Психология фиолетового цвета: влияние оттенка на настроение

Фиолетовый цвет окружает нас повсюду, но мало кто задумывается о его влиянии на психику. Ученые давно доказали, что цвета могут воздействовать на настроение и эмоции. Давайте разберемся, какие послания несет в себе загадочный фиолетовый оттенок.

1. История фиолетового цвета в культуре

Фиолетовый цвет имеет давнюю историю. В древности получить яркий фиолетовый оттенок было непросто, поэтому он ценился очень дорого и был доступен лишь знати. Например, в Древнем Риме только императоры могли носить одежду пурпурного цвета, получаемого из особого морского моллюска.

В Средние века фиолетовый стал символизировать церковную власть и богатство. Епископы носили облачения фиолетового цвета. А короли придумывали особо изощренные оттенки пурпура для демонстрации своего статуса.

Фиолетовый же цвет стал символом мистицизма еще во времена алхимиков, оккультистов и магов, которые носили одежды именно этого цвета.

В живописи фиолетовый часто использовали для изображения сумерек или предгрозового неба. Например, картины Клода Моне «Сирень в сумерках» или Ван Гога «Звездная ночь».

В литературе фиолетовый цвет также нередко несет мистический смысл. Так, у Стивена Кинга в романе «Темная Башня» фиолетовый цвет связан со сверхъестественным.

Пляж в сумерках

2. Значение фиолетового цвета в психологии

В психологии фиолетовый цвет традиционно ассоциируется с таинственностью и загадочностью. Это связано с тем, что он образуется при смешении двух контрастных цветов - теплого красного и холодного синего.

Красный символизирует энергию и страсть, а синий - спокойствие и умиротворение. Соединяясь вместе, они создают двойственность фиолетового оттенка.

Поэтому в психологии фиолетовый часто интерпретируют как цвет сокрытых желаний, скрытой чувственности. Он балансирует между влечением и сдержанностью.

Фиолетовый вызывает разнообразные эмоции - от восторга до подавленности. Яркие оттенки могут привносить радость и энергию. А темные и холодные тона угнетают настроение.

Люди с неустойчивой психикой чаще выбирают фиолетовый цвет, поскольку он отражает их внутренние конфликты. А вот творческие натуры любят фиолетовый за неординарность.

Женщины более позитивно воспринимают фиолетовый цвет, чем мужчины. Для мужчин со сдержанным темпераментом этот цвет кажется слишком ярким и вызывающим.

3. Виды и оттенки фиолетового

Существует множество оттенков фиолетового цвета. Разберем основные из них.

Магический фиолетовый шар

Темно-фиолетовый

Этот насыщенный оттенок содержит больше синего, чем красного. Он вызывает ощущение таинственности и драматизма. Подходит творческим натурам.

Светло-фиолетовый

Нежный и романтичный оттенок. Вызывает ощущение легкости и воздушности. Подходит для создания уютной атмосферы.

Пурпурный

Этот цвет с выраженным красным оттенком символизирует власть, богатство, помпезность. Хорошо подходит лидерам.

Лавандовый

Насыщенный светло-фиолетовый цвет с голубоватым отливом. Ассоциируется с прованскими лавандовыми полями. Успокаивает и привносит свежесть.

Оттенки можно сочетать между собой для создания глубины цвета. Например, темно-фиолетовый с лавандовым или пурпурный с персиковым.

Контрастные сочетания фиолетового, например с желтым или зеленым, создают яркий, праздничный образ. А монохромные - загадочный и торжественный.

4. Фиолетовый в дизайне и маркетинге

Фиолетовый широко используется в сфере дизайна для создания оригинальных и привлекательных образов.

Интерьер

В интерьере фиолетовый цвет помогает создать атмосферу таинственности и романтики. Он хорошо сочетается с оттенками дерева, золотом, черным.

Яркие пурпурные тона подходят для кабинетов и домашних кинотеатров. Светло-фиолетовый отлично впишется в спальню или гостиную.

Однако в больших дозах этот цвет может утомлять, поэтому его лучше использовать для акцентов - подушек, картин, ваз.

Одежда

В одежде фиолетовый помогает создать элегантный и стильный образ. Он хорошо смотрится в сочетании с черным, белым, серым.

Темный оттенок подойдет для делового костюма или платья. Светлый - для повседневной одежды.

Яркий фиолетовый цвет привлекает внимание, поэтому его лучше использовать в малых дозах - галстук, шарф, ремень.

Маркетинг

В маркетинге фиолетовый помогает выделить бренд, сделать его более привлекательным для целевой аудитории.

Он хорошо работает для товаров, связанных с творчеством, медитацией, психологией. Привлекает женщин 25-45 лет.

Однако в больших дозах может оттолкнуть консервативную аудиторию. Поэтому лучше использовать фиолетовый для акцентов на фоне более нейтральных цветов.

5. Применение фиолетового в психологии и медицине

Благодаря своему влиянию на психоэмоциональное состояние, фиолетовый широко применяется в психологии и медицине.

Психотерапия

В психотерапии фиолетовый помогает работать с тревожными, депрессивными состояниями. Он снимает напряжение, успокаивает.

Темные тона стимулируют интроспекцию, осознание внутренних конфликтов. Светлые - вдохновляют и мотивируют.

Ароматерапия

В ароматерапии для расслабления и улучшения настроения используются эфирные масла лаванды, иссопа, фиалки - растений фиолетовых оттенков.

Цветотерапия

Цветотерапевты рекомендуют фиолетовый свет для лечения мигреней, депрессий, бессонницы. Он оказывает успокаивающее действие.

Однако при лечении гипертонии и повышенной возбудимости лучше избегать этого цвета, так как он может усилить симптомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне кажется это цвет защищённости и умиротворения)
Копировать ссылку
0
я просто обожаю фиолетовый цвет! только что прочитала описание,такое чувство,что за мной кто-то наблюдал! все совпадает!:)
У меня вся комната в фиолетовом,и я считаю этот цвет своим талисманом)
Копировать ссылку
0
Я вот тоже с детства люблю фиолетовый цвет))) Наталья .
Копировать ссылку
0
Всё верно, я очень люблю этот цвет и характеристика, словно по мне писали! Класс!!!
Копировать ссылку
0
Вряд ли кто-то сможет это объяснить. Скорей всего это связано с эффектом бокового зрения. Теория бокового зрения такова, что глядя под другим углом на вещи, пространство искажается и можно даже увидеть параллельные миры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.