Химический состав моркови и ее пищевая ценность

Еще с древних времен известно о полезных свойствах моркови. Химический состав оранжевого овоща порадует не только людей, ведущих здоровый образ жизни, но и профессионалов - врачей-диетологов. Уже сам цвет морковки способен поднять настроение, ведь оранжевый – это цвет солнца и ассоциируется с позитивом. Но обо всем по порядку.

Интересные факты из истории

Впервые такой овощ, как морковь, вырастили на территории, которая сейчас называется Афганистаном, примерно 5 тысяч лет назад. Это был не обычный оранжевый корнеплод, который при желании каждый может увидеть у себя на кухне. В те времена морковь была фиолетовой, желтой и белой. Удивительно, но ее выращивали в лечебных целях, поскольку она помогала от различных болезней. Только значительно позже морковь начали употреблять в пищу, как обычный продукт.

моркови химический состав

Любопытно узнать

Знахари России смешивали морковь с медом и пользовались ею как лекарством. Благодаря меду корнеплоды надолго сохраняли полезные свойства и вместе с ним отлично боролись с различными заболеваниями.

Сорт моркови оранжевого цвета вывели искусственным путем в 16 веке в Нидерландах. Для этого скрестили желтый и красный сорта. На столетие позже появился еще один вид моркови оранжевой окраски под названием «каротель». С тех пор этот корнеплод широко распространился по странам Европы.

Морковные традиции стран мира

Во Франции местные мастера кулинарного искусства изобрели уникальный морковный соус, который и в наши дни считается деликатесом. Приготовить его под силу только лучшим шеф-поварам ресторанного бизнеса.

В Англии местные модницы придумали украшать головные уборы листьями моркови, благодаря чему выглядели ярко и к тому же благоухали.

морковь химический состав и пищевая ценность

Настоящей морковной столицей является Холтвиль – город в США. Ежегодно в феврале здесь организовывают Фестиваль моркови, который длится на протяжении недели. Среди местных девушек определяют королеву. Люди надевают специальную одежду, схожую с карнавальными костюмами, и разгуливают в ней по городу. Проводятся также состязания по приготовлению вкуснейших лакомств из моркови, и еще много чего интересного происходит в американском городке во время праздника.

Кладезь полезных веществ

Говоря о пользе моркови, химический состав которой достаточно широк, следует отметить, что в ней в наибольшем количестве содержатся такие минералы:

  • магний;
  • калий;
  • натрий;
  • кальций;
  • цинк;
  • железо.

химический состав моркови свежей
Среди витаминного состава корнеплода можно выделить витамины С, Е, К, В. Но больше всего в оранжевом овоще бета-каротина, который после попадания в организм человека трансформируется в витамин А. Именно благодаря ему морковь известна своими способностями поддерживать зрение на необходимом уровне.

Отдельно стоит выделить такой вид, как морковь желтая.

Польза и вред, химический состав

Главное отличие желтой моркови от оранжевой - это ее способность бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. К этому выводу пришли ученые из Нидерландов. Они разделили все овощи и фрукты на группы в зависимости от их цветовой окраски: белые, зеленые, желто-оранжевые и фиолетово-красные. После этого служители науки провели эксперимент, показавший, что люди, добавлявшие в ежедневный рацион 25 г моркови, значительно реже жаловались на болезни сердца. Причем наиболее позитивное влияние имела морковь именно желтого цвета.

Сколько калорий

В одной средней морковке содержится 25 ккал, 6 г углеводов и 2 г клетчатки. Если съедать лишь один корнеплод в день, это значительно увеличит запас витамина А в организме, поскольку морковь содержит его на 200% больше, чем норма потребления, необходимая человеку.

морковь желтая польза и вред химический состав

Люди, ведущие здоровый образ жизни, очень ценят такой продукт, как морковь. Химический состав и пищевая ценность овоща оправдывают все их ожидания. Помимо множества витаминов и минералов, в этом корнеплоде всего 32 ккал на 100 грамм. В таком же количестве моркови содержится:

  • 0,1 г жиров;
  • 1,3 г белков;
  • 6,9 г углеводов.

Любопытные факты

Морковь прекрасно чистит зубную эмаль, поэтому ее можно использовать вместо зубной щетки. Достаточно погрызть корнеплод. К тому же такой «жевательный» массаж благоприятно скажется на деснах и предотвратит возникновение пародонтоза и кариеса.

Химический состав моркови свежей также включает в себя эфирные масла. Это из-за них у нее такой специфический аромат. Именно масла необходимы для того, чтобы человек чувствовал себя здоровым и в хорошем настроении. Кроме того, они отлично борются со стрессами, укрепляют нервную систему в целом и помогают восстановить силы после длительных заболеваний.

химический состав моркови вареной

Свежая или вареная

Химический состав моркови вареной несколько отличается от состава сырых корнеплодов. Это объясняется тем, что в овощах, не прошедших тепловую обработку, содержится жесткая клетчатка, которая не пропускает полезные вещества. К тому же человеческому желудку их сложно переварить. Но если овощ отварить, стенки клеток становятся более мягкими, благодаря чему все витамины и минералы освобождаются из «заключения».

Американские ученые выяснили, что вареный корнеплод содержит в три раза больше антиоксидантов, чем сырой. Кроме того, химический состав вареной моркови включает фенолы, которые препятствуют старческим заболеваниям.

морковь желтая польза и вред химический состав

А вы знаете, что...

Наиболее длинная морковь, которую вырастил человек, составляла 5,75 м.

Самый большой вес корнеплода за всю историю составлял 8,611 кг.

Может ли овощ навредить

Когда речь заходит о моркови, химический состав которой порадует любого врача, кажется, что этот овощ не имеет недостатков и не способен отрицательно влиять на организм. Однако это не так.

Как и в любом деле, здесь должна быть золотая середина. Если переборщить, например, с приемом морковного сока, это, без сомнений, скажется на общем состоянии здоровья. Человек может ощущать сонливость, боли в голове, вялость.

химический состав моркови вареной

Перенасыщение организма морковью способно привести к раздражению кожи. Понять, что виновата именно морковь, поможет цвет эпидермиса – он будет иметь желто-оранжевый оттенок. В медицине это заболевание называется каротинемия. Наиболее выраженными участками болезни являются ладони и ступни.

Кому запрещено есть морковь

Оранжевый овощ имеет и ряд противопоказаний. Так, морковь нельзя кушать во время обострения язвы, мочекаменной болезни, а также во время воспалительных процессов тонкой кишки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.