Гепар сульфур - популярное средство в арсенале гомеопатов

Гепар сульфур – одно из самых популярных средств в арсенале гомеопатов. Этот препарат помогает при множестве недугов, сопровождающихся воспалением и нагноением. Но как правильно подобрать дозировку и курс лечения этим средством? Давайте разберемся!

Гомеопат осматривает пациента

История создания и описание гепара сульфура

Гепар сульфур был введен в гомеопатическую практику еще в 1768 году немецким врачом Самуэлем Ганеманом. Это одно из старейших гомеопатических средств. Препарат получают путем соединения в порошок внутренних частей раковин устриц и серы. Отсюда и название – серная печень. Вещество имеет сероватый цвет и слабый запах сероводорода.

Перед использованием гепар сульфур обязательно прокаливают в закрытом тигле. Готовый препарат хранят в стеклянной посуде, закупоренной плотно прилегающей крышкой, чтобы предотвратить попадание влаги.

Гепар сульфур практически не растворяется в воде и спирте. Он обладает свойствами, близкими к сере и кальцию, с которыми может вступать в реакции. Препарат выпускается в виде небольших круглых драже без запаха. Существует несколько разведений гепара сульфура: С3, С6, С9, С12, С15, С30 и более.

Гомеопатические гранулы

Применение гепара сульфура в гомеопатии

Гепар сульфур назначают прежде всего при воспалительных процессах и нагноениях любой локализации. При острой патологии характерно повышение чувствительности пораженных участков и улучшение от тепла. При хронических процессах присутствует неприятный запах гноя.

Гепар сульфур оказывает раздражающее действие на слизистые дыхательных путей. Особенно заметно воздействие на кожу – появление сыпи, пузырьков, напоминающих герпес.

Отличительной чертой болевых ощущений при применении гепара сульфура является их раздирающий характер, усиливающийся от прикосновений. Существуют определенные правила дозирования гепара сульфура в зависимости от стадии воспалительного или гнойного процесса:

  • Низкие разведения (С3-С6) способствуют отделению гноя и созреванию гнойника;
  • Высокие разведения (С12-С30) используют для рассасывания гноя;
  • Средние разведения (С9-С10) действуют в зависимости от клинической картины.

При закрытой форме нагноения нельзя назначать слабые разведения препарата!

Частота приема гепара сульфура зависит от разведения и поставленной задачи. Обычно рекомендуют принимать средство под язык за 30 минут до еды или через 1 час после. К основным заболеваниям, при которых показан гепар сульфур, относятся:

  1. Кожные болезни – фурункулез, гидраденит, пиодермия, дерматиты
  2. Заболевания ЛОР-органов – отит, ангина, синусит
  3. Глазные болезни – конъюнктивит, блефарит
  4. Болезни органов дыхания – пневмония, бронхит, плеврит

Категорически не рекомендуется принимать гепар сульфур при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. В целом, средство хорошо сочетается с другими лекарствами. Однако при приеме следует соблюдать осторожность и внимательно следить за реакцией организма.

Кожные заболевания

При кожных болезнях, сопровождающихся гнойными процессами (фурункулы, карбункулы, гидраденит), гепар сульфур назначают в низких разведениях. Это способствует созреванию гноя и его отделению.

После вскрытия гнойника для заживления переходят на более высокие разведения препарата (С12-С30). При хронических дерматитах гепар сульфур в разведении С6-С12 помогает устранить зуд и раздражение кожи.

Заболевания ЛОР-органов

При остром гнойном отите низкие разведения гепара сульфура (до С6) используют для созревания, а затем вскрытия гноя. После этого для заживления назначают С12-С30.

При ангине гепар сульфур помогает уменьшить отек и боль в горле, особенно если беспокоит отдающая боль в ухо.

Глазные болезни

Гепар сульфур оказывает выраженное противовоспалительное действие, поэтому его используют при конъюнктивитах и блефаритах. Препарат снимает гнойное отделяемое, зуд, жжение в глазах.

Обычно назначают разведение С6, по 1 таблетке 3-4 раза в день. Длительность лечения 7-10 дней.

Заболевания органов дыхания

При воспалительных заболеваниях дыхательных путей (бронхите, пневмонии) гепар сульфур разжижает мокроту, облегчает отхождение. Используют разведение С9-С12.

Также препарат полезен при плеврите для уменьшения боли в грудной клетке при дыхании и кашле.

В целом гепар сульфур зарекомендовал себя как эффективное средство для борьбы с воспалительными и гнойными процессами при многих заболеваниях. Однако очень важно правильно подобрать дозировку и схему лечения этим препаратом. Лучше доверить это врачу-гомеопату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребенку, атопик. Очень помогло!!!
Копировать ссылку
0
Это нормальное состояние. Данный препарат вытягивает сначала все проблемы наружу. Надо было слушать врача, сделать перерыв и продолжить прием. Это одно из лучших средств.
Копировать ссылку
0
Препарат пили по назначению врача?
Копировать ссылку
0
Не пейте этот препарат .В первый же день у меня Руки покрылись волдырями похожие на герпес и начался страшный зуд .Я 3 ночи не могла спать каждые 2 часа натиралась всякими мазями от зуда и мылась диктярным мылом и опаласкивалась слабым раствором марганцовки .№ дня пила этот препарат и лекарство выбросила .прошло 3 дня как я его не пью и у меня зуд уже меньше но все ровно зудит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.