Перемешать лук с фаршем и жарить, пока вся вода не испарится. Мясной фарш в процессе жарки должен приобрести серый оттенок и стать рассыпчатым. Когда фарш будет практически готов, выложить в него из баночек соус «Долмио» и перемешать. Потушить под закрытой крышкой еще минут десять и снять с огня. Мясной фарш для лазаньи готов.

Готовим соус "Бешамель"

Попробуйте для этого использовать мультиварку. Соус в ней готовится очень быстро. Поместить в чашу мультиварки сливочное масло и растопить его. Затем в растопленное масло высыпать пшеничную муку и сразу перемешать. В результате должны образоваться комочки, которые необходимо слегка поджарить. После того как мука с маслом зажарились, к ним нужно очень медленно, тонкой струей, вливать молоко. Главное - не забывать при этом все время помешивать соус. Только в этом случае соус «Бешамель» получится без комочков. Консистенция соуса должна быть схожа с густой сметаной. Начинка для лазаньи «Барилла», рецепт которой - перед вами, готова.

лазанья с фаршем барилла

Сыр пармезан натереть на крупной терке. Противень застелить бумагой для выпекания и смазать маслом. Уложить на дно готовые листья для лазаньи «Барилла», на которые выложить слой мясного фарша и равномерно распределить по всей поверхности листьев. Далее слой фарша полностью закрыть слоем густого соуса «Бешамель», который обильно посыпать натертым на терке сыром пармезан. Эту поочередность выкладывания повторить еще дважды. Заключительным верхним слоем обязательно должен быть измельченный сыр пармезан.

Выложенную слоями лазанью с соусом «Бешамель» поместить в духовой шкаф, заранее разогретый до ста девяноста градусов. Выпекать до полной готовности около 35-45 минут, пока корочка не зарумянится. Выключить огонь и дать лазанье остыть в духовке. После чего осторожно разрезать ее на порционные кусочки. Ароматная, мягкая внутри, с пропитанным вкусом начинки тестом лазанья - это прекрасный сытный ужин для всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.